Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кинул пэху....

...растояние менее 150м. На этом растоянии прекрасно работала Экранированая Витуха с пропускной способностью 10Мбит/с. Но нужно было подключить еще одного юзера (встроенная сетевая карта)которому нужно было по локалке 100Мбит/с (включая потери), в итоге:

Кинули П-296, поставили свитч фирмы CNET (на стороне юзера - модель сейчас не помню, на другой стороне свитч фирмы D-Link на 16 портов).

В итоге при 10-100Мбит/с очень приличные потери. Юзер грозится. Я в панике, не знаю что делать. Возможно я плохо спаял (пробовал два раза на обоих концах).

Сейчас сижу и перечитываю статью про переделку П-296. Но в голову ничего не приходит, разве что поставить розетку (для нормального контакта - поскольку грешу на него) или принести нормально рабочий компьютер и проверить.

Посоветуйте что еще можно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кирюха, коммутаторы поменяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте конкретные модели, для описаного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте конкретные модели, для описаного выше.

на такое растояние какая разница какие модели. Просто поменяй. А заземлено у тя как...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. проверь сопротивление пар в П296. Должно быть одинаковое и примерно 2-6 Ом. Скрути два провода от П296 отдного цвета для проверки. Прозвони в таком скрученом состоянии сопртивление между скрученными парами. Между ними ничего не должно быть.

2. Как витую к П296 посоединил? Надо оранжевые провода на цветную пару, а зеленые на белую пару.

3. Поверь без грозозащит. Потом поставишь.

4. Теперь заземление. П296 надо заземлять с одной стороны. Прозвони каждую жилу с землей. Ничего не должно быть.

5. Короче совет. НА таком расстоянии П296 должен работать однозначно на 100Мбит. Проблема в распайке кабеля или механические повреждения. Хотя были случаи бракованной пэшки и свичи фактор который надо тоже проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. проверь сопротивление пар в П296. Должно быть одинаковое и примерно 2-6 Ом. Скрути два провода от П296 отдного цвета для проверки. Прозвони в таком скрученом состоянии сопртивление между скрученными парами. Между ними ничего не должно быть.

Проверить нечем :(

2. Как витую к П296 посоединил? Надо оранжевые провода на цветную пару, а зеленые на белую пару.

Мне известно что разницы особой нету, я подключил Красные к цветным, белые к белым

3. Поверь без грозозащит. Потом поставишь.

Грозозащиты не ставил.

4. Теперь заземление. П296 надо заземлять с одной стороны. Прозвони каждую жилу с землей. Ничего не должно быть.

Заземлять не пробовал, сегодня попробую.

5. Короче совет. НА таком расстоянии П296 должен работать однозначно на 100Мбит. Проблема в распайке кабеля или механические повреждения. Хотя были случаи бракованной пэшки и свичи фактор который надо тоже проверить.

Каким образом лучше всего его соеденять? У нага на форуме сказано что прямое соединение лучше, но паяю я к сожалению хреново...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно неправильный вариант, ты слышал про битость пар, так вот - ты их и разбил, поэтому и дикие потери на сотке.

Чем быстрее исправиш, тем быстрее будеш доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеравно не понимаю, какая раздница. Объясните плиз. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отучил пионера кидаться кабелями - спас имидж Домашних Сетей"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеравно не понимаю, какая раздница. Объясните плиз. :(

 

Дело в том что езернет такая система передачи при которой прием передача осуществляеться паралельно по двум разным парам проводов .

В витой паре для уменьшения влияния между парами применяеться повив пары при этом для большего уменьшения повив каждой пары

производиться в различным шагом .

В кабелях П296 и других аналочичных применяеться другой принцип уменьшения взаимных наводок между парами

а именно провода одной пары расположены строго симметрично в зонах наиболее минимальных наводок от другой пары .

Телефонисты такой кабель называют "четверкой"

То что все провода четверки свиты между собой - это сделано чисто для механической прочности кабеля так как провода не должны менять свое положение ни во время изготовления кабеля ни во время експлуатации .

 

Следующий вопрос - конструкторами заложен что волновое сопротивление порядка 100 ом существует только между парами которые расположены по диагонали. в результате если ты для пары выбрал соседние провода у тебя волновое сопротивление будет меньше , в результате по кабелю - даже короткому будут бегать отражения от концов оторые будут мешать нормальной работе ....

 

ЗЫ

а я бумал что об правилах соеденения П296 знают все ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеравно не понимаю, какая раздница. Объясните плиз. :(

 

Дело в том что езернет такая система передачи при которой прием передача осуществляеться паралельно по двум разным парам проводов .

ЗЫ

а я бумал что об правилах соеденения П296 знают все ....

Про пары я знаю.

Но какая разница, на П-296 пары каким образом соединять? Красные на ораньжевые, зеленые на белые или наоборот.

 

НО ПОЧЕМУ ТО НИГДЕ НЕ НАПИСАНО (я не видел упоминания об этом), ЧТО НА П-296 МЕДНЫЙ ПРОВОДНИК ПОКРЫТ ЛАКОМ?! Именно из-за него и случилась моя беда. После того как я его счистил, у меня все заработало на 100МБит/с.

Посему тему считаю закрытой.

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лака я там не припоминаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лака тоже не помню

скорее всего это окисел .

А с окислами набо очень серьезно бороться . У меня за год не пропаянная скрутка полностью отказалась работать - при том что условия довольно приличные - коридор административного здания . Это не чердак и не подвал.

 

Интересно сколько выдержат китайские контакты в разьемах ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэха разная бывает

Мне попадалась, например, как "сухая", так и с гидрофобом

Не сильно удивлюсь, если она на самом деле бывает с лакироваными жилами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Пха бывает покрыта чем то похожим на парофин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видете.

А нигде не написано про это, хотя нужно написать. Что бы людей в заблуждение не вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П296 не видел с покрытием, хотя выкатал его не один десяток км. Еще совет- место соединения с витой надо пропаивать или через механичсекое соединение(клеммник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П296 не видел с покрытием, хотя выкатал его не один десяток км. Еще совет- место соединения с витой надо пропаивать или через механичсекое соединение(клеммник).

Всеравно нужно зачищать, а клемники нужно искать что бы были тоже из меди иначе окисление и все такое прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.