Перейти к содержимому
Калькуляторы
Grey,

На внещнем 192.168.0.0/24

На внутренем 192.168.10.0/16

Вот так будут проблеммы.

 

какие проблемы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grey,

На внещнем 192.168.0.0/24

На внутренем 192.168.10.0/16

Вот так будут проблеммы.

 

вы меня не путайте! надо объединить две сети или подключить сеть 10 к сети 0 через NAT? это две разные задачи и решаются они по разному! если через NAT, то сеть 10 будет видна из сети 0 как один хост.... ребята! вы уже определитесь с потребностями! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грей, а что, если не через нат, то обе сети будут видеть друг друга если только маски поменять??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грей, а что, если не через нат, то обе сети будут видеть друг друга если только маски поменять??

 

если не через нат, то роутер между сетями должен смотреть в обе сети (это означает что IP и mask должны указывать на принадлежность нужной сети) и тогда все клиенты будут друг друга видеть через этот роутер...

Вообще похоже мы на разных языках говорим... про адресацию в сетях IP знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да особо нет.... а есть где про это почитать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grey,

вы меня не путайте! надо объединить две сети или подключить сеть 10 к сети 0 через NAT? это две разные задачи и решаются они по разному! если через NAT, то сеть 10 будет видна из сети 0 как один хост.... ребята! вы уже определитесь с потребностями! :)

Это надо не мне, я прекрасно знаю как, куда и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grey,

вы меня не путайте! надо объединить две сети или подключить сеть 10 к сети 0 через NAT? это две разные задачи и решаются они по разному! если через NAT, то сеть 10 будет видна из сети 0 как один хост.... ребята! вы уже определитесь с потребностями! :)

Это надо не мне, я прекрасно знаю как, куда и зачем.

 

к тебе нет притензий ;) просто вопрошающий говорит одно, ты другое... вот я и сказал "ребята" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))

 

Вообщем, ситуация такая...

Была раньше у нас вся сеть на 192.168.0.ххх... Всилу неких причин, пришлось одну половину перевести на 192.168.10.ххх, На даный момент маска, что в сети 0.ххх, что в сети 10.ххх стоит 255.255.255.0....

В сети 0.ххх свой провайдер инета и у сех клиентов прописан шлюз 0.ххх

В сети 10.ххх тоже свой провайдер и у всех клиентов прописал шлюз 10.ххх

 

Сервер сети 10.1 не только раздает инет но и соеденяет обе сети. В результате клиенты 10.ххх могут пинговать клиентов 0.ххх, но клиенты 0.ххх не могут пинговать 10.ххх... (наверное потому, что у них прописан щлюз сервера 0.1, который не имеет никакой связки с сетью 0.ххх)

 

 

Нужно решить такие вопросы:

1. Нужно, чтоб клиенты 10.ххх без проблем видели машины всех клинтов 0.ххх и наоборот.

2. Чтоб 10.ххх  без проблем пинговали 0.ххх и наоборот.

3. Настроить айпи мультикаст, наверное, что работал и дальше нас ранее используемый Боргчат.

 

Вот и вся проблема....

 

Ну и что сдесь не ясно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))

 

Вообщем, ситуация такая...

Была раньше у нас вся сеть на 192.168.0.ххх... Всилу неких причин, пришлось одну половину перевести на 192.168.10.ххх, На даный момент маска, что в сети 0.ххх, что в сети 10.ххх стоит 255.255.255.0....

В сети 0.ххх свой провайдер инета и у сех клиентов прописан шлюз 0.ххх

В сети 10.ххх тоже свой провайдер и у всех клиентов прописал шлюз 10.ххх

 

Сервер сети 10.1 не только раздает инет но и соеденяет обе сети. В результате клиенты 10.ххх могут пинговать клиентов 0.ххх, но клиенты 0.ххх не могут пинговать 10.ххх... (наверное потому, что у них прописан щлюз сервера 0.1, который не имеет никакой связки с сетью 0.ххх)

 

 

Нужно решить такие вопросы:

1. Нужно, чтоб клиенты 10.ххх без проблем видели машины всех клинтов 0.ххх и наоборот.

