Jump to content
Калькуляторы

Активация eSIM, ищу информацию о реализации.

Всех с наступающим.

Играюсь с LTE сетью. Хочу научиться активировать eSIM.

Есть ли в России компании, готовые сделать сервис под ключ?

Или хотя бы проконсультировать в какую сторону смотреть.

В 30.12.2019 в 04:25, EDA_SPB сказал:

Всех с наступающим.

Играюсь с LTE сетью. Хочу научиться активировать eSIM.

Есть ли в России компании, готовые сделать сервис под ключ?

Или хотя бы проконсультировать в какую сторону смотреть.

Спецификации и архитектура лежит на GSMA(Remote Provisioning Architecture for Embedded UICC Technical Specification ). Все достаточно плоско и понятно. Дальше HTTPS и не больших взаимодействий ничего не уходит.

А вот не плоско и понятно это сочетания из трех компонент. Железка  + Sim +  CORE. Нам повезло модемы поддерживают взаимодействия прописанные в сим аплете и ядро быстро допилили. По законодательству такое отрабатывает в европе например. Можно выбрать по критериям операторов с лучшим покрытием или оптимальным цеником и когда девайс приехал в регион выпустить нужную симку, конечно же нам упадет денежка за смену профайла через нашу платформу.

Поговорите с вендорами модемов может есть чего у них, ну и сходите в протей, но год назад деды там несли бред про, а вы знаете, как по пакетам это все работает. Я им про архитектуру, они мне про битики которые для разных железок несколько разные.

@Mikler , моя цель - активация дата услуг для условных iphone.

Т.е. нет возможности повлиять на производство Embedded UICC :)

Насколько я понял, в этом случае нужно получать ключи GSMA, а это, похоже, та еще задачка.

Я вижу 2 возможных пути: Развернуть инфраструктуру независимо или арендовать у компании-активатора.

Типа gemalto, truphone, но уровнем пониже. 

По независимой реализации 2 вопроса:

1. Сервисы SM-DP, SM-SR. Где брать софт.

2. Какие требования от ядра сети. Понятно, что требуется интеграция с hss, но это мелочи. Есть ли какая-то особая сигнализация/интерфейсы?

В 04.01.2020 в 13:45, EDA_SPB сказал:

@Mikler , моя цель - активация дата услуг для условных iphone.

Для таких целей поставщик ядра вам подскажет с кем он совместим. У всех есть решения. В линейке забыли еще Morpho. Около 20К просили за решение.

@Mikler , не знал про Morpho. Мне тут еще знакомые подсказали еще одних ребят - MTX Connect.

LTE ядра у меня еще нет как такового, смотрю на разные поделки.

В 06.01.2020 в 08:01, EDA_SPB сказал:

@Mikler , не знал про Morpho. Мне тут еще знакомые подсказали еще одних ребят - MTX Connect.

LTE ядра у меня еще нет как такового, смотрю на разные поделки.

Ответ тогда никак не получится активировать. Кстати Gmalto, что-то предлагало такое и даже поставило решения для мультипрофайлов для ЭРА ГЛОНАСС в тестовую лабу.

Спросите у них.

@Mikler ядра нет - в смысле не определился еще с вендором. 

Я со всеми крупными и известными поставщиками решений пообщался, им нужны объёмы от сотни тысяч.

2 часа назад, EDA_SPB сказал:

@Mikler ядра нет - в смысле не определился еще с вендором. 

Я со всеми крупными и известными поставщиками решений пообщался, им нужны объёмы от сотни тысяч.

Наверное это повод подумать, а надо ли вам оно? Небольшие конторы продают ядро вместе с small cell, там там было меньше 40К на сколько помню. Начать надо с ядра.