Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую!

Старенький свич Rubytech ES-2310C

Помогите с прошивками, может у кого завалялись?

Нужны последние и BIOS для них.

И старые если есть, например "ruby_es2310c_v2.80.img", под BIOS V1.08.

Запрос в техподдержку Rubytech направил. Неизвестно, помогут или нет.

 

Posted

Спасибо!!!

Сейчас попробую.

 

А у меня вот такая фигня происходит:

 

Read system parameters from IIC EEPROM...Done!

BIOS v1.08

BIOS(0)> g
error : Error bad command

BIOS(1)> sys

Read system parameters from IIC EEPROM...Done!

Model: ES-2310C
MAC0: 00 40 c7 f6 41 da
MAC1: 00 40 c7 f6 41 da
Product_ID:  317
S/N: 031718005793
Hardware Version: 317
Mech Version: 65537
BIOS Version: v1.08
RAM Size: 16
Flash Size: 2
Usage : sys {model|mac{0|1}|prod|ser|hard|mech|ram|flash|show} value .

BIOS(2)> ▒.................................................................................................................Now booting image...

 

И все.

Это после попытки залить FW V3.15 через TFTP.

Что там было до этого, х.з

Доступа к Web интерфейсу нет. http://192.168.1.1 нет отклика.

На подключение-отключение кабеля к портам реакция есть (индикация), но между портами трафик не идет.

Posted

Увы, такая же "картина", что и при попытке залить FW 3.15

С теми же последствиями...

 

Read system parameters from IIC EEPROM...Done!

BIOS v1.08

BIOS(0)> g
error : Error bad command

BIOS(1)> ▒
error : Error bad command

BIOS(2)> sysconf s

***  Configure the System parameters ***


Configurate Boot Method
 1. Auto
 2. Manual
 3. Net
 4. Serial
 5. Parallel

-> Select number : 2
COMPANY NAME [RubyTech]>
Boot file name [fw.img]>
Target system's IP [192:168:1:1]>
Server IP [192:168:1:11]>
Default Gateway [192:168:1:254]>
Config Netmask [255:255:255:0]>
MAC address [00:40:c7:d0:00:00] >

Write system parameters to IIC EEPROM...Done!


flash ID is : 0x2249


flash type is AM29LV160B
function location in cmd.c/FlashUtils

flashptr = 0x05000000

net trying to load image....
DOWNLOAD_BASE = 00800000

ETH_S3C4510  00:40:c7:d0:00:00

TFTP Boot image(fw.img) loading at 0x800000.. 1488822 Bytes

1488822 bytes receive done.
flash sector erase : 4-29
.........................(28)flash_write[428] : Destination(5010000)


Write complete ====================>
Check Write Image
..................................................................................................................
Write success

<<< Press reset button for reboot. >>>


BIOS(4)> boot r
error : Error bad command

BIOS(5)> ▒
error : Error bad command

..................................................................................................................Now booting image...

 

Posted

Еще раз спасибо!

А BIOS-ов нету?

 

Хотя, у меня вся надежда была на то, что битая основная фирмварь была.

А кроме версии 3.15 ничего не было туда на замену.

 

Posted

Все, свич заработал!!!

Сейчас расскажу, в чем была причина.

После грозы, "выбило" микросхему B5011SA2KQMG, отвечающую за 10 порт (гигабитный, медь + SFP).

Одна из линий питания ушла в КЗ.

Микросхему я снял, что и было ошибкой. Нужно было лишь снять дроссели, через которые поступает это питание.

Очевидно, в процессе инициализации, свич проверяет "железо" и если не видит какую-то его часть, дальнейшей загрузки не происходит.

Возможно, аппаратная конфигурация где-то задается, либо в EEPROM 24C16, либо страпами на плате.

В общем, вернул микросхему на место, снял дроссели L20, L30. И все "завелось с полпинка" :)

А техподдержка таки прислала 2 апдейта прошивки. Сейчас залита и работает V3.22.

Всем спасибо за помощь!

ruby_es2310c_4kvlan_v2.80.img

ruby_es2310c_4kvlan_v3.22.img

  • 5 months later...
Posted

Приветствую!

 

Попался ES-2310C с дохлым RS-232 и при этом с какими то НЕ-дефолтными настройками, может кто-то сможет подсказать какая микруха тут отвечает за СОМ, перепаять то думаю найдем кого-то, а вот чтобы знатока таких железок, это в нашем городе врядли :)

Posted
4 часа назад, zkvomsk сказал:

Попался ES-2310C с дохлым RS-232

точно с дохлым?!? Там скорость НЕ 9600.

