dsd10 Posted June 11, 2023 Posted June 11, 2023 Доброго всем дня или вечера. У меня в организации я решил установить omada 200 контроллер и на разных этажах понаставить точек 110 и 115 на 2.4 Ггц. В последнее время пользователи начали жаловаться на отвалы их ноутбуков от точек. Сигнал нормальный. Я не могу понять почему и что мешает нормальной работе. Т.е. ранее все работало, а через 3-4 месяца начались какие то проблемы. Были попытки указания как частоты, так и авто режима работы wifi, также средний или авто усиление. Может кто сталкивался, подскажите. Приложу скрин одной точки с одним подключенным клиентом. Я так понял в процентах указывается загруженность? И почему так много rx / tx? Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 11, 2023 Posted June 11, 2023 Проблема в том, что у вас нет утилит и оборудования для диагностики. Может вам кто то шлёт команды на отключение клиентов чтобы подгадить или легче выцепить данные для брута пароля, но без инструментов и софта вы об этом никогда не узнаете. Или просто у вас эфир не эффективно используется и куча интерференции. Вставить ник Quote
dsd10 Posted June 12, 2023 Author Posted June 12, 2023 С чего и как мне начать диагностику? Я повыключал wifi-direct на всех принтерах, еще пара сетей в диапазоне 2.4 есть, но с этим нечего поделать, соседи. Еще в сети присутствуют камеры наблюдения. Коллега предполагает что может мешать RTSP поток Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 12, 2023 Posted June 12, 2023 В 11.06.2023 в 13:57, dsd10 сказал: жаловаться на отвалы их ноутбуков от точек И клиенты, и точки имеют журналы, по которым можно посмотреть причины отвала. Там, конечно, будет на птичьем языке, но дальнейшее гугление или постинг на форум, вероятно, выведут на разъяснение ошибки, а там, глядишь, и что дальше делать понятнее будет. Также, очень полезно посмотреть в нерабочее время, сколько клиентов видно в сети и постараться идентифицировать их. А то может ваш пароль бывший сотрудник давно запостил на ресурсе шаринга паролей и через вашу сеть в Интернет нахаляву ходят все кому не лень. Вставить ник Quote
dsd10 Posted June 16, 2023 Author Posted June 16, 2023 Нет, я думаю про другое. Я во-первых, ищу людей у кого стоит omada и мне интересно как у них выглядит загруженность точек. Искал на форумах tp-linka, писал, там как то все интересно, тплинк с каждой новой прошивкой делает все меньше настроек для своих устройств. Я уже не могу установить g/n на сети, они сразу в b/g/n работают, но если где то копнуть, то все таки в g/n Да, мешают принтеры M428dw своим wifi-direct, выключаю по мере того как идентифицирую. Сотрудники ходят раздают свой wifi и этим очень мешают. Я уже хочу предложить руководству сделать изолированную гостевую сеть, чтоб они не раздавали, но понизить скорость. Вставить ник Quote
Eiiv Posted October 10, 2025 Posted October 10, 2025 Приветствую! Подскажите как решили свою проблему? У меня по описанию нечто похожее случилось. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.