Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно ограничить скорость?

Имеется простейшая тест-схема. Собственный Speedtest.net сервер по 10G подключен на CCR1072, затем с него идет гигабит оптика на RB2011,

который используется как медиаконвертер, а далее медь в лаптоп. Пока лимитов нет - дает 800-900 мбит/с в обе стороны. Как только включаю ограничение скорости на 1072 - к примеру 250/250 на лаптопе получаю 250/150. 

Примерно такая же ситуация и с другими скоростями, Upload постоянно не дотягивает от 10% до 50%. На самых больших и самых маленьких скоростях разница минимальная. 

Если делаю к примеру 250/400 то получаю 250/250. По графикам видно, что download идет прямой линией, upload - всплесками. Бывали раньше подобные случаи, но лечилось заменой default-small на что-то побольше в queue.

В этот раз не помогло. Лимиты ставил по IP и по интерфейсу. Пробовал снимать ограничения с CCR1072 и переносить их на RB2011 - та же проблема.

Чувствую, что собственный микротик тест на UDP или iperf даст адекватный результат, но проверять особо желания нет, так как задача тут конкретная - решить проблему с нашим Speedtest.net сервером.

Torch на интерфейсе с сервером показывает 6 TCP соединений на Download, затем 6 TCP на Upload

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае у меня один IP адрес на сервере, и один на ноутбуке. PCQ вроде как нужно использовать, когда хочешь ограничить скорость для группы хостов одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ограничении скорости на больших скоростях нужно делать большие буфера, если это PFIFO то надо ставить 5000 или 10000 пакетов. Самое правильное это PCQ - создаете тип шейпера, где ставите все 4 галочки классификаторов и буфер огромный, в simple в ограничении указываете этот тип трафика на вход и исход. Тогда в каждом потоке абонента разные данные до разных адресов/портов будут разделяться и ограничиваться в пределах своей группы.

 

В любом случае смотрите статистику в правиле шейпера, если он показывает дропы по одному из направлений - это и есть причина падения скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8/11/2018 в 01:42, Saab95 сказал:

При ограничении скорости на больших скоростях нужно делать большие буфера, если это PFIFO то надо ставить 5000 или 10000 пакетов

И правда, заметил, что при достаточно больших размерах этого буфера PFIFO дропов практически нет, в моем случае при скоростях 250/250 дропы пропадают после 2000 и выше.

Насчет PCQ про 4 галочки - понятно, а про буфер огромный - это где?  там есть Rate, Limit и Total Limit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limit и Total Limit, Rate это ограничение скорости в потоке, тут оно не нужно. Я обычно ставлю limit - 5000, а total limit - 200000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы к этим значениям (включая буфер pfifo) пришли экспериментально, или есть где-то рекомендации Микротика?

Просто ваши значения уж очень далеки от дефолтных. А коль ваши buffer size работают лучше, я бы сказал что дефолтные значения самих MT оторваны от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно оторваны, они, кстати, на практике и не используются, разве что в PPP ограничениях.

Размеры определены экспериментально по отсутствию дропов. То есть в списке ограничений включаются столбики с дропами на прием и передачу, далее по ним сортируется и если есть дропы - то увеличивается общий буфер до момента, пока они не перестанут образовываться.

 

Я создавал тему на форуме про правильное ограничение скорости, там многие отписывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.