Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день дорогие коллеги.

У нас маленький сеть будет. Юзеры на объем максимум 2к.

Роутер на CCR1036. Тип подключении PPPoE.

Есть такой маленький биллинг, на web, php, mysql. Через SSH управлает Микротик. Для этой мини биллинг хватит маленкий веб сервер на Убунту.

Там можно создать юзера, удалит юзера, назначит скорость, изменить скорость. IP из пула или из статик. Всё это синхронна работает с Микротиком. Так как мини биллинг всё это инфо добавлять на и на Микротик и на mysql.

По плану логи об полученных IP адресов от юзеров можно с Микротика на лог сервере накопит.

Не оплаченных юзеров по crone-у и php может проверит и остановит интернет юзера из mysql и из Микротика.

На наш взгляд это очень бюджетный вариант, так как это скрипт проверено и работает норма.

 

Я описал всё что есть. Жду ваши советы - может пропустили мы что то или добавит надо что то или на ваш вкус ))

Зарание благодарен

Edited by Qlobus
Posted (edited)

То что Я описал возможности мини биллинга нам то для начало хватит.

Надо проста добавить юзера/скорость/пул_ip и остановить инет юзера.

Я хотел услышат от вас советы - что ещё надо учти?

Edited by Qlobus
Posted

Я не понял вашего посыла. Вы продаёте? Хотите? Или просто хвастаетесь?

По плану логи об полученных IP адресов от юзеров можно с Микротика на лог сервере накопит.

Ещё что учти?

Posted (edited)

А смысл разработки данного велосипеда?

А чем администратировать МКу, оператор-девочкам? Кроме этого, юзера кто закроет инет за не оплату?

Edited by Qlobus
Posted (edited)

есть бесплатный Абиллс

 

микробилл еще вроде бесплатный

Юзеры примерно минимум 1к - Абиллс бесплатно?

Edited by Qlobus
Posted (edited)

0.58, 0.59

Это вариант. А без абиллс?

Я хочу уточнить то что - кроме того как логи соберать про полученных ип адресов, ещё что то надо учти?

Edited by Qlobus
Posted

радиус, CoA, статистика, личный кабинет юзеры запросят, скидки, кредиты, тарифные планы. Это так, навскидку.

 

Вот для работы с мультикастом что-то подобное начинал писать, но забросил.

  • 4 weeks later...
Posted

Еще надо информацию по платежам сохранять, мало ли что, а это целая проблема может быть.

Да и это сделаю.

P.S.

Saab95 получаю от провайдера (бакбонда) инет через vlan340 на Mikrotik sfp1 интерфейсе.

А если с того интерфейса sfp1 обратно PPPoE vlan передать - чтоб они мой PPPoE vlan перетаскали на другой город - как такое одобряешь?

Или всё таки поставит коресвич?

Posted

Влан можно сделать, проблем не будет. Так многие делают, что бы лишние кабели не тянуть. Но лучше всего для этого отдельный порт выделять, если технически и финансово это возможно сделать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.