Перейти к содержимому
Калькуляторы

infra

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О infra

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Крайняя левая - девятиэтажка, которая простреливает до всех клиентов на 100%. Прямая видимость между центральной точкой и всеми - условно есть, в 2 ГГц. Секстант рассматривать бесполезно? Может быть SXT установить в спутниковую тарелку? Тарелки у нас есть. На картинке все что правее высотки - трехэтажная застройка и домов выше строить не планируется.
  2. Если не брать в расчет наше оборудование, кроме 433 + 2 карты, то какой вариант предпочтительнее: 3 RB/SXT или 1 RB/SXT плюс две 411 с карточкой?
  3. Итак. Вердикт магазина: 711 - брак и не работают, 433 с карточками - в порядке. Что можно взять к 433 из микротика или убиквити? Кто что посоветует? Можно в 2 или 5 гигагерц, карточки позволяют. Парк антенн правда на 2 ГГц, но можем заменить. Выбираем из ассортимента wifimag. Мы не провайдеры, сеть наша личная. Из тяжелого контента в основном будет видеонаблюдение, транзакции программы учета. Возможно немного голоса и совсем немного торентов из дома. Заодно прикладываю карту местности с указанием высот и расстояний. Точка в центре - главная, но при сильной нужде можем центр переместить на крайнюю левую точку.
  4. Отправили все железо обратно в магазин. Ждем их решения. Большое спасибо всем за отклик. Поскольку вопрос так и не решен - продолжение следует :)
  5. Может есть кто из Челябинска, кто мог бы помочь нам? Возможны варианты: тестирование на вашем заведомо рабочем линке, на заведомо рабочих антеннах (нужен N-тип разъем). Или из разряда фантастики - запустить то, что есть у нас :) За положительный результат готовы заплатить.
  6. Желательно настроить на 192.168.88.0 сеть и нажать на три точки рядом с адресом или обратится на адрес по умолчанию 192.168.88.1. Можно по тому же адресу по http и ssh.
  7. Дело не в задержке, а что весь трафик сети будет ездить через одну точку до центра, что естественно будет сказываться на скорости. Плюс банальное отключение электричество кладет всю сеть:)
  8. Таки будете смеяться, но на сайте так и написано: - 16dBi (+/- 2) dual chain antenna built-in и The SEXTANT is a 18dBi 5GHz antenna :) Что никак не отменяет реальные опыты на местности. В wifimag нашел только Ubiquiti AirMax Sector. Думали про секторную антенну, так как одна из точек - здание 9 этажей 100% видит все точки(в среднем трехэтажная застройка) и при этом они к зданию около 60-70 градусов. Останавливает только то, что трафик будет ходить через лишний хоп до центра сети. Может зря так думаем?
  9. Однако Вы же писали здесь, что лучше брать SEXTANT, а теперь себе же противоречите.
  10. Мегабиты настоящие?:) То есть реальная прокачка iperf/torrent или скорость соединения? Если три, то скорость линейно падает или быстрее? Не будет ли высаживать скорость клиент с 4км(из-за плохого качества сигнала) всем остальным? И не сдохнет ли процессор на базовой станции, ибо он такой же, как и на клиентах?
  11. В качестве альтернативного варианта сейчас рассматриваем OmniTik+SXT. Стоит ли на него переходить? И какова реальная скорость на 1км, на 4 км? У нас центральная точка, к ней 2 линка по километру и один линк на 4 км. Трафик - 1с, видеонаблюдение, возможно локальный голосовой трафик, интернет дома (в линке на 4км).
  12. Как я писал выше - 4 км и 1км, возможен еще 1 линк на 1км, все точки находятся в разном направлении от центральной(почти по кругу). Сегодня 711 боард запихнули в пластиковый бокс и навинтили прямо на антенну, качество сигнала совсем не изменилось. Закрадываются нехорошие предчувствия. Зажал до стандарта B, проценты качества подросли, но линк все равно рвется. Спасибо за совет по антеннам. Незаметно подкралось обновление :) Попробую, хотя если коннектится, то почему-то на nstream(если ставить any, либо менять по очереди).
  13. Подскажите, а какие антенны лучше использовать для 433+R52Hn и в 2 и в 5 ГГц? Желательно с запасом по мощности и желательно то, что есть в наличии wifimag или в nag. И так же для 711-2Hn.
  14. Пожелание руководства, чтобы оборудование было в пределах доступа. Антенны чаще всего вне доступа зимой. Везде скользкая крыша, на которую опасно забираться и летом то. Крыша либо металл, либо шифер, под углом. Мотивировка: если что случится - можно будет заменить. От устройств антенна+устройство в одном корпусе напрочь отказывается.
  15. Должно ли быть видно с 433 микротика сигнал с 711? Поясню: со стороны 711 базу(433) видно и он пытается коннектится (рекорд 1 минута, чаще 3 секунды), при сканировании сетей со стороны базы - 711 не видно. Пытаться коннектится 711 начал после обрезания кабеля к антенне до 10 метров. Тестировалось так же 433+R52Hn в связке с zyxel - микротик коннектится к зюкселю, обратно правда почему-то не zyxel к 433 не захотел. Тестировалось на кабеле 25 метров. Повторюсь: в помещении на 30 метров работает всё и в любой конфигурации, без антенн на 30 метров не соединяется. Сдать по гарантии не просто - покупалось в wifimag, а мы от него за 2000 км, накладно туда-сюда гонять + время.