2. Чтоб 10.ххх  без проблем пинговали 0.ххх и наоборот.

3. Настроить айпи мультикаст, наверное, что работал и дальше нас ранее используемый Боргчат.

 

Вот и вся проблема....

 

Ну и что сдесь не ясно??

 

не ясно таки один провайдер или два, если у каждой сети по провайдеру,

тоесть у сети 0.ххх провайдер А, а у 10.ххх провайдер B то нужно в роутеры 0.1 и 10.1 тыкать по сетевушке и прописывать статические маршруты,

 

Если же сетка 192.168.10.ххх берет инет и хочет быть соеденена с сеткой 192.168.0.ххх, тогда проще, сетевушки не нужны, а нужно просто прописать стат маршрут

 

 

Конкретизируй задачу, желательно укажи айпи, и кто откуда и куда ходит,

тогда можно будет написать что прописывать, на самом деле какая ось не важно, пакеты будут ходить одинаково, но если не понятно что ты хочешь, то какой помощи можно ожидать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kadet,

route print сюда запости от 1 и 2 сервера и от 1 клиента из каждой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kadet,  

route print сюда запости от 1 и 2 сервера и от 1 клиента из каждой сети.

 

да сервер один! не надо никаких статических маршрутов! в одном серваке две карты, смотрят в разные сегменты и на каждой своя IP сеть прописана... решение я уже писал выше...

вот уж ..... буду наблюдать и дальше за этой темой... интересно кто чего ещё скажет.... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще не топик, а полный бред...

 

2Kadet: в соответствии с постановкой вопроса тебе и дан был ответ, Barsick тебе посоветовал прописать статический маршрут на шлюзе первой сети. Как вариант, я тебе могу предложить прописать подобные маршруты на клиентах первой сети, тогда разгрузится шлюз.

Если ничего не заработает, сделай то, о чем просит тебя Shiva, ибо постановка вопроса абсолютно никакая и не хватает исходных данных, разве что телепатам понятно.

 

Чисто из интереса, сколько компьютеров в каждой сети и каковы были причины разделения на подсети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть 192.168.0.0/24 -> роутер -> сеть 192.168.10.0/24

(такова задача?)

на роутере на каждой карте, которая смотрит в свою сеть прописаны (к примеру) 192.168.0.1/24 и соответственно 192.168.10.1/24, у клиентов из сети 192.168.0.0/24 шлюзом должен стоять 192.168.0.1 и у клиентов сети 192.168.10.0 шлюз 192.168.10.1

объясните мне с какой радости надо прописывать кде бы то ни было ещё какие-то маршруты? что за бред!?

 

и ещё, забыл, если к этой схеме добавлять nat, то задача в корне меняется... клиенты друг друга пинговать (видеть) напрямую не смогут... а разделение одной сети (видимо был один сегмент) на два сегмента и разрыв сегмена иметь на стыке двух сетей - имхо верное решение даже если в каждой сети по 5 клиентов... причина - два провайдера... а один сегмент сами понимаете с какими вытекающими работает.... а когда в нём два хозяина - это путь к дурдому и завалу вообще всей сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://flynet2006.narod.ru/fly1.jpg

 

Вот схема сети... я управляю сервером 1, в нем есть три сетевухи, одна на инет две для обьеденения сетей... Как мне сделать так, чтоб все компы были видны в обозревателе и юзеры из сети В могли свободно посещать компы сети А и наоборот. Сейчас люди из сети А могут пинговать людей из В но из В не могут пинговать А...

 

3-тья сетевая на инет сделана для того, чтоб люди из А при входе в сеть В не выходили туда как в инет... (на этом сервере стоит ТИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://flynet2006.narod.ru/fly1.jpg

 

Вот схема сети... я управляю сервером 1, в нем есть три сетевухи, одна на инет две для обьеденения сетей... Как мне сделать так, чтоб все компы были видны в обозревателе и юзеры из сети В могли свободно посещать компы сети А и наоборот. Сейчас люди из сети А могут пинговать людей из В но из В не могут пинговать А...

