Jump to content

Mikrotik QoS для локального трафика?


Recommended Posts

Posted

Добрый день!

 

Длинный офис, построена сеть CAPsMAN.

В каждом кабинете стоит микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN.

К этим микротикам проводами подключаются компьютеры, IP-телефоны, принтеры, МФУ.

 

Вопрос. Можно ли (на конечных микротиках наверное?) настроить качество сервиса, что бы трафик к локальным серверам RDP и VOIP имел наивысший приоритет?

Что бы при копировании большого файла или отправки на печать в соседний кабинет не проседали RDP и VOIP?

Posted

В каждом кабинете стоит микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN.

К этим микротикам проводами подключаются компьютеры, IP-телефоны, принтеры, МФУ.

Просто ужас ! Переделать сеть на медь. А CAPsMAN оставить для смарт-телефонов и нотбуков.

Стационарные компьютери и принтеры только по меди.

Posted

В каждом кабинете стоит микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN.

К этим микротикам проводами подключаются компьютеры, IP-телефоны, принтеры, МФУ.

Просто ужас ! Переделать сеть на медь. А CAPsMAN оставить для смарт-телефонов и нотбуков.

Стационарные компьютери и принтеры только по меди.

В чём ужас то? Всё арбайтен!

Медь по многим причинам не возможна... Остаётся только WiFi, он, кстати, 5 HGz

Posted

Вопрос. Можно ли (на конечных микротиках наверное?) настроить качество сервиса, что бы трафик к локальным серверам RDP и VOIP имел наивысший приоритет?

Что бы при копировании большого файла или отправки на печать в соседний кабинет не проседали RDP и VOIP?

 

ну это делать можнои нужно на узловых МТ, в них должен(ы) сходиться все подключенные ресурсы, ну чтоб это было централизованно, либо на каждом мт

 

как сделать .... примеров в сети на queues tree валом, возьмите и просто адаптируйте под свои нужды. вычленить трафик RDP и VOIP в layer 7 как 2 пальца...

 

и кстати а если большой файл копируют средствами RDP? )))))

 

З.Ы. еще пришло в голову чтоб работал кос правильно нужно задавать макс пропускную полосу и вопрос какую вы поставите на вафле? ))))

Posted

Вопрос. Можно ли (на конечных микротиках наверное?) настроить качество сервиса, что бы трафик к локальным серверам RDP и VOIP имел наивысший приоритет?

Что бы при копировании большого файла или отправки на печать в соседний кабинет не проседали RDP и VOIP?

 

ну это делать можнои нужно на узловых МТ, в них должен(ы) сходиться все подключенные ресурсы, ну чтоб это было централизованно, либо на каждом мт

 

как сделать .... примеров в сети на queues tree валом, возьмите и просто адаптируйте под свои нужды. вычленить трафик RDP и VOIP в layer 7 как 2 пальца...

 

и кстати а если большой файл копируют средствами RDP? )))))

 

З.Ы. еще пришло в голову чтоб работал кос правильно нужно задавать макс пропускную полосу и вопрос какую вы поставите на вафле? ))))

 

Я взял примеры... это те, которые основываются на предварительной маркировке трафика?

Так трафик не маркируется у меня.... Или как-то по другому?

 

Вафля у меня стабильно работает, коннект точек уже 5 суток... попробую канальные выставить, они практически одинаковые везде...

Posted

Вафля у меня стабильно работает, коннект точек уже 5 суток... попробую канальные выставить, они практически одинаковые везде...

 

я к тому что вы можете сказать что на вафле у вас например 60 мбит постоянно как на меди?

Posted

Ну так на точках поставьте на интерфейс wlan тип шейпера PCQ и сможете на передачу управлять трафиком, в настройках как раз и максимальные скорости на абонента ограничите. Однако исходящим от абонентов трафиком управлять таким образом не сможете.

Posted

Вафля у меня стабильно работает, коннект точек уже 5 суток... попробую канальные выставить, они практически одинаковые везде...

 

я к тому что вы можете сказать что на вафле у вас например 60 мбит постоянно как на меди?

условно да, у меня 5 GHz, никого в округе больше

 

Ну так на точках поставьте на интерфейс wlan тип шейпера PCQ и сможете на передачу управлять трафиком, в настройках как раз и максимальные скорости на абонента ограничите. Однако исходящим от абонентов трафиком управлять таким образом не сможете.

Хотелось бы как раз исходящим рулить....

Есть варианты?

Posted

AlexSTAL, исходящий в этом случае будет рулиться опосредованно. Клиент обычно ждет ответ от сервера, прежде чем следующий запрос слать, а ответ подзадерживается в очереди. Но это не во всех случаях работает. Надо смотреть какой трафик.

Архитектурно немного странно.

микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN

Когда клиент и AP - микротик, есть более пригодные режимы.

Если используется local forwarding, можно посмотреть в сторону TransparentTrafficShaper

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.