Перейти к содержимому
Калькуляторы

mpd5 pppoe непонятки с белыми IP

 Доброго времени суток. Имеем 2 pppoe сервера mpd5.9 , некоторым клиентам выдаются белые ip при pppoe подключении. В чем может быть проблема, что белый IP адрес клиента доступен только если подключен с ним через один pppoe сервер. В конфиге mpd  proxy-arp enable имеется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А ничего что ptp-туннели имеют на своих концах один и тот-же IP клиента. Соотв маршрутизация этого реального ип должна быть динамическая на разные сервера доступа. Если мпд, то наверное надо ospf/bgp меж серверами поднять... Это несложно и нестрашно, даже если это древняя зебра-квагга. У меня работал ibgp между mpd(freebsd), bgp на киско 7206, и пингвином для ната. Т.е. клиент мог чепляться хоть на мпд, хоть на киску, его ip по bgp принимался на 3-й сервер(он-же нат) под пингвином, реальники естественно не натились, и маршрут до них был до пингвина. ospf конечно было бы лучше, но у меня кругом bgp - проще в настройках. Есть же приватные AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но нифига не понял. Может я не совсем точно описал. Допустим у клиента реальник полученный при pppoe подключении и к примеру сайт на этом реальнике, проблема в том, что получить доступ к этому сайту можно либо извне(т.е. в нете этот сайт виден и доступен), либо если подключен через тот же pppoe сервер. Если подключен через другой сервер (у нас их 2), то доступ возможен только если тебе выдан также реальник, если серый+nat то доступа нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2022 в 19:03, toropyga сказал:

Простите, но нифига не понял. Может я не совсем точно описал. Допустим у клиента реальник полученный при pppoe подключении и к примеру сайт на этом реальнике, проблема в том, что получить доступ к этому сайту можно либо извне(т.е. в нете этот сайт виден и доступен), либо если подключен через тот же pppoe сервер. Если подключен через другой сервер (у нас их 2), то доступ возможен только если тебе выдан также реальник, если серый+nat то доступа нет. 

 Обьясняю, у клиента реальник, маршрут свыше велит его туда, где прописана статическая маршрутизация. если маршрут только ведет на 1 из серверов  доступа пппое, так и будет. Изучайте маршрутизацию внутри на данный ип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а почему же тогда если я получаю тоже реальник, то доступ есть не зависимо от того к какому серверу я подключен и трассировка проходит. Если же запускаю трассировку под серым ip то доходит до ipшника именно того сервера к которому подключен клиент и дальше пустота.

Изменено пользователем toropyga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Далее, хихис....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Напишите в документе/бумажке как должны ходить пакеты, притом в обе стороны

2. убедитесь что таблицы маршрутизации соотвествуют вашему представлению

3. посмотрите что реально происходит с помощью tcpdump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.