Перейти к содержимому
Калькуляторы

Методы борьбы с "халявным" интернетом внутри локал

Сообственно отсюда и вопрос:

Кто какими спосабами подстраховывает себя от того, что бы в сети не завелось какого нибудь недобросовестного пользователя который поставил себе домой xDSL вытянул от своей конторы себе халявный инет, и ладно себе, а вот если он решит его на сторону продовать внутри сети..? скажем он НАТ себе поставит...

 

Кто какое решение использует в данном случае, что бы предотвратить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его надо поощрять :-)

А вот "халявный локал" - давить ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, ну тоже верно, сделать тарифы на Шлюз провайдера т.е. на инет при этом не учитывать локальный трафик от юзера до шлюза, а кто будет инет качать по локалке у другого пользователя то ему будет выходить Инет+локал.трафик... т.е. невыгодно ;-)

 

ну с другой стороны.... зтот недобросовестный пользователь .. он то вообще убытков не несет.... а значит локальный трафик нужно будет такой установить какой минимальный тариф за 1мб интернета.... а это извините дорого будет для локального...

 

нет! этот вариант отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать надо на услугах СВОИХ, а не на интернете... ИМХО.

Тогда вам даже в плюс будет, если кто-т о делает за вас вашу работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать надо на услугах СВОИХ, а не на интернете... ИМХО.

Тогда вам даже в плюс будет, если кто-т о делает за вас вашу работу.

Что вы подразумеваете под "своими" услугами?

Я говорю о том что есть провайдер который строит сеть и подлючает к сети Интернет по технологии Ethernet, а пользователь получает локалку как бонус бесплатно.

И моя работа это продажа в данный именно интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-есть если пользователь не получает интернета, то персонал этого "провайдера" работает бесплатно, сам оплачивает закупку, монтаж, эксплуатацию аппаратуры связи и из своих денег платит за электричество?

Прямо Армия Спасения, а не оператор связи =)

 

Вобщем: халявы НЕ БЫВАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарабатывать надо на услугах СВОИХ, а не на интернете... ИМХО.

Тогда вам даже в плюс будет, если кто-т о делает за вас вашу работу.

Что вы подразумеваете под "своими" услугами?

Я говорю о том что есть провайдер который строит сеть и подлючает к сети Интернет по технологии Ethernet, а пользователь получает локалку как бонус бесплатно.

И моя работа это продажа в данный именно интернет.

Уже много раз здесь писалось, в т.ч. мной, повторю еще раз.

Стоимость Интернета на "конце кабеля у пользователя" состоит из 2-х частей:

1. Стоимость интернета на узле провайдера, состоящая из стоимости аплинка, э/э, аммортизации оборудования, прочих расходов (зарплата, налоги...)

2. Стоимости доставки до абонента по распределительной и абонентской сети, состоящая из стоимости э/э, аммортизации оборудования, прочих расходов (зарплата, налоги...)

И п.2 не нулевой! И никогда им не будет! Ибо, как любит писать Санчес, "чудес не бывает и законов сохранения никто не отменял".

Так что думайте сами, решайте сами. Выходов много, в т.ч. приведенных на этом форуме.

ЗЫ - найдите у сотовых операторов тарифный план с оплатой по траффику и НЕОГРАНИЧЕННЫМ количеством SMS. Не находите? Подумайте, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ - найдите у сотовых операторов тарифный план с оплатой по траффику и НЕОГРАНИЧЕННЫМ количеством SMS. Не находите? Подумайте, почему.

У меня такой. Мегафон. SMS неограничены :) И я не работник и не знакомый работника этой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что за тариф такой????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то читал, что толи 1/3 толи 2/3 дохода опсосов приносят именно смс, которые оператору конечно чего-то стоят... но очень мало, поэтому смс у всех стоит весьма заметных денег -- например 10 центов за мессадж и ни у кого нет бесплатных смс - нет дураков выбрасывать половину получаемого дохода =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terapeut, в некоторых сетях внутрисетевой трафик приносит 1/3 дохода. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-есть если пользователь не получает интернета, то персонал этого "провайдера" работает бесплатно, сам оплачивает закупку, монтаж, эксплуатацию аппаратуры связи и из своих денег платит за электричество?

