Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грозозащита и заземление воздушки FTP/GPON

2 часа назад, Saab95 сказал:

и мощность влупят выше, чем антенна может излучать

Ну это происходит никак не при 200 Вт, а при мегаватных мощностях из-за ионизации воздуха-он становиться проводящей средой.

2 часа назад, Saab95 сказал:

например, 200 ватт, и отраженный сигнал.

Теряется согласование передачи в тракте по каким-то причинам, скажем, кабель и разъемы (скорее всего) не выдерживают мощность и тогда образуется в кабеле стоячая волна (повышается КСВ ) и кабель излучает, как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2022 в 23:27, Saab95 сказал:

Так вот если попадает молния в вышку, то теоретически, часть разряда должна пойти через экран кабеля, он же алюминиевый и имеет меньшее сопротивление. Но его сечение маленькое, и при появлении сколько то значащих токов нагревается, что увеличивает сопротивление и по нему уже не идет ничего, т.к. у электричества есть лучший путь.

Насчёт молнии и лучшего пути для тока. Аналогия такая. Она мне кажется удачной. Есть раковина и в ней есть канализационная труба. Пока воды не очень много, все стекает через неё.  А вот мощная молния-это когда в эту раковину выливают разом двухсотведерную бочку воды. Куда она течёт? Правильно-во все стороны, через край, в том числе-отскакивая далеко при первом всплеске. Так и молния лупит-и пробегая по дереву, и перескакивая с перекрытия на перекрытие здания. И пережигает тут же несчастный проводок, несмотря на наличие «лучшего пути». Страшная сила. Токи-десятки кА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему грозозащиты есть отличная книга "Физика молнии и молниезащиты". Там рассмотрены все варианты, вплоть до заноса потенциала по трубам. Очень рекомендую. Разобраны даже парадоксальные на первый взгляд случаи, вроде того, как молния ударила в Останкинскую телебашню под ресторан "Седьмое небо" на 200 метров ниже верхушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2022 в 23:37, frol13 сказал:

Токи-десятки кА

Типичный ток 30 кА, а для самых мощных разрядов до 250 кА. Поэтому от прямого попадания молнии особо не защитишься.

Очень интересен пример в разделе 1.6.2 упомянутой выше книги, где приводится расчёт случая, когда канал молнии индуцирует наведённое напряжение в контуре проводника площадью 1 кв. метр. При расстоянии 1 метр от канала молнии (или от проводника молниеотвода по которому течёт 30 кА) в одном таком витке наведётся напряжение 20 кВ. Для контура в форме квадрата со сторонами 10 м напряжение около 19 кВ наведётся на расстоянии 100 метров от разрядного канала молнии (при максимальной крутизне тока в канале молнии). Роль контура большой площади могут выполнять даже металлические строительные конструкции. И несмотря на то, что они идеально заземлены, возможны разные неприятные последствия.

 

Кстати, если брать по направлению т.н. лидера - то большинство молний восходящие, насколько я помню. То есть, лидер растёт от земли к небу.

 

Конкретно способы защиты рассматриваются в главе 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, straus сказал:

На тему грозозащиты есть отличная книга "Физика молнии и молниезащиты".

Есть нормативный документ CIGRE. Его и наши вроде перевели и сделали ГОСТом. Я немного изучал этот вопрос по статистике молний. Слава богу, у нас такие молнии по 200 кА не бывают-это тропики и побережья океанов. У нас типичная молния-3-7 кА (чем севернее, тем меньше). 20кА-нечастая молния. Не надо думать, что это мало. Такие молнии гасят по защите ВЛЭП, нарушают по наводкам связь. Даже некоторую оптическую ( конкретно - высокоскоростную встроенную в ОКГТ-точно). Литературы много есть. 

На тему защиты кабельных линий-есть также инструкция и методики. Насчёт защиты РЭА-тоже что-то есть. Книга подробная-точно.

Насчет помех и защиты от них-тут как-то тускло. Есть всякие теоретизирования. И по-моему единственная отечественная инженерная грамотная книга ещё позднесоветского разлива. Один из авторов Шевкопляс. В названи что-то про конструирование цифровых устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.