Перейти к содержимому
Калькуляторы

Терминал Hotspot Mikrotik Управление через терминал

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как вручную одной командой, через терминал mikrotik сделать пользователя Hotspot активным(authorized).

Никак не могу понять, заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емнип, эта плюшка появилась только в каком-то RC 6.34

Поставьте себе куда-нибудь да потыкайтесь в терминале, там команд не так много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емнип, эта плюшка появилась только в каком-то RC 6.34

Поставьте себе куда-нибудь да потыкайтесь в терминале, там команд не так много

 

Обновил прошивку 6.34rc45 все равно ничего не могу найти, появилось ip/hotspot/active/login, я так понял что это авторизация с помощью логина и пароля, а хотелось бы просто сделать пользователя активным, типа от имени администратора вручную одной командой.

Неужели нельзя?

post-124358-044112100 1453968350_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/ip hotspot user enable <numbers>

Не?

 

Не

Речь о том, как пользователя Hotspot со статусом H(DHCP) перевести в статус A(authorized)

А не включить заранее созданного пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не

Речь о том, как пользователя Hotspot со статусом H(DHCP) перевести в статус A(authorized)

А не включить заранее созданного пользователя

 

Если надо включить кого то кто уже подключился к сети но еще не авторизовался, то вот так:

 

Сперва выведи список подключенных
/ip hotspot host print
Потом просто включи выбранного абонента по его номеру в списке
/ip hotspot host make-binding numbers=0 type=bypassed

 

Потом чтоб отключить надо просто удалить его из списка /ip hotspot binding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если надо включить кого то кто уже подключился к сети но еще не авторизовался, то вот так:

 

Сперва выведи список подключенных
/ip hotspot host print
Потом просто включи выбранного абонента по его номеру в списке
/ip hotspot host make-binding numbers=0 type=bypassed

 

Потом чтоб отключить надо просто удалить его из списка /ip hotspot binding

 

Вот это ценная мысль!

Но нужно чтоб пользователь стал активным и оставался динамическим, чтоб через время сессия сама отвалилась.

Изменено пользователем denisovvsh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поинтересоваться, зачем вам такие извращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поинтересоваться, зачем вам такие извращения?

 

Известно зачем)

для автоматизации подключений через пароли по смс, я не ищу совета как автоматизировать, т.к. все готово и успешно работает и решены все проблемы с аплом и т.д. и т.п.,

просто еслиб была такая команда, то появилась бы еще одна опция)

Видимо придется без нее) ну да ладно все и так всех устраивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известно зачем)

для автоматизации подключений через пароли по смс, я не ищу совета как автоматизировать, т.к. все готово и успешно работает и решены все проблемы с аплом и т.д. и т.п.,

просто еслиб была такая команда, то появилась бы еще одна опция)

Видимо придется без нее) ну да ладно все и так всех устраивает)

Если надо на время клиента вручную авторизовать так чтоб через некоторое (заранее определенное) время он отвалился то запили вот такой скрипт:

:local num 0;
:local mac [/ip hotspot host get number=$num mac-address];
/ip hotspot host 
make-binding numbers=$num type=bypassed;
:delay 300;
/ip hotspot ip-bindin
remove numbers=[find mac-address=$mac];

Сделай таких скриптов столько сколько обычно устройств подключено к хотспоту и в каждом измени соответственно первую переменную на 1,2,3, . . . и т.д. Это номер подключенного хоста который можно увидеть командой

/ip hotspot host print

Назови скрипты как нибудь типа b00, b01, b02, . . . в соответствии со значением переменной $num. Так будет проще ориентироваться.

Ну и измени значение после команды delay ибо там стоит 300 секунд (5 минут). Это время до отключения клиента.

Теперь просмотрев список подключенных хостов

/ip hotspot host print

Выбираешь тот который надо включить (например под номером 16) и запускаешь соответствующий скрипт

/system script run b16 

Можно ручками его запустить через Винбокс или Веб

ВСЕ. Клиент пошел в нет и будет автоматом отброшен через 300 секунд, ну или сколько ты там выставишь.

 

Это именно то, что было нужно?

Изменено пользователем fiskunt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество пользователей никогда не известно!

Когда я говорил вручную, я не имел ввиду, что я руками буду команду писать, имелось ввиду, специально выделенный сервер средствами API в определенных случаях будет отправлять команду активации пользователя. Случаи тоже не имеют значения, это другая тема!

Априори известно id, mac, ip по этому задача просто, пользователя Hotspot со статусом H(DHCP) перевести в статус A(authorized), одной командой.

При этом не использовать

make-binding numbers=$num type=bypassed;

т.к. пассивному пользователю нельзя задать время прибывания в этом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество пользователей никогда не известно!

Когда я говорил вручную, я не имел ввиду, что я руками буду команду писать, имелось ввиду, специально выделенный сервер средствами API в определенных случаях будет отправлять команду активации пользователя. Случаи тоже не имеют значения, это другая тема!

Априори известно id, mac, ip по этому задача просто, пользователя Hotspot со статусом H(DHCP) перевести в статус A(authorized), одной командой.

При этом не использовать

make-binding numbers=$num type=bypassed;

т.к. пассивному пользователю нельзя задать время прибывания в этом состоянии.

 

Вот ты замороченный)

Тогда включай триал доступ, убирай сию кнопку из веб формы и колдуй над тем чтоб ее активировал твой чудо сервер. Но в любом случае время работы юзера будет фиксированным. Т.е. тем что установишь в профиле сервера хотспот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты замороченный)

Тогда включай триал доступ, убирай сию кнопку из веб формы и колдуй над тем чтоб ее активировал твой чудо сервер. Но в любом случае время работы юзера будет фиксированным. Т.е. тем что установишь в профиле сервера хотспот.

 

Уже так сделал в нескольких торговых центрах и гостиницах) все работает вполне достойно.

Время работы юзера определено временем аренды ip адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для автоматизации подключений через пароли по смс, я не ищу совета как автоматизировать, т.к. все готово и успешно работает и решены все проблемы с аплом и т.д. и т.п.,

просто еслиб была такая команда, то появилась бы еще одна опция)

Кстати если не секрет, а с аплами что сделали? ;) можно в личку и без деталей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты замороченный)

Тогда включай триал доступ, убирай сию кнопку из веб формы и колдуй над тем чтоб ее активировал твой чудо сервер. Но в любом случае время работы юзера будет фиксированным. Т.е. тем что установишь в профиле сервера хотспот.

 

Уже так сделал в нескольких торговых центрах и гостиницах) все работает вполне достойно.

Время работы юзера определено временем аренды ip адреса.

я сейчас занят такой же проблемой по созданию и учету хот спота, очень интересует как все организовано у Вас и готов рассмотреть покупку проекта. Ответь пож. в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.