Перейти к содержимому
Калькуляторы

3/4g модем для Mikrotik

День добрый всем.

Требуется совет бывалых и прошедших через это , нужен usb модем с поддержкой 3/4g для подключению к интернету по средсвом Mikrotik а не встроенного в модем ПО , т.к это мешает прокинуть белый адрес на микротик. Кто какую модель использовал в данной ситуации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2022 в 07:57, belokuriha сказал:

День добрый всем.

Требуется совет бывалых и прошедших через это , нужен usb модем с поддержкой 3/4g для подключению к интернету по средсвом Mikrotik а не встроенного в модем ПО , т.к это мешает прокинуть белый адрес на микротик. Кто какую модель использовал в данной ситуации ?

На сайте микротика есть список поддерживаемого оборудования в т.ч. и 3g/4g модемов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе годится любой поддерживаемый модем, который может работать в режиме stick (когда роутер видит его как последовательный порт и создает поверх ppp-соединение). Раньше оптимальным выбором был Huawei E3372h-153, который мог работать и в режиме stick, и hilink. Но сейчас в продаже везде другая ревизия модема, про которую я знаю только то, что она несовместима с RouterOS 6.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2022 в 20:31, msdt сказал:

Но сейчас в продаже везде другая ревизия модема, про которую я знаю только то, что она несовместима с RouterOS 6.X

А какая была та ревизя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2022 в 16:34, belokuriha сказал:

А какая была та ревизя?

153. Сейчас в продаже 320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так Ав..то в помощь думаю там найти можно еще . Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Belokuriha, здравствуйте.

 

В 08.02.2022 в 07:57, belokuriha сказал:

usb модем с поддержкой 3/4g для подключению к интернету по средсвом Mikrotik а не встроенного в модем ПО , т.к это мешает прокинуть белый адрес на микротик.

Встречал, что на Huawei USB модемах с прошивкой HiLink, имеется функция настройки DMZ, позволяющая пробрасывать через встроенный в модем NAT соответствие TCP/UDP портов 1:1.

 

DMZ настраивается с помощью Web интерфейса встроенного в модем ПО (HiLink).

 

В MIKROTIK, модем определяется как LTE1 интерфейс, получающий по DHCP внутренний IP адрес. Если полученный IP адрес прописать в настройках DMZ, то трансляция TCP/UDP портов 1:1 выглядит практически как проброс белого IP адреса непосредственно на интерфейс LTE1 самого MIKROTIK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.