svyaznoy Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Доброго времени суток. Нужна Ваша помощь в разрешении одной проблемки. Есть маршрутизатор микротик RB1100, к нему через множество коммутаторов подключены компьютеры пользователей. У клиентов в компах прописаны статические ip адреса, также доступ к сервисам осуществляется по VPN (pptp) через RB 1100 (микротик). Стоит задача привязки vpn+mac или ip+mac (мак адреса компьютеров). Нужен подробный совет по реализации данной задачи. Желательно через винбокс. Заранее благодарю)?? Вставить ник Quote
svyaznoy Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 1 hour ago, alibek said: А что такое vpn+mac? это в моих воображениях)). VPN, в данном случае, это протокол pptp. Имеется в виду: можно ли привязать мак адрес компьютера к учетной записи pptp клиента (к логину и паролю) ??? НУ или хотя бы привязать мак адрес компьютера к статическому ip адресу? Вставить ник Quote
DRiVen Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 PPTP работает на L3, про какой mac речь? Акк можно привязать только к source ip клиента через caller id в /ppp secret. А для dhcp есть /ip dhcp-server lease. Вставить ник Quote
svyaznoy Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 30 minutes ago, DRiVen said: PPTP работает на L3, про какой mac речь? Акк можно привязать только к source ip клиента через caller id в /ppp secret. А для dhcp есть /ip dhcp-server lease. Спасибо за ответ. 1) Я так понял, что в caller id можно указать, для данной учетки, ip-адрес с которого разрешается доступ pptp серверу? Верно? 2) Дело в том, что у клиентов есть ip адреса, по статике прописаны в ПК . Можно ли дать разрешение к услугам по статик IP+MAC??? А на счет "ip dhcp-server lease" я понял. Вставить ник Quote
DRiVen Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 26 минут назад, svyaznoy сказал: Можно ли дать разрешение к услугам по статик IP+MAC??? Если все в одном L2 то для статических адресов можете в ARP сделать запись вручную, а ARP на входном интерфейсе перевести в reply-only (в настройках dhcp-server должен быть задействован Add ARP For Leases). Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 36 минут назад, svyaznoy сказал: Дело в том, что у клиентов есть ip адреса, по статике прописаны в ПК Что там прописано на физическом интерфейсе — не имеет никакого значения. Подключение PPTP будет новым интерфейсом, со своим адресом. Вставить ник Quote
svyaznoy Posted February 28, 2018 Author Posted February 28, 2018 57 minutes ago, alibek said: Что там прописано на физическом интерфейсе — не имеет никакого значения. Подключение PPTP будет новым интерфейсом, со своим адресом. Можно ли указать в настройках pptp клиента тот же ip адрес который указан в сетевой карте компа клиента или это вызовет коллизию??? Вставить ник Quote
DRiVen Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 1 час назад, alibek сказал: Что там прописано на физическом интерфейсе — не имеет никакого значения. Это с чего вдруг? С РРРоЕ не перепутали? 41 минуту назад, svyaznoy сказал: Можно ли указать в настройках pptp клиента тот же ip адрес который указан в сетевой карте компа клиента или это вызовет коллизию??? Конечно вызовет. И зачем это вам - не понятно. Вставить ник Quote
alibek Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 6 минут назад, DRiVen сказал: С РРРоЕ не перепутали? Да, перепутал. Но PPTP это протокол "точка-точка", в нем по идее тоже будет туннель, независящий от "внешних" адресов. Вставить ник Quote
DRiVen Posted February 28, 2018 Posted February 28, 2018 Это L3-протокол, терминирующая туннель адресация участвует в передаче трафика, в отличие от L2, где она действительно только каналообразующая, или, как в случае с РРРоЕ, вообще не участвует в работе туннеля. Вставить ник Quote
svyaznoy Posted March 1, 2018 Author Posted March 1, 2018 22 hours ago, DRiVen said: Если все в одном L2 то для статических адресов можете в ARP сделать запись вручную, а ARP на входном интерфейсе перевести в reply-only (в настройках dhcp-server должен быть задействован Add ARP For Leases). Спасибо большое, попробую )) Вставить ник Quote
svyaznoy Posted March 15, 2018 Author Posted March 15, 2018 On 28.02.2018 at 4:09 PM, DRiVen said: Если все в одном L2 то для статических адресов можете в ARP сделать запись вручную, а ARP на входном интерфейсе перевести в reply-only (в настройках dhcp-server должен быть задействован Add ARP For Leases). Можно ли средствами микротика отслеживать появление новых или левых устройств? Вставить ник Quote
DRiVen Posted March 15, 2018 Posted March 15, 2018 По псевдостатическим ip все динамические записи аренды (литера D в IP->DHCP server->Leases) будут новыми/левыми, а с несанкционированной статикой видимо никак, но и пойти он сможет максимум по локалке. Какова конечная цель сего? Вставить ник Quote
svyaznoy Posted March 15, 2018 Author Posted March 15, 2018 @DRiVen 1 hour ago, DRiVen said: По псевдостатическим ip все динамические записи аренды (литера D в IP->DHCP server->Leases) будут новыми/левыми, а с несанкционированной статикой видимо никак, но и пойти он сможет максимум по локалке. Какова конечная цель сего? не совсем понял, что означает псевдостатический ip? Я так понял, что его реализовать можно лишь по динамическим айпишникам? Вот нашел одну ссылку https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=1&t=7009 Вставить ник Quote
DRiVen Posted March 15, 2018 Posted March 15, 2018 Да, псевдостатический - полученный по dhcp, но по статической аренде, преобразованной из динамической. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.