Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание нового узла местной телефонной связи.

Добрый день!

 

Забрела на Ваш форум, увидела, что здесь очень помогают. Может и мне поможете.

 

Я не технических специалист, можно сказать блондинка))) 

Но мне поставили задачу, разобраться и сделать. Хоть ты тресни. Поэтому очень нужна помощь, чтобы разобраться. Может кто-то сможет помочь?

Есть узел местной телефонной связи, в одном городе. Если честно, как мне сказали, он на астериске(но об этом в ркн говорить нельзя, это я уже поняла), на нем есть биллинг, он сдан, все хорошо.

Нужно построить второй узел местной связи в другом городе. и сдать его в ркн, и при этом, чтобы он связывался с нашим (но это уже задача наших инженеров), то есть на втором узле, как мне объяснили в ркн не нужно, чтобы был билинг. Можно какое то коммутационное оборудование, но которое может подключиться к вышестоящему оператору. и отправлять туда звонки именно в этом городе. (при этом вся обработка может быть на нашем уже сданном узле связи, который находится в первом городе.)

Подскажите, какое именно оборудование устроит РКН (понятно что с сертификатами), и что именно должно быть на узле связи? Например, обязательно коммутатор, как я поняла.  Но какой именно? Есть какие то примеры? Что именно должно быть написано в сертификате? Что это коммутационное оборудование? И на что? Например спрашивала, если будет что то похожее на VOIP-ШЛЮЗ eltex TAU-8.IP - это им не подходит. А что подходит не сказали. Самая большая проблема, в том, что организация не самая богатая, и необходимо все за не сильно дорого. Может есть у кого какие то примеры? А то я уже с ума схожу, чтобы разобраться и сделать все как надо. И сдать в ркн. Спасибо большое если поможете.

При этом вышестоящий оператор, требует, чтобы система поддерживала протоколы sip i и sip t. А наш астер в это не может. Может есть какие то коммутаторы которые в это могут?

Изменено пользователем Лиля123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос такой можно ли сдать как фрагмент узла связи, построив узел связи там, с новым договором присоединения с оператором вышестоящим, чисто на коммутаторе, например вот таком? https://eltex-co.ru/catalog/ethernet-kommutatory_1ge/kommutator_dostupa_mes2428/ - по крайней мере он имеет сертификат. Но подключив все звонки на своем астере? который стоит на нашем старом узле? Или меня пошлет РКН с такой идеей?

 

И может опять же есть у кого опыт как астер научить в sip I/sip T?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас города в одном регионе (коде)? Что у Вас с вызовами оперативных служб?

Оборудование можно купить "любое" - главное, что-бы были сертификаты и удовлетворял функционал.

Из недорогих АТС - могу с ходу предложить продукцию МТА  -https://www.m-200.com/

По крайней мере как прокладка между внешним оператором и астериксом - для РКН и СОРМ работать будет. Поддерживает ли sip i и sip t - не знаю. Позвоните - узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Лиля123 сказал:

Нужно построить второй узел местной связи в другом городе.

Если это именно разные города, то связь у вас будет не на прямую, через зоновую сеть. Со всем вытекающими по схеме связи, построению, соединениям и т.д.

 

18 часов назад, Лиля123 сказал:

Что именно должно быть написано в сертификате?

Указано то, какая услуга будет на нем оказываться. В данном случае задачи - телефонная связь.

Для примера -

image.thumb.png.1e3e2d73b2e0f9c07eb7500a8f7dfdf8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Указано то, какая услуга будет на нем оказываться. В данном случае задачи - телефонная связь.

То есть обязательна должна быть какая то АТС?

Просто раньше, как мне объяснили, мы сдавали чисто сервер и коммутатор(но это было лет 10 назад) Я не очень уверена, что сейчас такое примут

 

Цитата

Если это именно разные города, то связь у вас будет не на прямую, через зоновую сеть.

Да, извиняюсь, неправильно сказала, это будут разные области. Соответственно с разной номерной емкостью.

 

А есть какой то минимум для сдачи в местную связь? Если мы построим узел, сдадим его, но будем пользоваться ПДГИ и передавать все равно через воип все звонки, с правильными номерами, все будет правильно, через оператора вышестоящего? По сорм 1 мы тоже через него проходим, фсб не против. Нам скорее узел нужен, чтобы у нас была номерная емкость. Что вообще необходимо по минимуму, чтобы сдать узел?

Номерная емкость у нас около 20-30 номеров там будет. Получается, что просто уведомительный характер в РКН? Они как то проверяют как проходят сами звонки? Я так понимаю, они сейчас на место не выезжают? 

 

 

Цитата

У Вас города в одном регионе (коде)? Что у Вас с вызовами оперативных служб?

Оборудование можно купить "любое" - главное, что-бы были сертификаты и удовлетворял функционал.

Нет, области разные. Соответственно кода тоже разные.

 

А какой минимум, чтобы сдаться? То есть что обязательно должно быть? Обязательно АТС? Или как то по другому можно? Например коммутатор и сервер какой нибудь, с сертификатами?

 

Честно говоря, ркн как то странно общается, с точки зрения, у вас ПДГИ, поэтому можно воип, но при этом, у вас должна быть номерная емкость, а соответственно сдан быть узел местной телефонной связи. 

Просто может быть сдать узел, для номерной емкости, но пользоваться воип. СОРМ 1 через вышестоящего, так как у нас все звонки через него проходят. А СОРМ 3 у нас свой, правда стоит на другом узле связи, но часто разрешали через канал L2 предавать на ПУ ФСБ.

Изменено пользователем Лиля123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Лиля123 сказал:

все будет правильно, через оператора вышестоящего?

Услуги телефонной связи и телефонния осуществляются строго по своей иерархии, от местной сети через зоновую сеть вышестоящего оператора (напрямую с ним или через ину местную сеть иного оператора). 

 

23 часа назад, Лиля123 сказал:

Что вообще необходимо по минимуму, чтобы сдать узел?

Минимум оборудование телефонной связи (АТС в том или ином исполнении и типе с сертификатом).

 

23 часа назад, Лиля123 сказал:

просто уведомительный характер в РКН?

При вашей емкости просто уведомить будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Минимум оборудование телефонной связи (АТС в том или ином исполнении и типе с сертификатом).

Подскажите пожалуйста, а может быть например, что из оборудования - коммутатор и сервер на котором будет стоять какое то ПО для телефонии именно(опять же есть ли такое ПО?, потому что пока не нашла такого. но упоминание в разных статьях видела. Если есть можете ли посоветовать?) естественно все с сертификатами.

или должна быть именно АТСка какая то полноценная? Которая куплена у какой то организации уже готовая?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример программной АТС - софтсвич (ECSS-10, РТУ и т.п.). Они сертифицируются как АТС и ставятся на то оборудование, которое попадает под нужные параметры для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.