Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь! MikroTik hAP ac lite и Apple

Помогите! Как оптимально настоить MikroTik hAP ac lite (RB952Ui-5ac2nD) для работы с продуктами Apple - iphone, iMac?

Нужна стабильная работа по Wi-Fi с данными устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем наблюдается нестабильность то? В последнее время только установка длинной преамбулы на диапазоне 5Ghz была необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт с микротиками не очень. У меня стоит RB2011 и WiFi часто отваливается и что с ним - непонятно.

Сейчас покупаю новый MikroTik hAP ac lite и поэтому прошу помочь советами как настроить WiFi под Apple, чтобы не отваливались.

Ну или какие настройки вообще оптимальные.

Что такое "установка длинной преамбулы на диапазон 5Ghz"?

Изменено пользователем van4ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальность настроек в основном регламентируется радиообстановкой и пространственным расположением клиентов, а не их (клиентов) производителем. На hAP ac (ROS 6.34, новей не проверял) с короткой преамбулой в 5Ghz мобильные "яблоки" просто не подключались, сейчас на одном из роутеров висит в среднем 15 "огрызков", жалоб никаких нет.

 

Длинная преамбула:

/interface wireless set [ find default-name=wlan2 ] preamble-mode=long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и с both проблем не возникает, правда на hAP ac:

 

/interface wireless set [ find default-name=wlan2 ] preamble-mode=both

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и с both проблем не возникает, правда на hAP ac

Какая версия софта? Я не проверял, возможно что поправили в 6.37rc42: "(*) wireless - improved driver support for RB953, hAP ac, wAP ac"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая версия софта? Я не проверял, возможно что поправили в 6.37rc42: "(*) wireless - improved driver support for RB953, hAP ac, wAP ac"

Сейчас 6.37.1, но и на последних 6.36.х долгое время на 5GHz все работало стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно исправлено ранее, как уже писал - на 6.34 была заморочка, далее не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

van4ek, совсем никак руководство к действию, но какие-то описываемые моменты вам могут оказаться полезны из статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.