Перейти к содержимому
Калькуляторы

Второй узел связи

Добрый день!

 

Ситуация такова, что строится узел связи, с последующим вввод его в эксплуатации, СОРМ вышестоящего.

Есть удалённая сеть, которую нужно подключить к узлу, но аренда канала связи до неё обойдётся дорого в ежемесячную плату и проще и дешевле там построить узел связи для раздачи инета отдельный.

 

Вопрос: можно ли построить и в последствии ввести в эксплуатацию второй узел связи, если туда также будет оформлено присоединение вышестоящего и сорм от него? Свой биллинг соответственно, потом ревизор и прочее.

 

Или же возможно скажем каким-то образом через bgp связать его с основным узлом для использования одного биллинга, контроля ревизора? Или же арендовать маленький канал скажем в 50мбит для трафика между двух узлов чисто для таких целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, chetkiyparen сказал:

Есть удалённая сеть, которую нужно подключить к узлу, но аренда канала связи до неё обойдётся дорого в ежемесячную плату и проще и дешевле там построить узел связи для раздачи инета отдельный.

То есть вам еще один порт bgp с оутсормингом по 2 адресу выгоднее купить, чем L2  от узла 1 до узла 2?

Ну и покупайте тогда так.

Естественно , на втором узле можно использовать биллинг с первого.

Некоторые отдельные части биллинга возможно просто будет разумно продублировать на втором узле.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценовая политика так сложилась или техническая возможность провайдеров, но bgp дешевле L2 такого же канала, а про аренду волокна вообще молчу...

 

Единственное, что разные магистраты будут на двух узлах и ихние сормы, а насколько я слышал сорм3 требует интеграции с биллингом. Вот думаю проще наверное будет купить ещё раз биллинг на второй узел или же интегрировать в первый каким-то образом через bgp? Есть у кого-нибудь подобный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, chetkiyparen сказал:

 

23 минуты назад, chetkiyparen сказал:

Или же арендовать маленький канал скажем в 50мбит для трафика между двух узлов чисто для таких целей? 

Если "для этих целей" это чтоб второй ревизор на 2ом узле не видел вашего трафика, бегающего по абонентскому договору  вместо договора присоединения, то достаточно просто банальный VPN туда поднять на двух микротиках на 1500р каждый :-)

Вот только 1адрес вам придется дать для ревизора от 1го узла , так как сделать чтоб для одного конкретного IP входящий трафик по BGP  шел не так как у всех остальных клиентов не получится.

 

Вы в целом вообще все неправильно поняли.

Вам писали про возможные проблемы с ревизор, если при тестировании вашего интернета засветятся IP-адреса другого провайдера.

А не в том случае , если вы пропускаете свой трафик в другого оператора по абонентскому договору вместо присоединения.

Этим ревизор не занимается , для этого есть другие инструменты и оно конечно тоже легко отслеживается если надо.

 

 

 

2 минуты назад, chetkiyparen сказал:

Ценовая политика так сложилась или техническая возможность провайдеров, но bgp дешевле L2 такого же канала, а про аренду волокна вообще молчу...

Никогда не встречал еще обратного примера. 

L2 всегда получается дороже, как минимум на цену кроссировки на площадке обмена трафиком.

 

Насчет СОРМ 3 и биллинга -  с точки зрения логики раз IP абонентов уникальные , то никто не мешает вам держать в одном биллинге данные 2х  частей сети.

Будут искать по IP  - найдут , будут искать по имени  - найдут. 

Вот если это будет один и тот же регион ( один отдел ФСБ ) и у вас будет два разных биллинга -- то вот это как раз их шокирует больше, я думаю.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я абонентский договор не планировал использовать для связи двух сегментов...

 

не совсем поняли меня, вопрос был в том, что аренда L2 у стороннего провайдера до узла связи стоит очень дорого и дешевле не брать ее, а поставить в месте, куда нужно L2 кинуть еще один узел связи, взять там BGP+СОРМ и раздавать так же инет. 

 

Остается вопрос в том, чтобы еще один биллинг и ревизор туда ставить или же через BGP как-то пустить трафик чисто для биллинга и ревизора?

 

или не заморачиваться вообще с каналом до первого узла, а сделать полностью автономный второй узел. И если вопрос в том, что два биллинга на одно ООО, то не вопрос сделать еще одно ООО и две лицензии на него оформить?

 

 

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chetkiyparen сказал:

или не заморачиваться вообще с каналом до первого узла, а сделать полностью автономный второй узел. И если вопрос в том, что два биллинга на одно ООО, то не вопрос сделать еще одно ООО и две лицензии на него оформить?

 

Мне просто не очень понятен порядок ваших цифр.  Если в нем затраты на второй биллинг , второе ООО , второй комплект лицензий и.т.п условно "не заметны"   , то возможно будет проще так и сделать.

Но с точки зрения здравого смысла ( а не практического опыта ) , я не вижу проблем , по которым бы нельзя было сделать чтоб в рамках одного биллинга было несколько узлов связи с двумя разными съёмниками на двух разных аплинках.

Ведь самое главное, у вас же не будет такого, чтоб трафик одного абонента вылезал в каналах двух разных аплинков?

То есть пульт в отделе конторы допустим ищет всех петровых ии ( глобально , по всему региону) , находит в вашем биллинге  2 абонентов с IP 1.2.3.4.5 и IP   3.4.5.6  сьёмник №  XXXXX    и еще одного  петрова с IP 7.8.9.10  , сьёмник № YYYYY .  И ещё 100 петровых на куче сьёмников у других операторов.   На мой взгляд ( технаря ) не видно особой проблемы, что источником по узлу связи 1 и узлу связи 2 послужил один и тот же биллинг.   В конце концов, им никто же не мешает добавить ваш биллинг 2 раза - один раз для подсетей узла 1 , второй раз для подсетей узла два?  Ну или если модуль интеграции к биллингу сам сообщает обслуживаемые им блоки IP , то наверное можно установить 2 рабочих копии таких модулей биллинга под 1 и 2 узел.

Задайте этот вопрос для начала хотя бы поставщику биллинга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) По-моему арендовать вышестоящий СОРМ можно только если подключение "наверх" единственное. Но я не могу сказать вообще единственное или к только одному оператору...

Посмотрите законодательство, приказы и правила, относящееся к аренде СОРМ. Может быть я и не прав.

2) всегда можно подключиться к Интернет и сделать "канал" самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

1) По-моему арендовать вышестоящий СОРМ можно только если подключение "наверх" единственное. Но я не могу сказать вообще единственное или к только одному оператору...

Посмотрите законодательство, приказы и правила, относящееся к аренде СОРМ. Может быть я и не прав.

2) всегда можно подключиться к Интернет и сделать "канал" самим.

Я Пастернака не читал, но тут пару раз попадались на глаза мнения местных юристов, что "на узел".

С точки зрения "технаря" , мне кажется что требование единственного аплинка вытекает из того, чтоб весь трафик одного конкретного абонента проходил через один конкретный сьёмник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через bgp вроде как можно ещё один bras с биллингом подружить, но тогда получается нужна ещё одна автономка будет для удаленного bras? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.