Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заполняется имеющийся pool ip адресов рандомными адресами

В локальной сети на микротике заполняется весь pool ip, адресов свободными ip адресами из этого пула. У всех работников внутри сети статические адреса, и в DHSP Server/ leases были только статические адреса которые я завел, но вчера все свободные ip адреса заполнились рандомными которых нет в нашей сети. Что с этим делать?

P.S. не кидайтесь тапками только начинаю разбираться в этом всем

 

 

Снимок экрана 2023-06-01 081059.png

Снимок экрана 2023-06-01 081059.png

Изменено пользователем kazah666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала посмотреть, какие интерфейсы слушает DHCP сервер и нет ли в них лишних. Ну и есть такой вариант, что у вас в сети левый DHCP сервер завелся - точку доступа кто-то из дома притащил, etc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAC address смотреть надо. Случайно не одинаковый у всех этих "левых" ?

 

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Local это мост.

 

Все mac адреса разные

image.png.e18c6563a6626185707a2b066b8307be.png

 

Заполняется именно pool адресов, 100-235

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

74:15:75 - Xiaomi Communications Co Ltd

Остальные, похоже random MAC телефонов.

Lease time 3 дня, не удивительно, что переполняется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефоны всем работникам тоже на статику поставил

 

Предприятие небольшое, и все компы и телефоны на статику поставил

 

 

была просто проблема что на устройствах в связи с заполненностью DHCP SERVER висело получение ip, решил проблему поставив всех на статический ip адрес теперь проблем ни у кого нет с подключением но все же, от чего весь pool заполняется

 

 

При чем такое ощущение как будто это просто какой то спам(не знаю как по другому сказать) ip потому что при просмотре сети в Unifi у них нет подключения

image.thumb.png.c01c3bf5e1b0f418c5c7c0bbce9bc008.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У телефонов default включён Random MAC. Так что привязать static IP в leаses просто безполезно и не правильно. Каждое подключение к сети забирает IP с Random MAC. К тому-же ставить Leasе time 3 дня - ето капец всему. Хватвет 15-20 мин ну или час. Но не как 3 дня.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у большинства пользователей, которых щас проверил mac такой же как и был когда я заводил статику на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Если роутер настроен правильно.

 

п.с. Кто такое вообще посоветовал - proxy arp ? И зачем??

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так было настроено до меня, я пришел на стажировку поставили задачу. но я не до конца компетентен в этой теме, решил проблему с вечным получением ip статическими адресами, стал заполняться pool свободных ip адресов с этой проблемой не знаю как разбираться.

п.с. в том то и проблема не знаю настроен ли он правильно

Изменено пользователем kazah666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вопрос - зачем мобилкам статические адреса?

Это лишнее.

Я так понял, что это началось именно после присвоения в leases satic IP телефонам?

 

Хватет дву трёх телефонов с random MAC чтобы за 3 сутки заполнить весь IP pool.

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kazah666 сказал:

после этого ничего не отвалится?

Proxy ARP мосту включают обычно тогда, когда лениво делают VPN, и вместо подсети с маршрутизацией пихают подключающихся клиентов в мост. Так что если VPN нет или они получают адреса из отдельного пула в отдельной сети, в Proxy-arp на мосту нужды нет.

 

 

10 часов назад, kazah666 сказал:

Local это мост.

Проверьте, что точно не включены в мост лишние порты.  В целом, по-прежнему возможный вариант - это:

 

В 01.06.2023 в 10:10, jffulcrum сказал:

точку доступа кто-то из дома притащил

 

В разделе моста есть закладка Hosts, посмотрите, эти mac с конкретного порта прилетают? И стоит их пробить по mac-таблице на коммутаторе, так, возможно, удастся локализовать источник до конкретного порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все началось уже давно, заполнялся постоянно DHCP server рандомными ip адресами, это и вынудило выдать всем статику, потому что до этого на динамическом были из-за заполнения левыми ip адресами сервера не могли подключиться, выдал всем статику, первое время все было хорошо, спустя неделю где то проблема вернулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 image.thumb.png.8ab062d4435a3c4c8f53e2bb66f0e0a2.png

Изменено пользователем kazah666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не внешние. Это адреса APIPA - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zeroconf 

 

Вам уже пора нанять кого-то более опытного, у вас нет знаний даже азов сетевого дела. Воспользуйтесь разделом "Объявления" или поищите среди знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего где-то порт флудит на сети. Нужно через снифер трафика посмотреть что там вообще происходит. Но самое действенное это вывести все вайфай точки из общей сети, добавив хотя бы уникальный влан на каждую, дальше все сводите на бридж микротика, где блокируете доступ между портами. Или на каждый влан свой отдельный DHCP сервер и подсеть, тогда при наличии такого флуда в конкретном влане сразу понятно где искать проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.