Перейти к содержимому
Калькуляторы

SXT Lite 5 Мост

Доброго времени суток, была поставлена цель - раздавать интернет от Сервера-клиенту, настроил прозрачный мост на расстоянии 2км,видимость не прямая,но удалось добиться сигнала 74/75 db на двух Mikrotik SXT Lite 5 (последняя прошивка),  настройку сервера производил через Quick Set так как не особо хотелось вникать, все получилось, устройства связались, интернет раздал через маскарад,днс через прием входящих запросов(но так же и прописывал), вроде все работает,НО есть проблема над которой я ломаю голову долгое время. На протоколе NV2 скорость загрузки очень сильно режется, с 30 Мбит до 6-10,но зато отправка стабильно летит 30. А когда устанавливаю nstreme, то скорость загрузки возрастает до 20 мбит, передача также 30, но часто сыпится соединение,пишет dns error. пробовал менять частоты, грешил на эфир,но лучших результатов получилось добиться на Частоте 5200 канала 20Мгц. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать? СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, VZ_ZERO сказал:

на расстоянии 2км,видимость не прямая,но удалось добиться сигнала 74/75 db

в этом вся проблема. нет прямой видимости - значит зона френеля закрыта больше чем на половину. ничего хорошего не выйдет.

Вариант правильный - поднимайте антенны.

Вариант кривой - отключайте модуляции, пробуйте понижать мощность, менять ширину полосы, чтобы добиться CCQ>80% и при этом не потерять скорость.

Вариант еще кривее - менять антенны на диапазон 2.4 QRT2 например, но это деньги и без прямой видимости может не дать эффекта. Но сработает если видимость перекрыта деревьями, до тех пор пока листья не распустились.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никола Тесла , спасибо огромное что отозвались, буду пробовать. А подскажите пожалуйста как отключить модуляции и где это искать? Просто не шибко разбираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VZ_ZERO Я конечно прошу прощения, но таких тем в этом разделе примерно половина,  и почти в каждой товарищ Сааб разжевывает эту тему...

начните тут:

 

будут конкретные вопросы - задавайте. но самый правильный выход - понимать антенны. все остальное - костыли для самоката.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо правильно настроить оборудование. Первое это сбросить начальный конфиг и настроить с нуля. Инструкций в интернете на эту тему полно. Далее подбираете канальные скорости, исходя из полученных сигналов, снижаете мощность и получите некую стабильную работу с некой максимальной скоростью, которую канал будет стабильно передавать. На плохих сигналах в авторежиме всегда плохо работает и скорость плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.