Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка аудиокабеля 100в вместе с UTP для видео в одном лотке!

Камрады добрый вечер и хороших выходных:))

Вопрос в следующем:

Я много где прокладывал всю слаботочку и силу, и в правительстве МО и в сбере совсем недавно( кутуз),

всегда было требование аудиокабель прокладывать отдельно от UTP видеонаблюдения.

Сейчас я столкнулся в ситуацией, что коллега, прокладывая кабель для аудиосистем 2х2.5, если не ошибаюсь, уверяет, что я не дружу с физикой и вообще занимаюсь шаманством,

что кабель аудио никаких помех в видео не несет( колонки по 100В), все хочет положить в один лоток

Посему вопрос или я так дремуч, или коллега очень хочет не класть лотки для своего кабеля.

Разъясните, друзья.

Изменено пользователем Партнер-Телеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео IP?

Что за аудиосистема для каких целей?

ПУЭ 2.1.16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео IP

Аудио система основная не соуэ и не фон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время было требование разносить витые пары от остальных линий на расстояние не менее 15 см. Потом про это требование забыли нах.

 

Если витая пара экранированная и по ней идёт цифровой сигнал (Ethernet) - в принципе можно пустить в один лоток. В остальных случаях (витая пара не экранированная или по витой паре идёт аналоговый сигнал AHD) - настоятельно рекомендуется разнести. Так сказать воизбежание... Поиск проблем и их последующее устранение могут занять слишком много времени и сил.

 

Да, коллеге можно наглядно продемонстрировать, как аудиолиния "не даёт помех". Понадобится недорогой щуп для для трассировки проводки (продаётся с тонгенератором, но он в данном случае не нужен). Вот этот щуп прекрасно ловит и наводки от трансляционных линий 30/100/120 вольт, и от питающей сети. С расстояния этак 10-15 см. В динамике щупа будет слышно всё, что идёт по аудиолинии. (Дорогие цифровые щупы не подходят - там фильтр, отсекающий всё кроме своего тонгенератора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.