Перейти к содержимому
Калькуляторы

Современная архитектура для небольшой сети

Добрый день!

 

Кто может проконсультировать по современному планированию архитектуры внутренней Ethernet сети ЖК? Мой перерыв в сетестроительстве около 10 лет..

 

Изначально вводные такие. 3 корпуса по 32 квартиры. 1 этаж паркинг и другие административные помещения. 2-5 этаж по 8 квартир. Коммуникационный стояк на 2 квартиры. На этаже 4 стояка.
Услуги будут предоставляться:
Безлиминтые тарифы в интернет 10 - 100mbit/s
Бесплатный Wifi на территории ЖК в зонах отдыха. Нагрузка 100-500 единовременных подключений для гостей и жителей.
IpTv, IpТелефония внутренняя.
Для нужд ЖК по внутренней локальной волоконнооптической сети будет передаваться видео трафик с IP камер (около 100шт.), данные с приборов учета электроэнергии, воды и газа.

Первоначальная концепция архитектуры сети:
Топология - звезда

Волоконнооптические одномодовые одноволоконные кабельные линии до каждого конечного потребителя порт 1gb/s от распределительного щита с коммутатором 48sfp. Далее магистрали с 3х корпусов приходят в центральную аппаратную на коммутатор 24sfp+
Подключение потребителя IPoE по волокну router Mikrotik sfp 1gb/s (для всех квартир в этажных щитах будут установлены одинаковые роутеры Mikrotik к ним будут подключены приборы учета и клиентские Wifi роутеры.)
Волоконнооптические кабельные линии + коммутаторы Mikrotik sfp 1gb/s PoE для IP видеокамер (1 коммутатор на 4 видеокамеры на 1 пост)
Центральная аппаратная:
Шлюз маршрутизатор Mikrotik на 2 внешних оператора. Подключение sfp. 1gb/s
Коммутатор 3 ур. 24 sfp+ для подключения жилых корпусов и других административных линий и серверов.. (Cisco дороговато. ищем альтернативу)
Коммутатор 3 ур. 48 sfp порты 1 gb/s для видеокамер (Cisco дороговато. ищем альтернативу)
Серверы хранения и обработки видеотрафика Supermicro
Сервер Биллинга Supermicro - ПО биллинга пока под вопросом (на рассмотрении Ланбиллинг так как с ним работали давным давно..)
Сервер DNS. Asterisk. Web. Radius. Supermicro
Сервер Tv Supermicro
В каждом корпусе на 1 этаже коммутационный щит с Коммутатор 3 ур. 48 sfp порты 1gb/s для подключения абонентских волс (32 линии / 16 в запасе.)

Дорожная карта - клиентский роутер, сервера услуг, точки предоставления Wifi получают IP, выделенную полосу и авторизуются напрямую из сервера биллинга через Radius. Программная реализация BRAS Mikrotik.

Сеточка маленькая. Городить космические корабли нет бюджета. Хочется сделать все культурно и аккуратно. Без сексуальных излишеств)
Что скажете комрады?

 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, студенты подтянулись ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет лицензий на услуги связи, СОРМ, Яровой и прочего?

Как насчет авторизации и идентификации пользователей (в том числе бесплатного WiFi)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.