Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ребята помогите создать сеть примерно на 2км.

Я живу примерно в центре посёлка, частный сектор хочу создать сеть примерно на 10-20 человек! радиус действия сети примерно 2 км! подскажите какое оборудование надо для базовой точки и для клиентов? антэны могу и сам поять, тока немогу найти как споять всенаправленную антэну на такое растояние?

 

и ещё вопрос если деревья на пути прямой видимости - - это сильно помешает???

 

и хотелосьбы как можно дешевле !!!

заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЖОС! Убей сибя апстену!

http://forum.nag.ru/search.php

Тут все эти вопросы обсосаны раз по 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 20 это в 2004 году .. больше ...токо об стену не нада ....

Две любых -ЛЮБЫХ точки в зависимости от удобства администрирования и желаемых скоростей + для средней связи два биквада или для лучшей две FA-20 или helix или ...много вариантов .... зависит от зашумленности эфира и радиотрассы ... И ВОЗМУЩЕНИЯ - а поиском слабо пользоваться ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь кучу ниточек, вывешиваешь со свого окна в центре села к клиентам, по запросу клиентов, записываешь запрошеные данные на дискеты 5,25 (они дешевле, можно даже вообще даром найти), прицепляешь дискету прищепкой к ниточке, и отправляешь клиенту.

Дешево, а главное - ПОЯТЬ ничего не предется.

 

Если не терпится сделать АНТЭНУ, то можешь использовать лыжную палку, к которой подведи проводок от магнетрона микроволновки, при этом убьешь двух зайцев: получишь эстетическое удовольствие от фунициклирующей АНТЭНЫ, и выполнишь просьбу SMI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то 2 км - это фигня, тем более ты в центре, ставь у себя свитч, ТИ, и раздавай инет, тяни медью к клиентам, применяй централизованое питание на свичи - и будет тебе счастье.

На 30 человек себестоимость сети будет около 4 тыс долларов, по радио - раз в 15 больше.

Следи, чтоб в свитчах стояли чипсеты реалтек хх09.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не медью отстой ;) лучше к дискеткам приложить WEP т.е. на каждую дискетку делать ключик криптования и в телефонном режиме (только шепотом) говорить ключик .... а еще круче MD5 :)))))

Ниточки толька с волновым сопротивлением 50 ом - ОБЯЗАТЕЛЬНО :)))

Сорри за офтоп ... уже под столом ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь кучу ниточек, вывешиваешь со свого окна в центре села к клиентам, по запросу клиентов, записываешь

 

Вобще сложная схема получится. Чтобы дискеты сами "ездили" под законом всемирного тяготения, необходимо разницу высот соблюдать и в двойне сложнее фулл дуплекс устраивать. Так что не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем вы так? Да, поиск рулит! но может чел не умеет им пользоваться.. Короче, M@X, одна точка в центре и клиентские карточки - это полный бред, если на 2 км, (вот если б на метров 300 -500 и то..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну правильно ...если на 300-500 метров можно и в рупор докричаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут лучший вариант был бы вот какой (если местность и средства позволяють и очень охота ВАААЙ Фай): "поделить" поселок на несколько локальных центров (то есть где есть "сгустки" будущих абонентов) , в каждом центре сделать точку (АП), таких точек - 2,3,4.. ну зависит от местности и финансов.. эти точки настроить на режим моста и эд хука (*опа по скорости получится, но линк будет), вот. таким образом ты сможешь еще и на меди пару абонентов подцепить (так как для нескольких человек точки будут близко, а лучше ваще без эдхука, то есть связать всех медью (витая пара) - в свичи - к радио-точке- мост до другой радио-точки и т.д.). Я кстати тоже долго парился - 2 года не мог создать сеть в своем микрорайоне (8 новостроек среди частного сектора и в 2 км от ближайшей сети/оптики и т.п.), короче сделал: 1 точка с антеной (узконаправленной) в фирме, до которой идет 2 волоконная оптика, 1 точка(тоже с антеной) у меня, скорость 54 мбс по мосту (реальная 35 когда почти нет нагрузки), растояние 800-850 метров, рядом с моей точкой стоит еще одна (тоже моя естесно) с 2 узконаправленными антенами - к ней по на одну антену - идет сигнал с другой точки, к которой присоединены абоненты (20 штук) посредством свича, а другая антена принимает (и передает конешна) сигнал от 8 абонентов (до самого дальнего клиента 300 метров примерно--я один из них--одновременно их не более 3 всегда) - немного *опа с этим но пока так.. скорость интернет-соединения щас у меня 3 мбс (на жизнь хватает :)) По сети - 15 -30мбс По деньгам: 3 аккеспоинта (АП) - за все 4500руб (очень дешево взял, так как украденые, друг принес :) 2100 д-линки все) 8 клиентских карточек (немного разные) по цене в среднем 1100 р, свичи 2 по 500р , кабель бухта - 1200 рублей , антены по 1000 (ситуация как и с АП) и мелкие расходы (бензин для тачки, телефон, и пиво - на постройку сетки:) примерно 1000р ) ИТОГО: 20000р ушло на 28 абонентов - с каждого взял по 1000р :) и все вроде в норме :) НО Еще раз: взял это очень дешево, тот же Длинк 2100 у нас стоит 2500 р за один..Совет такой - постараймя сначала отсеять тех кто не сможет выложить 1200 - .. за сеть, а там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.