Прямо Армия Спасения, а не оператор связи =)

 

Вобщем: халявы НЕ БЫВАЕТ.

 

Само сабой не бесплатно, есть обязательная абонентская плата, НО ... сеть строится для продажи своих услуг, своего интернета, а вы говорите кто захотел тот поставил в этой сети точку доступа к интернет и продает его ... так по вашему получается...

 

Не для того сеть строится что бы чужие пропускали свой трафик интернет через сеть без ведома другого оператора.

Тем более это может быть так сказать маленький машенник, которому трафик полностью бесплатен, а и у него возникает мысь "а почему бы не поставить шлюзи не продать трафик... раз у меня халява, давай я буду пихать пользователям нелегально ну чисто символически там... за пиво... "

 

О КАКОЙ ХАЛЯВЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ????

Я СПРОСИЛ КАК БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ВОЗМОЖНОЙ САМОЙ ХАЛЯВОЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О КАКОЙ ХАЛЯВЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ????

О приведенном мной п.2 - передаче траффика ко ВАШЕЙ сети.

Вешей распред. сети в техничеком плане все равно, откуда "берется" траффик - от оборудования АПЛИНКА или от АБОНЕНТА, который "объявил" себя аплинком. И убрать это, сохранив бесплатный (читай ХАЛЯВНЫЙ) локал - НЕВОЗМОЖНО. Никакие фильтры здесь не помогут, несмотря на то, что "кран" в ваших руках. Просто эти группы "халявщиков" а)малочисленны, б)хорошо знают друг друга, в)не используют халяву для бизнеса (критических приложений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что за тариф такой????

ПРОФИТ ВЛД

www.megafondv.ru Приморье, раздел корпоративных клиентов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-есть если пользователь не получает интернета, то персонал этого "провайдера" работает бесплатно, сам оплачивает закупку, монтаж, эксплуатацию аппаратуры связи и из своих денег платит за электричество?

Прямо Армия Спасения, а не оператор связи =)

 

Вобщем: халявы НЕ БЫВАЕТ.

 

Само сабой не бесплатно, есть обязательная абонентская плата, НО ... сеть строится для продажи своих услуг, своего интернета, а вы говорите кто захотел тот поставил в этой сети точку доступа к интернет и продает его ... так по вашему получается...

 

А что такое интернет? :-)

Вы сеть построили для передачи IP-пакетиков? Так? Вот их и получают-принимают.

Если есть проблемы с нелицензионной деятельностью - обращайтесь в РУБОП, ГСН и так далее...

Но пакетики передавать ОБЯЗАНЫ! Это у вас в приложении к лицензии написано.

 

Не для того сеть строится что бы чужие пропускали свой трафик интернет через сеть без ведома другого оператора.

 

Это почему же ещё "без ведома"? Вы подключили IP-интерфейс, так? Подключили? Да или нет?

 

Тем более это может быть так сказать маленький машенник, которому трафик полностью бесплатен, а и у него возникает мысь "а почему бы не поставить шлюзи не продать трафик... раз у меня халява, давай я буду пихать пользователям нелегально ну чисто символически там... за пиво... "

 

О КАКОЙ ХАЛЯВЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ????  

Я СПРОСИЛ КАК БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ВОЗМОЖНОЙ САМОЙ ХАЛЯВОЙ?

 

Удавить в зародыше и сделать стоимость передачи трафика по сети адекватной затратам на эту передачу. А природа трафика.... ну не пофигу, что за трафик? Вам заплатили за его передачу - вы его передали. Все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээх, дорого, мать его, считать весь трафик :(

..то-есть умом понимаю, что без этого никуда, но пока не готов к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чо его считать?.... стоит коммутатор, считает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не все порты еще управляемые

2. хотелось-бы считать ИП трафик

3. .. или ты про что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sFlow/NetFlow в ядре - и всё посчитано.

 

Вот как трафик аккуратно загнать в ядро - это второй вопрос ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придем.. придем к этому, надежда что примерно через годик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ж не сейчас?

Доп. денег от доп. услуг пока не хочется, - через годик будете думать? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.