Перейти к содержимому
Калькуляторы

Panasonic KX-NS1000, 183 Session Progress SDP => 200 OK SDP

Уважаемые гуру, здравствуйте.

 

Имеется рабочая схема: [SIP Extension(ТА)]=>[АТС Panasonic KX-NS1000]={SIP Trunk}=>{ТфОП}

 

Возникает один нюанс – при вызове с "SIP Extension" (сторона "А") абонента в ТфОП (сторона "Б"), со стороны ТфОП по сигнализации поступает "100 Trying" и "183 Session Progress плюс SDP" (с этим плечом всё нормально, благодаря 183+SDP, КПВ по RTP проходит в «пред-ответном»). При этом, в сторону своего "SIP Extension" АТС передаёт – "100 Trying" и "200 OK SDP" (сообщая, что на стороне "Б" «трубка была снята»).

 

Возможно, кто-то сможет подсказать, имеется ли возможность настроить KX-NS1000 таким образом, чтобы "183 Session Progress плюс SDP" поступившее от ТфОП не конвертировалось в недрах АТС в "200 OK SDP", а оставалось таким-же, пока от ТфОП действительно не поступит "200 OK SDP"? На самом деле всё работает, просто "SIP Extension" естественно показывает, что «трубку уже сняли» и КПВ поступает уже в разговорной фазе.

 

К сожалению, я не силён в настройке данной АТС (да наверное и любой АТС в целом), просто в моём понимании SIP-to-SIP вызову то зачем менять состоянии в сигнализации, это ведь не конвертирование разнородных сигнализаций. Хотя везде свои нюансы конечно и возможно, если Panasonic увидел SDP – это всё, "значит уже разговариваем", а хотите, чтобы я пищал в трубку "гудками" посылайте "180 Ringing" и никаких вам «пред-ответов» на Extension. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самой АТС есть FXO для ТФОП и вы туда подключаете аналоговую линию?
Если да, то вряд ли у этой АТС есть answer supervision, поэтому честного ответа при включении в аналоговую линию можно получить используя только шлюзы другого класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

На самой АТС есть FXO для ТФОП и вы туда подключаете аналоговую линию?
Если да, то вряд ли у этой АТС есть answer supervision, поэтому честного ответа при включении в аналоговую линию можно получить используя только шлюзы другого класса

MobileOneWiFi, здравствуйте.

 

В схеме нет аналогового преобразования, даже сигнализация однородная. VoIP SIP на обоих плечах "SIP Trunk" и "SIP Extension".  Поэтому, я и по возмущался на АТС – мол, если бы там конвертировалось что-то (FXO, G.703 и т.п.) во что-то, я бы понял, а тут SIP-to-SIP без каких-то хитростей и такая петрушка.

 

Думаю в недрах "виртуальной платы" АТС отвечающий за "SIP Extension" где-то есть настройки, но как я написал выше, к сожалению с АТС я не очень дружу. Возможно, на форуме есть специалисты по офисным Panasonic, для них такой вопрос скорей всего как орешек раскусить, а для меня тёмный лес. Вот и думаю если найдутся добрые люди подскажут. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса, я попробовал изменить схему, заменив SIP UAC на H.323:
 

[SIP Extension(ТА) H.323]=>[АТС Panasonic KX-NS1000]={SIP Trunk}=>{ТфОП}

 

Находился в полной уверенности, что совершаемый с H.323 клиента вызов будет аналогичным вызову SIP UAC (со стороны "SIP ТфОП" будет поступать 183 SDP, а на стороне H.323, так же как и с SIP UAC начнется «разговорная фаза»), а нет, при конвертировании сигнализации, как раз всё корректно прошло, CONNECT не появился, RTP прошёл в «пред-ответной фазе».

 

Если же используется SIP UAC и не важно, зарегистрирован он на станции или нет, прошедший через АТС по SIP-to-SIP 183 SDP ответ из ТфОП будет преобразован в 200 SDP. Да уж, забавная у АТС логика, сконвертировать вызов между разнородными сигнализациями можем корректно, а вот в пределах однородной SIP-to-SIP выдумывается что-то своё.


Мои попытки поколдовать с «Виртуальная 16-канальная плата шлюза SIP» на АТС ни к чему хорошему, кроме как чуть на поломать АТС (нельзя меня к АТС подпускать, с АТС должны только настоящие телефонисты работать) хорошему не привели. В ближайшем времени, собираюсь встретиться с товарищем, который является специалистом по данным АТС, возможно он что-то толковое подскажет. Как только получу результат, обязательно напишу в данной теме. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.