Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ к файл-серверу по фтп и шарам, как ограничить ?

Исходная задача: Имеется файл (Win2003) сервер, в основном используется под фильмы. На данный момент в локальной сети доступ организован простым разшариванием ресурсов, с ограничением количества подключаемых. Во внешнюю сеть открыт доступ по фтп с ограничеениме скорости, сессий и количества подключаемых.

 

Проблема: По локальной сети люди начинают смотреть фильм с сервака и т.к. количестов подключений ограничено, то другие не могут зайти на сервак. Или начинают качать много фильмов подряд.

 

Вариант решения: Необходимо сделать так, чтобы юзера в локальной сети имели доступ до сервака на открытые ресурсы с ограничениями:

1. Время просмотра напрмер минуту-две (определится опытным путём) чтобы иметь возможность просмотреть вкратце фильм и выбрать его для скачивания. Псоле определенного периода пользователь блокируется на шаре минут на 5 например и далее заново. Это не даст возможность спокойно смотреть фильм с сервака. Еще на шары желательно ограничивать скорость.

2. Если пользователь хочет скачать фильм то он заходит на фтп и просто скачивает фильм. На фтп необходимо по ипу тоже вводить ограничения, например 1-2 гига в день для локальных пользователей.

3. Для внешних сетей при заходе на фтп ограничения скорости, трафика и т.д. свои.

 

Какой есть вариант решения ?? Не обязательно на виндовых системах.

Что из ПО можно использовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux (для любителей - FreeBSD) - лучше канонический РедХэт или Федора,

Samba - для расшаривания ресурсов а-ля "Сетевое окружение", заодно исчезнет половина проблем с самовольным захватом левым компом прав Мастер-Браузера домена,

VSFTPD - в качестве ФТП-демона как самый быстрый или ProFTPD - как очень гибкий вариант.

 

Три-четыре дня терзаний и мучений, чтение Хау-Ту, мануалов и статей на сайтах типа OpenNet и будет вам великое счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FriedricH,

Три-четыре дня терзаний и мучений

15 минут работы и ... ХАКНУЛИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что на этом стоит останавливаться? :) Если я скажу правду - будете морочить голову со всем этим до конца дней своих - меня проклянут :)

 

Кстати, существующее решение вы считаете гораздо более надежным и безопасным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FriedricH,

Кстати, существующее решение вы считаете гораздо более надежным и безопасным?

Всё зависит от скила автора, но мне думается в винде скила у него боьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FriedricH,

Три-четыре дня терзаний и мучений

15 минут работы и ... ХАКНУЛИ!!!

 

Это фантастика... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Это фантастика... :)

Добро подаловать в реальный мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Это фантастика... :)

Добро подаловать в реальный мир!

 

Это кем же нужно быть, чтобы после "Три-четыре дня терзаний и мучений, чтение Хау-Ту, мануалов и статей на сайтах типа OpenNet" получилось "15 минут работы и ... ХАКНУЛИ"?

Нет, всякое конечно может быть, но чтобы вот так заявлять...

Давай я просто проинсталю на компе, например, FreeBSD 5.4 и скажу тебе IP - посмотрим, как ты через 15 минут хакнешь ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Давай я просто проинсталю на компе, например, FreeBSD 5.4 и скажу тебе IP - посмотрим, как ты через 15 минут хакнешь ее?

Это паблик и то не весь...

http://www.security.nnov.ru/soft/5711.html

+ софт который ты туда взгромоздишь...

 

Ломать не буду, я этим переболел уже :) да и 272 УК РФ не хота получить в подарок :) Могу предложить 2003 без спец софта :).

 

Кстати говоря линухи ломают чаще, чем винды, по одной причине, бум популярности, а спецов нехватает.

 

Это кем же нужно быть, чтобы после "Три-четыре дня терзаний и мучений, чтение Хау-Ту, мануалов и статей на сайтах типа OpenNet"

Вопрос в навыках и опыте работы :) Для кого-то документ, для кого-то тёмный лес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Это паблик и то не весь...

> http://www.security.nnov.ru/soft/5711.html

 

Кстати, проще: http://www.freebsd.org/releases/5.4R/errata.html

Почти все или локал ил при определенных обстоятельсвах. Я знаю про них. Давай я даже CVSup делать не буду, чтобы их закрыть?

 

> + софт который ты туда взгромоздишь...

 

А туда много чего надо еще ставить для поставленной задачи?

 

> Ломать не буду, я этим переболел уже :) да и 272 УК РФ не хота получить в подарок :)

 

Я не в России, а в Латвии. Так что эта статья тебе не грозит, может только Intelpol/Europol тобой заинтересуется по моему заявлению... :)

 

> Могу предложить 2003 без спец софта :).

 

Я уже понял, что Shiva фан MS. :)

 

> Кстати говоря линухи ломают чаще, чем винды, по одной причине, бум популярности, а спецов нехватает.