 

4 часа назад, zkvomsk сказал:

какая микруха тут отвечает за СОМ

U1 около DB-9 разъёма. Звать её zt3232

Posted (edited)
On 11/13/2020 at 4:59 PM, sol said:

точно с дохлым?!? Там скорость НЕ 9600.

 

U1 около DB-9 разъёма. Звать её zt3232

точно дохлый, по дефолту там 57600 должно быть, но я на всякий случай скорости все перепробовал, и даже в 2-х разных терминалах и с чистого СОМ и через переходник УСБ-СОМ :)

да, zt3232 нашел, спасибо, попробуем поменять.

Edited by zkvomsk
Posted
5 часов назад, zkvomsk сказал:

спасибо, попробуем поменять.

 

Осцилограф есть? Попробуйте для начала встать ей на ноги в сторону SoC'а и посмотреть жив процессор или нет.

Так же полезно мультиметром померить напругу на ножке TX. Должно быть ниже, чем -6в.

 

Posted
20 hours ago, sol said:

Осцилограф есть? Попробуйте для начала встать ей на ноги в сторону SoC'а и посмотреть жив процессор или нет.

Так же полезно мультиметром померить напругу на ножке TX. Должно быть ниже, чем -6в.

 

Сами мы не на столько подкованы, мультиметр то есть, но то ли щуп у него толстоват, то ли контакты мелковаты у микрухи, то ли глаза не те и руки дрожат, в общем 100% уверен что что-нибудь замкну быстрее чем измерю ))), а вот спецам что будут делать ваш совет передадим, спасибо!

Posted
17 часов назад, zkvomsk сказал:

но то ли щуп у него толстоват, то ли контакты мелковаты у микрухи,

 

17 часов назад, zkvomsk сказал:

мультиметром померить напругу на ножке TX

На ножке разъёма DB-9... или 2 или 3, не помню. Мерить относительно земля, которая там на 5-й ноге.

 

Posted
5 hours ago, sol said:

 

На ножке разъёма DB-9... или 2 или 3, не помню. Мерить относительно земля, которая там на 5-й ноге.

 

на разъеме то это легко ))), -5.65 там дает, получается может он и рабочий, а что то дальше уже не так...

Posted

Ну, если там -5,5 вольта есть, что в целом маловато, то как минимум Charging Pump часть преобразователей уровня работает.

А общая инициализация проходит? Ну, т.е. он при включении вспыхивает всеми лампами, потом с минуту думает, потом полыхает лампами ещё раз. Вот этот второй раз, он есть?

 

Далее, со стороны сетевого БП есть единственный компонент в корпусе SOT-223, обозначенный как VR1. Каков он на ощупь? Палец терпит? (осторожно, там рядом сетевой БП со всеми сетевыми радостями в виде 310в постоянки).

Posted

на практике выходит вот как:

1. включаем питание

2. загорается индикатор PWR + коротко вспыхивают оранжевым и гаснут все индикаторы FDX/COL

3. в консоле появляется приглашения в "rommon"

Read system parameters from IIC EEPROM...Done!

BIOS v1.08

BIOS(0)>

4. ~ на 1 сек загораются оранжевым все индикаторы FDX/COL и зеленым все индикаторы LINK/ACT/SPD

5. ~ на 1 сек все индикаторы LINK/ACT/SPD меняют цвет с зеленого на оранжевый, при этом все FDX/COL так и горят оранжевым

6. кроме PWR все индикаторы потухли, видимо инициализация закончена

7. ~ 10 сек. в консоле еще висит приглашение BIOS(0)> и далее начинается загрузка прошивки

 

этот "дохлый" экземпляр по индикации полностью повторяет такой же живой, по крайней мере при одновременном включении на глаз разницы не заметно

VR1 что на этом, что на таком же рабочем после 10 минут работы чуть теплый, не более того

по тракту питания (на сколько хватило наших познаний) проверили напряжения в сравнении с таким же рабочим, все совпадает до сотых вольта

 

  • 2 weeks later...
Posted

Ну, по всему похоже на преобразователь уровня.

Крайне редкий дефект.

Меняйте. Могу прислать демонтаж с плат с дохлой матрицей.

 

  • 4 years later...
Posted (edited)

Тема древняя, но надеюсь на помощь...

Нужны прошивки, скачать имеющиеся в теме не получается - error 500....

Присланную по ссылке в личном сообщении - то же самое.....

кто еще может помочь - откликнитесь пожалуйста - пришлю почту на которую можно отправить файлы

Или на обменник залейте и ссылочку дайте.

 

WBR,

Vladimir

Edited by MVladimir

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.