Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор коммутаторов для отической магистрали

Доброго времени суток, многоуважаемые ГУРУ!

 

В связи с довольно бурным ростом сети встала задача - соединение 2-х наиболее "густонаселенных" точек высокоскоростной магитралью.

Расстояние - 800М

 

Требования - наибоьшая стабильность, масштабируемость, и как обычно, минимальная стоимость.

 

Сейчас рассматриваю следующие варианты:

 

1. Одномод, 2 медиаконвертера от Alied Telesyn или Planet. IMHO наиболее нестабильный вариант, но при этом самый дешевый.

 

2. Пара коммутаторов с GBIC.

 

2.1Cisco Catalyst 3512-XL или 2950G-12(24) и 2 GBIC

Мне кажется очень неплохим вариантом, одновременно удается значительно повысить уровень безопасности сети

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=10604&highlight= спасибо за помощь

 

2.2 AliedTelesyn 8326G-24. Сейчас имею перед глазами живой пример используемых свитчей. Все проблемы с которыми сталкивались с ними ранее устранены с последней прошивкой, прекратились постоянные зависания и случаи "укладывания" всей сети когда начинало по неизвестным причинам штормить один из свитчей.

Неплохое решение касательно безопасности, но IMHO не такое надежное как Cisco.

 

3.3 Другие коммутаторы. (просьба Dlink и Planet не предлагать). Я почитал форумы поддержки... :( У меня нет возможности ходить перегружать свитчи при подвисаниях.

 

Хотелось бы услышать мнения многоуважаемых гуру, что рекомендуете.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так про комутаторы, DES-3226S 19шт работают уже больше года. Проблем с ними связанных практически нет. Не думаю, что в пункте 3.3 можно найти что то другое и более стабильное.

Ещё не понял почему первый варант самый нестабильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nortel Networks BayStack 425 или 475. Пара GBic, можно от циско, здесь уважаемый NAG предлагал за 120 енотов за шт. 1000BaseLX.

Уж точно получше Циско 2950G будет. И железо очень надежное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не понял почему первый варант самый нестабильный?

Шанс что выйдет из строя конвертер с внешним БП ИМХО значитльно выше чем GBIC в свитче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем на чуть чуть... Либо у тебя должна быть хотя бы сотня линков на конвертерах, либо ждать тебе придётся очень долго. Видел сеть, где практические все 100 мегабитные оптические линки собраны на медиаконвертерах. И ничего. Ребята совершенно не парятся. Линков около 120. При этом говорят, что за год вышел из строя всего один. Сдох БП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а телесины так те вообще не убиваемы. AT-MC103XL правда цена у них не скромная. За то пожизненная гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не понял почему первый варант самый нестабильный?

Шанс что выйдет из строя конвертер с внешним БП ИМХО значитльно выше чем GBIC в свитче.

Не первый год используем на сети, 100Мбитные правда, различные медиаконвертеры D-Link серий DMC-ХХХSC. Общее количество исчисляется сотнями. Ни разу ни один не сгорел, даже когда рядом в 3 см в том же Ethernet'е и в той же розетке сгорел шурекомовский конвертер длинковский даже не подвис. Вообще не могу вспомнить ни одного случая (может они, конечно, и были) даже зависания конвертера, а у нас их сотни.

Как GBIC'и и miniGBIC'и работают, так и конвертеры работают. Никакой особой разницы не вижу.

D-Link и AT вроде делают конвертеры на одном и том же заводе.

Имхо, если коммутация в точках объединения не требуется, то и ставить два дорогущих коммутатора необходимости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Я этот AT-MC103XL пол года назад с третьего этажа на бетон уронил... ничего, до сих пор работает :)... Точно не убиваемые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.