Перейти к содержимому
Калькуляторы

#264. Установка WiFi на среднем расстоянии.

#264. Установка WiFi на среднем расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная штука, только непонятно для чего нужно было использовать 2 маршрутизатора а не просто точки доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Типа, цитата:

"Так как аппарат все таки сугубо офисный (домашний), то для связи на большом расстоянии необходима антенна диапазона 2,4ГГц. Наиболее недорогая и простая - отечественного производства (Воронеж) "

Вопросы:

1. Недорогая - это сколько?

2. Где её прикупить?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

john1358,

1. http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...e&id=619&cat=42

2. и 3. Читай 1 пункт.

 

А вот вопрос по существу в промежутке 1 км что находится внизу улица или двор, поподробней т.к. очень интресно насколько сильно влияет внешняя среда на такое растояние и насколько сильный был сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит в офисе такая штука, очень нравится. Только вот вопрос: а где там меню такое, чтобы заставлять этот агрегат работать в client-mode? Что-то порылся, не нашел... Насчет прикупить, мы брали в mcn.ru, ребята толковые. С доставкой проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подобная схема рботает с 2004 года, правда расстояние 6 км.

но есть отличия - точки доступа были дорогие, потому 2 карты - самые дешевые (на чипсете acx100) + 2 linux pc + 2 антенны сегметопараболы (воронежские,-) усилителей тоже не было

даже статья с использованием этой темы опубликована

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к владельцам чудо-железок: таки работают они в режиме прозрачного моста или нет? ибо в инструкции на них ничего не указано, а покупать кота в мешке не хочется.

Поясню на примере: у меня есть 2 точки linksys wap11 v. 2.8. Они работают в режиме моста давно и с ними все ясно. Возникла надобность подцепить еще одну сеть и я попытался сделать как описано в данной статье - ацеспойнт-клиент и ничего не вышло. Перепробовал все варианты,но работают только в режиме bridge. В режиме АР подключают стороннюю карточку, друг-друга не видят. В режиме мультибридж работают крайне нестабильно к сожалению, поэтому видимо придется отказатся от планов просто воткнуть третью точку. Или в случае с wrt54g ситуация может изменится?

Вот что написано на страничке настройки wap11:

When set to "Access Point Client", "Wireless Bridge" or "Wireless Bridge -

Point to MultiPoint" mode, the device will only communicate with another

WAP 11 ver. 2.6,WAP 11,WAP54G,WAP55AG,WRT54G or WRT55AG.

 

В связи со всем этим возникает вопрос: можно ли обойтись покупкой дополнительного wrt54g or wet54g, либо двух wrt54g, или всеже придется покупать два wet54g - так как там четко указано слово bridge?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wrt54g - люди сильно любят за то что для них существует куча разных прошивок. официальная прошивка вроде не поддерживает клиент-моде

 

зато есть куча других которые очень много чего могут.

Куча всяких параметров в вэб интерфейсе для вайрелеса.

самое простое залить DD-WRT, если в линухе паришь то Open-Wrt.

 

вот здесь мона поподробнее почитать

http://www.linksysinfo.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос такой, производили ли регистрацию точек в радио надзоре?

если да то во сколько это обошлось....

поскольку мне пров, сказал что не даст устанавливать точки без разрешения соответсвующих учреждений.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос такой, производили ли регистрацию точек в радио надзоре?  

если да то во сколько это обошлось....

поскольку мне пров, сказал что не даст устанавливать точки без разрешения соответсвующих учреждений.....

 

регистрацию не проводил т.к. в местном РСН сказали, что 2,4 ГГц в нашем регионе уже поделены на 3 компании, и что даже при наличие всех документов они не смогут их зарегистрировать.

а один из инженеров такой компании сказал "ставтьте что хотите, главно чтобы нам не мешало"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wrt54g - люди сильно любят за то что для них существует куча разных прошивок. официальная прошивка вроде не поддерживает клиент-моде. зато есть куча других которые очень много чего могут.  

Куча всяких параметров в вэб интерфейсе для вайрелеса.

самое простое залить DD-WRT, если в линухе паришь то Open-Wrt.

 

Проблема в том, что "левые" прошивки ставятся на Linksys версии 4.20 и ниже. А сейчас в продаже, в 90% фирм лежат точки с версией аппаратуры - 5.0 Так вот, вопрос непосредственно к автору статьи: как на официальной прошивке вы сделали client-mode? Почему я думаю, что прошивка официальная - потому что в статье ничего не сказано про перепрошивку точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что "левые" прошивки ставятся на Linksys версии 4.20 и ниже. А сейчас в продаже, в 90% фирм лежат точки с версией аппаратуры - 5.0 Так вот, вопрос непосредственно к автору статьи: как на официальной прошивке вы сделали client-mode? Почему я думаю, что прошивка официальная - потому что в статье ничего не сказано про перепрошивку точек.

 

Гхм. Точки на опен-врт перешивали у меня. ;-)

Естественно, версия точек "не 5". 5-е точки полный отстой, их зарезали специально - слишком сильно конкурировали с более дорогими решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это проясняет ситуацию. Опен-врт - сила... Жаль, что зарезали. Только вот, кажется мне, это не из-за конкурентности, а из-за того, что VxWorks менее требовательное железо хочет, чем Linux, а соответсвенно и себестоимость изготовления точки снижается заметно при том же функционале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у linksys ещё есть версия wrt54gl на которую мона линукс ставить.

 

А ваще вроде как это Broadcom кто исходники на операщионку под свой чипсет открыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё здесь есть ... www.wifilab.ru

Там меню на кривом JScript нифига не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.