 

Точнее сказать, что каждый "школьник", на волне популярности (ведь везде говорят, что линукс - это круто) ставит, что найдет, вот и проблемма. Здесь же идет разговор про "Три-четыре дня терзаний и мучений, чтение Хау-Ту, мануалов и статей на сайтах типа OpenNet".

 

> Вопрос в навыках и опыте работы :) Для кого-то документ, для кого-то тёмный лес

 

Согласен, но это относится и к продукции от MS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

А туда много чего надо еще ставить для поставленной задачи?

Если порты считать стандартными тогда не надо...

 

Я не в России, а в Латвии. Так что эта статья тебе не грозит, может только Intelpol/Europol тобой заинтересуется по моему заявлению... :)

272 всё равно преклеют, а по практике того, что есть у нас ещё 165, и ещё парочку заодно :)

 

Я уже понял, что Shiva фан MS. :)

Почему же, у меня Sun на ультраспарках стоит и HP несколько штук :) Каждому решению своё железо. У меня нету linux'a на х86 и не будет никогда, хотя вру, есть один :(

 

Здесь же идет разговор про "Три-четыре дня терзаний и мучений, чтение Хау-Ту, мануалов и статей на сайтах типа OpenNet".

Хех, смотрел тут на одного админа, делал как раз файл-сервер для радиоснаций.. 2(!) недели ставил ОСь и конфигурил... В итоге.. нет инета, нет сервера :). Пришлось доделывать за него.

 

Согласен, но это относится и к продукции от MS.

Так опыта-то у народа больше с окошками, т.к. стоит дома, только админить её умеет ещё меньше народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

272 всё равно преклеют, а по практике того, что есть у нас ещё 165, и ещё парочку заодно :)

Вам, в России виднее... :)

Кстати, я могу бумагу дать, что взлом сервера с таким-то IP был произведем по моей просьбе и претензий не имею. Будет печать фирмы и все такое...

Почему же, у меня Sun на ультраспарках стоит и HP несколько штук :) Каждому решению своё железо. У меня нету linux'a на х86 и не будет никогда, хотя вру, есть один :(

А почему :( ? Или Вы считаете, что на х86 должнен стоять только софт от MS?

Хех, смотрел тут на одного админа, делал как раз файл-сервер для радиоснаций.. 2(!) недели ставил ОСь и конфигурил... В итоге.. нет инета, нет сервера :). Пришлось доделывать за него.

Бывает и такое. Это те, кого я назвал "школьниками"...

Так опыта-то у народа больше с окошками, т.к. стоит дома, только админить её умеет ещё меньше народу

Вот, вот. Какого опыта? На какие кнопки назать, чтобы проинсталировать? Большая часть людей не может поставить себе ВинХР с исправлениями. А сделать правильный сервер на той же Win 2003 Server от MS не проще, чем на Linux или BSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

А почему :( ? Или Вы считаете, что на х86 должнен стоять только софт от MS?

Из *nix, только FreeBSD... Так с детства повелось :)

 

Бывает и такое. Это те, кого я назвал "школьниками"...

Их большинство.

 

Большая часть людей не может поставить себе ВинХР с исправлениями

Потому что считают себя умными, т.к. при установке он по умолчнию предлагает качать и устанавливать из автоматом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из *nix, только FreeBSD... Так с детства повелось :)

Гордится здесь нечем. :)

 

Их большинство... Потому что считают себя умными, т.к. при установке он по умолчнию предлагает качать и устанавливать из автоматом :)

Вот я про это и говорю - для них все равно, что Win, что Linux или BSD.

 

Вы так и не смогли мотивировать, почему человеку надо ставить OS от MS, а не что-то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Гордится здесь нечем. :)

А я и не горжусь.

 

Вот я про это и говорю - для них все равно, что Win, что Linux или BSD.

Не надо склеивать разные ответы.

 

Вы так и не смогли мотивировать, почему человеку надо ставить OS от MS, а не что-то другое...

Каждый решает сам, но мышкой возить удобнее и ошибок в настройке можно совершить на порядо меьше

 

З.Ы. Предлагаю закрыть этот флейм или перейти в ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWA,

Это фантастика... :)

Добро подаловать в реальный мир!

 

Это кем же нужно быть, чтобы после "Три-четыре дня терзаний и мучений, чтение Хау-Ту, мануалов и статей на сайтах типа OpenNet" получилось "15 минут работы и ... ХАКНУЛИ"?

Нет, всякое конечно может быть, но чтобы вот так заявлять...

Давай я просто проинсталю на компе, например, FreeBSD 5.4 и скажу тебе IP - посмотрим, как ты через 15 минут хакнешь ее?

 

Не хочу продолжать это флейм, но всеже разговор в форуме это одно - дело - совсем другое. Если все же дело дойдет до реальных результах. Сообщите пожалуйта в этой ветке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.