fira-tjk Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо Вставить ник Quote
itt1b Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо Снимать данные с 64-битных счетчиков. Вставить ник Quote
SergeiK Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо Бодрое утро. График рисуется точками, когда нет промежуточных значений. Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы. В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует. Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время. Вставить ник Quote
fira-tjk Posted December 23, 2016 Author Posted December 23, 2016 Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо Бодрое утро. График рисуется точками, когда нет промежуточных значений. Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы. В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует. Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время. А как перейти на 64 битные snmp счетчики ? да у меня стоит "дельта простое измерение" Вставить ник Quote
SergeiK Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо Бодрое утро. График рисуется точками, когда нет промежуточных значений. Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы. В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует. Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время. А как перейти на 64 битные snmp счетчики ? да у меня стоит "дельта простое измерение" Заменить ifInOctets (ifOutOctets) на ifHCInOctets (ifHCOutOctets). Вставить ник Quote
fira-tjk Posted December 23, 2016 Author Posted December 23, 2016 Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо Бодрое утро. График рисуется точками, когда нет промежуточных значений. Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы. В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует. Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время. А как перейти на 64 битные snmp счетчики ? да у меня стоит "дельта простое измерение" Заменить ifInOctets (ifOutOctets) на ifHCInOctets (ifHCOutOctets). Я правильно все делаю ? График все равно рисует не правильно... Вставить ник Quote
SergeiK Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Заменить ifInOctets (ifOutOctets) на ifHCInOctets (ifHCOutOctets). Я правильно все делаю ? График все равно рисует не правильно... Нет, не правильно. Key - это только название внутре заббикса, и на опрос не влияет. Опрос идет по SNMP OID. А его-то вы не заменили! ifHCInOctets - .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6 ifHCOutOctets .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.10 В вашем случае добавить еще ifIndex и получится .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.31 Да, SNMPv1 - осознанный выбор? Вставить ник Quote
st_re Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 Многие железки по v1 64 битных счетчиков и не отдают. и всяких bulk запросов нет в v1. Так что на v2с надо бы переключить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.