Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо

Posted

Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо

 

Снимать данные с 64-битных счетчиков.

Posted

Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо

Бодрое утро.

 

График рисуется точками, когда нет промежуточных значений.

Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы.

 

В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует.

Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время.

Posted

Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо

Бодрое утро.

 

График рисуется точками, когда нет промежуточных значений.

Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы.

 

В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует.

Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время.

 

А как перейти на 64 битные snmp счетчики ? да у меня стоит "дельта простое измерение"

Posted

Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо

Бодрое утро.

 

График рисуется точками, когда нет промежуточных значений.

Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы.

 

В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует.

Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время.

 

А как перейти на 64 битные snmp счетчики ? да у меня стоит "дельта простое измерение"

Заменить ifInOctets (ifOutOctets) на ifHCInOctets (ifHCOutOctets).

Posted

Доброго времени суток ! Бывало ли у кого то проблема что когда траффик превышает 1гб график рисует раздельными точками ? если да то как вы это решили ? спасибо

Бодрое утро.

 

График рисуется точками, когда нет промежуточных значений.

Это можно быть потому, что заббикс не смог собрать данные из-за перегрузки пуллеров, или приходящие значения не пригодны для работы.

 

В вашем случае, я полагаю, ситуация классическая: для мониторинга вы используете стандартные старые 32битные счетчики (они в заббиксе в стандартном шаблоне), которые на таких скоростях переполняются. А тип в заббиксе указан как "дельта", то есть счетчик должен расти. Если ваш показатель переполнился, и стал считаться с нуля, и оказался меньше предыдущего значения - заббикс его игнорирует.

Переходите на 64 битные snmp счетчики и будет вам счастье, какое-то время.

 

А как перейти на 64 битные snmp счетчики ? да у меня стоит "дельта простое измерение"

Заменить ifInOctets (ifOutOctets) на ifHCInOctets (ifHCOutOctets).

 

Я правильно все делаю ? График все равно рисует не правильно...

post-124998-027041900 1482485287_thumb.jpg

post-124998-073758800 1482485292_thumb.jpg

Posted

Заменить ifInOctets (ifOutOctets) на ifHCInOctets (ifHCOutOctets).

 

Я правильно все делаю ? График все равно рисует не правильно...

Нет, не правильно.

Key - это только название внутре заббикса, и на опрос не влияет.

Опрос идет по SNMP OID. А его-то вы не заменили!

 

ifHCInOctets - .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6

ifHCOutOctets .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.10

 

В вашем случае добавить еще ifIndex и получится .1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.6.31

Да, SNMPv1 - осознанный выбор?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.