Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какая Wi-Fi карта для AP на Linux?

Здравствуйте!

 

Возникла у меня необходимость сделать на Linux Access Point, в данный момент на нем крутится nat, dhcp, dns, pptp клиент, samba.

Почитав форум я понял, что не все карты могут работать в режиме AP, не подскажите какие карточки на каких чипсетах лучше использовать. Так же хотелось, что бы карточка была Low-Profil т.к. есть планы сервер установить в MicroATX корпус, там нужно использовать именно Low-Profil карты.

Может у кого есть на примете конкретные модели карт за разумные деньги (<50$)?

 

P.S. У меня есть D-Link DWL-520G+, насколько я понял она на чипсете TI и работать в режиме AP не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Возникла у меня необходимость сделать на Linux Access Point, в данный момент на нем крутится nat, dhcp, dns, pptp клиент, samba.

Почитав форум я понял, что не все карты могут работать в режиме AP, не подскажите какие карточки на каких чипсетах лучше использовать. Так же хотелось, что бы карточка была Low-Profil т.к. есть планы сервер установить в MicroATX корпус, там нужно использовать именно Low-Profil карты.

Может у кого есть на примете конкретные модели карт за разумные деньги (<50$)?

 

P.S. У меня есть D-Link DWL-520G+, насколько я понял она на чипсете TI и работать в режиме AP не будет?

Будет, но глюкаво. Лучше 520 без плюса, или какую нибудь оринокулинксисциску на призме. Последнее предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для призмы драйвера бесплатны?

У меня кто то копался с картой на таком чипе и говорил что драйвера патные. Или я что то не то понял?

 

P.S. Посмотел карточки Linksys, есть карта WMP54G, она оказалась на чипе Broadcom, т.е. не все карты на призме, как можно узнать на каком чипе карта, может есть какой список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.openwrt.org

там ищи table of hardware -

это то, что работает на линуксе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только что смотрел

http://wiki.openwrt.org/TableOfHardware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только что смотрел  

http://wiki.openwrt.org/TableOfHardware

 

Насколько я понял, это список роутеров с характеристиками (flash, cpu и т.д.) на которых может работать проект OpenWRT.

А можно где-то посмотреть на каких чипсетах собраны именно wi-fi PCI карты, а не роуторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел ссылку на тему соответствия Wi-Fi карт и чипсетов.

http://linux-wless.passys.nl/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери как сказали 520Г без плюса и будет тебе счастье :)

у меня без проблем поднималось всё, работал такой софт как кисмет, аирснорт и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери как сказали 520Г без плюса и будет тебе счастье :)

у меня без проблем поднималось всё, работал такой софт как кисмет, аирснорт и т.п.

 

Нормально работает в режиме AP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не поднимал, но насколько знаю - проблем никаких.

Есть небольшие заморочки с шифрованием, но если для тебя это не самое главное, то можешь смело брать. Смотри г520 только БЕЗ ПЛЮСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас провел эксперемент, загрузился на ноуте с live cd Linux UBUNTU. В ноуте стоит карта PCMCIA Zyxel G110 на чипе Prism (наверно версия G, т.к. карта 54Mb). UBUNTU ее сразу опознал и позволил установил в master mode, проверил работу в режиме AP с шифрованием wep, вроде все нормально, хотя долго не тестировал.

Интересно как себя в этом режиме покажет D-Link DWL-g520 т.к. он на чипе Atheros, не хотелось бы иметь проблем с шифрованием.....

Буду пробовать, всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.