Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 4948E попадание трафика на CPU

Всем привет. Имею внутри сети Cisco 4948E. На ней терминирую вланы. Время от времени фиксируем ситуацию, когда подскакивает загрузка CPU:

image.thumb.png.882ef5c7f48775346b98f688a23f7272.png

 

Путем диагностики выяснилось, что грузит CPU обработка трафика. Поэтому сняли дамп трафика с cpu так:

monitor session 4 source cpu both

 

Собственно я офигел, когда увидел там HTTP трафик, при этом предназначается он абоненту, который за этой циской. Пришел он точно извне, судя по информации L2 в пакетиках. При этом, если абону отключить услугу, то трафик блочится выше, не доходя до циски.

 

Как такой трафик мог оказаться на CPU у циски? У железки выхода в инет нет, она только терминирует вланы внутри сети, больше ничем не занимается.

 

Собственно вот сам дамп: cisco_cpu.pcapng

И здесь дубль: https://cloud.mail.ru/public/nqEo/w8RXnM3Da

 

Буду благодарен за любую подсказку.

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Умник сказал:

Не получается скачать дамп.

Да, действительно, не качается.

 

Вот выложил в облако: https://cloud.mail.ru/public/nqEo/w8RXnM3Da

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже, что на абонента валится что-то похожее на DDoS. Это ненормальный TCP. К тому же используется порт 443 для обычного HTTP (не -S).

Трафик асимметричный, от самого абонента ничего нет. Он был в сети на момент записи дампа? Посмотрите в эту сторону: https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/switches/catalyst-6000-series-switches/23563-143.html (особенно в части взаимодействия таймеров для FDB и ARP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Умник сказал:

Очень похоже, что на абонента валится что-то похожее на DDoS. Это ненормальный TCP. К тому же используется порт 443 для обычного HTTP (не -S).

Трафик асимметричный, от самого абонента ничего нет. Он был в сети на момент записи дампа? Посмотрите в эту сторону: https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/switches/catalyst-6000-series-switches/23563-143.html (особенно в части взаимодействия таймеров для FDB и ARP).

Да я тоже на ддос грешу. Абона не было в сети на этот момент, физически. Обратный трафик мы можем и не увидеть, я же снимал его с CPU самой циски. Меня больше интересует, каким образом он на CPU этот трафик взобрался.

 

Ссылочка полезная, спасибо, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, у вас была ситуация, когда из-за асимметрии в трафике MAC-адрес абонента в FDB протух, а ARP-запись - нет. В этом случае свитч стал источником Unknown Unicast-трафика. Есть предположение, что как минимум часть такого трафика может попадать на CPU. В следующий раз посмотрите вывод show process cpu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Умник сказал:

Как мне кажется, у вас была ситуация, когда из-за асимметрии в трафике MAC-адрес абонента в FDB протух, а ARP-запись - нет. В этом случае свитч стал источником Unknown Unicast-трафика. Есть предположение, что как минимум часть такого трафика может попадать на CPU. В следующий раз посмотрите вывод show process cpu.

Да, процессы смотрели уже. Там в топе был "Cat4k Mgmt HiPri".

 

Про fdb и arp понял. Посмотрю в эту сторону и в следующий раз внимание на нее обращу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Умник сказал:

Еще sh platform health.

Да, это тоже смотрели.

 

Сейчас точно не скажу, но вроде под нагрузкой был "K5CpuMan Review". Но это не точно.

 

В следующий раз будем снимать показатели и сюда готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.