gard Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 Здравствуйте! Имеется свитч SNR-S2990-24FQ, на агрегации. Аптайм 88 дней. Наблюдаю следующее: SNR-S2990X-24FQ(config)#sh cpu-rx protocol igmp --------------------------Slot : 1---------------------- Type Rate-limit TotPkts DropPkts IGMP 300 74712309 1450 TOTAL-LIMIT 1200 Исходя из счетчика 74712309 делим на 88 дней и 86400 секунд в дне. Получаю значение в 9 пакетов в секунду. В указанный rate-limit в 300 пакетов вписываюсь с огромным запасом. Но что же тогда за значение в 1450 дропнутых пакетов? Это означает что были "пики" и пакеты в какой-то момент реально не укладывались в rate-limit? Вставить ник Quote
ShumBor Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 Да были пики, возможно кто-то флуданул. Вставить ник Quote
gard Posted June 16, 2020 Author Posted June 16, 2020 (edited) А есть какие-то рекомендации по выставлению этого параметра скажем на 200-250 абонентов (групп)? ps: на свитче настроен igmp snooping для multicast влана, количество групп смотрю по команде SNR-S2990X-24FQ#sh ip igmp snoo vlan 200 groups Edited June 16, 2020 by gard Вставить ник Quote
Ivan Tarasenko Posted June 18, 2020 Posted June 18, 2020 В 16.06.2020 в 08:25, gard сказал: А есть какие-то рекомендации по выставлению этого параметра скажем на 200-250 абонентов (групп)? ps: на свитче настроен igmp snooping для multicast влана, количество групп смотрю по команде SNR-S2990X-24FQ#sh ip igmp snoo vlan 200 groups Здравствуйте. Как вы отметили выше, среднее число - 9 пакетов в секунду, но невозможно предугадать величину и длительность флуда, чтобы покрыть его, если его вообще возможно будет покрыть без последствий для CPU. Поэтому рекомендую оставить как есть или снизить порог до 100-200. Кроме того рекомендую настроить фильтры multicast destination control для разрешенных групп, подробнее во ссылке, а также фильтры igmp snooping drop query на портах в сторону пользователей. Вставить ник Quote
gard Posted June 19, 2020 Author Posted June 19, 2020 Здравствуйте. Спасибо за ответ, это уже вроде было настроено, надо будет еще раз перепроверить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.