Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться с VLAN

В 06.12.2022 в 19:41, ewgeny сказал:

SNRы везде

 Отлично. Просто я их ллдп не освоил. Если все в дефолте, то придется n раз посетить дефолтный ip телнетом, задать каждому из них новый ip и имя. После  приведения стада в нумерацию, надо бы узнать, кто от кого растет. lldp бы помог, но я им не умею. После раздачи разных ip всем, известны их мак-ип, поэтому топологию каждого, где вход-выход на соседей можно по мас вычислить, нудно, но не слезая со стула. Ну и пользовать телнет, а не уебморду.

 

 Ну и да, не забыть сохранить конфиги, ну и логи своего клиента терминального,  я бы взял тератерм. cli от snr - дикий гибрид киско-длинк-иеще всяка пакость от пингвина, с наименованиями интрефейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Далее, включить do1q  на коммутаторах всех, и подумать, кто в какие влан должен попадать, например стервер инета и стервера бюстгалтерии.  Быть одновременно в разных вланах (это псевдокоммутаторы) одному компу сложно, или несколько сетевых, или драйвер сетевки умеет это делать, в транке, но это жопа в основном. Нарисуйте схему сети, в стиле  кто-куда и чего ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2022 в 17:20, ewgeny сказал:

я хотел всё это на коммутаторах решить. Полагаться на один микротик на котором завязано всё на свете и который может "отъехать" обрушив всю маршрутизацию внутри сети - такое себе. В моем случае это катастрофа.

Вам надо отделить доступ и ядро. В ядре будет два устройства, коммутаторы L3 в стэке, микротики в горячем резерве, в OSPF, просто с STP - уже детали. Сервера в своем коммутаторе, соединенным с каждым из устройств ядра. Маршрутизатор в Интернет тоже соединяется с каждым из устройств ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dhcp relay? 1500 в одном сегменте не страшно, коллизий на совр коммутаторах быть не должно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.