Jump to content

Recommended Posts

Posted

Так это Tx значит переполняется буфер на передачу и пакеты отбрасываются. Посмотрите на предмет работы подключенного к интерфейсам оборудованию.

Posted

Какой буфер именно переполняется и где его можно повысить? Буфер этот на этом же микротике?

К этому микротику подключен свитч, а к свитчу подключено еще 4 микротика CCR1016-12G, где находится НАТ и балансировка каналов.

Posted

С провалами трафика разобрался, это были не провалы а просто winbox так по удаленки рисовал. Локально такой проблемы нет! :)

Что касается дропов vlan ТХ, так и не понял почему это происходит. Могут эти дропы связаны быть как то с шейпингом Simple Queues?

Так как влан TX это для клиентов RX и тут разные тарифы с разными скоростями, или дропов в обще не должно быть?

Posted

То есть для клиентов это входящий? Значит по пути следования до абонентов где-то данные затыкаются. Обычно проверяют пинг между абонентом и сервером, и так же тест скорости. Btest есть под винду.

Posted (edited)

если аплинков больше одного, или скорость линка аплинка больше скорости линка даунлинка - это микроберсты.

 

если есть проблемы с iptv или voip - нужно уже добираться до кольцевого буфера сетевой карты (не уверен что это возможно на вашем железе) и делать QoS по 802.1p, предварительно раздав классы.

 

если такой возможности нет - делайте дерево на интерфейс (скорее не влан а эзернет) или просто вешайте pfifo, с расчётом максимально возможных берстов.

 

в случае с деревом должно получиться обеспечить qos, а если pfifo - в худшем случае получите вместо микроберстов микроджиттер)).

 

поправьте если где не прав, с qos-ом знаком не так давно и не в полной мере.

 

не парьте себе мозги пингами или бтестами.

у пинга слишком высок интервал

у бтеста полоса ровная

только кашу в голове создадите так ничего и не поняв и не поправив.

вобщем проблема то не страшная и не проблема вовсе... это не баг, это фича))

Edited by modnyman
  • 2 months later...
Posted

Никогда дропы не vlan не росли, тут добавил после микротика свитч HP J4813a + гигабитный порт в него, на нем вланы добавляются + пропускаются с баз и вот теперь появились дропы на тх микротиковских вланов (vlan+pppoe) и на тх физических портов свитча HP причем на тегированом (общим для всех vlan ) порту дропов нет, стоит беспокоится или не парится, потери как обычно тыщи на три пара пингов теряется.. на физических интерфейсе микротика дропов тоже нет

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.