 

3-тья сетевая на инет сделана для того, чтоб люди из А при входе в сеть В не выходили туда как в инет... (на этом сервере стоит ТИ)

 

кто научил так сделать на сервере 1? что за бред?

 

всё... интерес у меня пропал к этой теме.... бредятина полная и думать похоже не хотим..... :( (ничего личного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))))

 

на серваке 1, будет через две недели свой инет... вот по этому так и сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас люди из сети А могут пинговать людей из В но из В не могут пинговать А...

Еще раз:

Правильно, у юзеров сетки "В" шлюз 192.168.0.1, который о существовании сетки "А" не знает

Значит - либо обучить 192.168.0.1 (маршрут на 192.168.0.185), либо всем юзерам сетки "В" прописать маршрут на сетку "А" через 192.168.0.185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо всем юзерам сетки "В" прописать маршрут на сетку "А" через 192.168.0.185

 

Так и делал, ничего не выходит.... пинг на 185 идет, на на 10.1 нет...

 

Фаерволов нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно! Настраивать ip совершенно не понимая теорию вопроса... Это очень сильно!

 

Значитца так! Есть компьютер, у которого есть ip адрес и маска. Маска определяет количество ip адресов входящих в родительскую сеть. На самом деле все несколько сложнее, но для примитивного понимания достаточно. Все адреса в этой сети видятся напрямую. Маска 255.255.255.0 определяет адреса 0-255, где 0 является NetID, а 255 бродкастом. Если пакет отправляется на адрес родительской сети, то он передается напрямую. Если на любой другой, то он адресуется по правилам роутинга или на шлюз по умолчанию. А уже шлюз должен знать куда его отправить...

 

Если я правильно понял:

 

192.168.0.0 mask 255.255.255.0 GW 192.168.0.1

192.168.10.0 mask 255.255.255.0 GW 192.168.10.1

 

Когда человек с адреса 192.168.10.5 пингует адрес 192.168.0.8, его пакет идет сначала на GW 192.168.10.1, который знает о существовании сети 192.168.0.0 и пересылает его в нужную сеть. Компьютер с адресом 192.168.0.8 отсылает ответ на 192.168.10.5 через свой GW 192.168.0.1, который тоже должен знать о существовании сети 192.168.10.0, но он не знает. По этому обратный пакет не доходит. Соответственно если на компьютере 192.168.0.1 прописать правила роутинга

192.168.10.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.185,

то он будет знать, что все идущее в сеть 192.168.10.0 надо пересылать на адрес 192.168.0.185, а компьютер с этим адресом уже знает, где находится сеть 192.168.10.0

 

Точно также происходит и при пингах в обратную сторону...

 

Можно конечно пойти другим путем и на каждом компьютере в сети 192.168.0.0 прописать правило

192.168.10.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.185

После чего каждый компьютер из этой сети будет знать, что сеть 192.168.10.0 достижима через 192.168.0.185. А 192.168.0.185 входит в родительскую сеть и достижим директом, т.е. напрямую... Но это не удобно, т.к. правила надо прописывать на каждом компьютере!

 

Как я понял у вас сделано еще сильнее. Т.е. сетка 192.168.10.0 натится в адрес 192.168.0.185. Т.е. любой адрес из сети 192.168.10.0 преобразуется в адрес 192.168.0.185, с которого уже пингуется адреса из сети 192.168.0.0. В обратную сторону такого преобразования не происходит и по этому пинги не идут... Бред сивой кобылы!

 

Вопрос был дурацкий, потому как роутинг - это первое, в чем должен разобраться любой начинающий сисадмин...

 

Кстати, ставить на разных картах адреса из одной сети и втыкать в один свитчик очень не рекомендуется. Я даже не представляю, что из этого выйдет... Это я про 192.168.0.132. Тут надо будет ставить адрес второго провайдера и отдельным кабелем подключать к этому провайдеру. И сетку 192.168.10.0 натить в адрес провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, дружище!! Хоть я с этим вопросом уже решил, но с ответа почерпнул много чего интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.