Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с сервером Fujitsu PRIMERGY RX200 На загружается после перезагрузки

Сегодня уже второй раз столкнулся с проблемой.

На сервер установились обновления Windows, сервер перезагрузился и не восстановился.

Если подключить к серверу монитор, то там заставка Fujitsu, в нижней строке экрана написано Board: 3302 - BIOS R1.8.0

На передней панели сервера горит зеленым индикатор питания (Power), все остальные индикаторы не горят.

Сервер не реагирует на клавиатуру, перезагрузка кнопкой питания не помогает (после выключения и включения сервера вновь появлялась эта заставка).

Помогает только физическое отключение питания (отключение шнуров из всех БП). После включения питания индикатор Power показывает аварию (мигает оранжевым и красным), после долгого удержания кнопки питания сервер наконец включается и загружается.

В саппорт Fujitsu в прошлый раз я обращался, они запросили логи PrimeCollect.

Когда я прислал логи, они сообщили что не были собраны аппаратные логи, нужно установить ServerView и агентов.

Ставить кучу подобного софта я бы не хотел, к тому же я не вижу связи между логами и тем, что сервер не загружается в принципе (заставка появляется до загрузки ОС и даже до инициализации RAID-контроллера и проверки памяти).

 

Может кто сталкивался, что это за непонятный режим загрузки BIOS на серверах Fujitsu?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже второй раз столкнулся с проблемой.

На сервер установились обновления Windows, сервер перезагрузился и не восстановился.

Если подключить к серверу монитор, то там заставка Fujitsu, в нижней строке экрана написано Board: 3302 - BIOS R1.8.0

На передней панели сервера горит зеленым индикатор питания (Power), все остальные индикаторы не горят.

Сервер не реагирует на клавиатуру, перезагрузка кнопкой питания не помогает (после выключения и включения сервера вновь появлялась эта заставка).

Помогает только физическое отключение питания (отключение шнуров из всех БП). После включения питания индикатор Power показывает аварию (мигает оранжевым и красным), после долгого удержания кнопки питания сервер наконец включается и загружается.

В саппорт Fujitsu в прошлый раз я обращался, они запросили логи PrimeCollect.

Когда я прислал логи, они сообщили что не были собраны аппаратные логи, нужно установить ServerView и агентов.

Ставить кучу подобного софта я бы не хотел, к тому же я не вижу связи между логами и тем, что сервер не загружается в принципе (заставка появляется до загрузки ОС и даже до инициализации RAID-контроллера и проверки памяти).

 

Может кто сталкивался, что это за непонятный режим загрузки BIOS на серверах Fujitsu?

 

POST карту воткните и увидете, где его корячит... Вполне возможно, что либо памяти одна планка подохла или южный мост наелся. Так тяжело сказать. В операционке, например, набортный звук или набортный LAN работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел подобное на supermicro из-за криво обновленного MEI (State - Recovery). Штатными средствами прошиваться он отказывался. Пришлось использовать программатор.

Изменено пользователем myth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В загруженной системе все работает (память 64ГБ, утилизуется процентов на 70, сетевой трафик на уровне 3-4 Гбит/с, CPU утилизуется процентов на 30-40).

В работе сервера проблем вообще не вижу. Проблема в том, что при перезагрузке он почему-то иногда вылетает в этот режим и не перегружается сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.