Перейти к содержимому
Калькуляторы

немцы замутили....

ЛВС по электро-проводам.

Разговор шел давно и опытов была масса. Но серии не было, кажется.

Вот, появилась. ТТХ довольно приличные для енд-узера.

 

http://www.devolo.de/produkte/officenet/mldlan/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.homeplug.org и особенно http://www.homeplug.org/products/index.html

и есть еще куча продуктов не указанных у них на сайте, вопрос только в цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Разговор шел давно и опытов была масса

 

Вот именно что давно, немцы еще в апреле 2001 года об этой фиговине подняли шум. Но тогда все уперлось в

1. Больше 10Мб скорость не получили

2. Расстояние действия было не больше 200 метров, а завязать разные дома не получалось вообще. не говоря о создании городской сети (на подстанциях не знаю научились или нет через трансформаторы инфу передавать, скорее всего нет)

 

Я в немецком не силен но с нового описания как я понял немцы не так уж далеко за два года продвинулись, смогли только скорость поднять с 10 до 14 Мб, а дальность как была так и осталась до 200 метров.

И еще меня прикололо как немцы написали что ДОМАШНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ФАЕРВОЛ!! (может не правильно с немецкого перевел :-) Честно говоря до такого по моему даже наши не додумались :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще оно то может и хорошо если смогут поднять передачу по сети 220 В но как по мне так лучше электрическую сеть использовать для прямого назначения - для передачи электроэнергии (собственно для чего она и создавалась). А Инет пусть по Еthernetу бегает который для Инета и создан.

Потому что как говорил один из моих давних преподователй (лет 20 назад) - Специальное всегда лучше чем универсальное!

Так что народ стройте сети!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это номер. Некоторые уже считают, что ethernet создавался для интернета.

 

Странно, раньше ссылка на стандарт 3.0 на первой странице www.homeplug.org была, а теперь вообще не могу эту инфу на сайте найти. Ладно google все может, вот вам инфа, даже на русском http://www.osp.ru/news/comm/2002/09/10_01.htm

По пути наткнулся на пару статей которые мне показались интересными

http://www.e-insite.net/ednmag/index.asp?l...icleid=CA200390

http://www.broadbandhomecentral.com/resour...es_homenet.html

 

А по дальности им больше 200 метров не нужно. Они даже борются с этим: продаются специальные фильтры, чтоб сосед к вам сетку не влез. Об этом немцы видимо и писали: он ставится перед распределительным щитком дома или квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>что ethernet создавался для интернета.

 

 

Просто банальная оговорка! Имелись ввиду компьютерные сети! :-)

Не придирайся к мелочам :-)

 

>Они даже борются с этим: продаются специальные фильтры, чтоб сосед к вам сетку не влез. Об этом немцы видимо и писали: он ставится перед распределительным щитком дома или квартиры.

 

 

Bei der HomePlug-Technik wirkt der Stromzдhler im Haus als Sperre und Firewall gegen unerwьnschten Zugriff von auЯen. Zusдtzliche Sicherheit bietet eine leistungsfдhige DES-Verschlьsselung mit 56-Bit-Schlьssel.

 

 

Перевожу:

При домашнем использовании (типа в офисе нельзя использовать?) электрический счетчик в доме действует как защитное заграждение (от танков что ли?:-) и фаервол против нежелательного доступа из вне. Дополнительная безопасность передачи информации обеспечиваеться эффективным кодированием с ключом 56бит.

 

 

Я честно говоря не вижу тут упоминания ни о каких фильтрах. Речь идет ИМЕННО О ДОМАШНЕМ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКЕ!

 

Только мне вот стало интересно - кодированием информации занимаеться электросчетчик или еще какая приблуда :-)

 

>Странно, раньше ссылка на стандарт 3.0 на первой странице www.homeplug.org была, а теперь вообще не могу эту инфу на сайте найти.

 

Если я правильно понял речь идет о HomePNA 3.0?

Но насколько я помню этот стандарт создавался под обычную телефонную пару. Хотя честно говоря я не инженер по таким делам могу и ошибаться. Так что если не прав то можете смело поправлять спорить особо не буду. :-)

Но судя по тому что немцы в своем релизе об этом стандарте не вспомнили ни разу ни одним словом то скорее всего они что-то свое использовали. Хотя кто их знает буржуев что и как они замутили. У них по этой части как и у нас изврата хватает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немцы замутили какой-то бред, бредово его описали, но зачем флейм по этому поводу разводить?

 

Я говорил о том что нормального, стандартного оборудования навалом. И это немецкое оборудование тоже на стандартных микрухах скорее всего. Потому у них именно 14Mbps.

Про счетчик обложались они наверное, потому как те кто пишет статьи для таких сайтов часто не в курсе что такое firewall. Это видно по общему описанию продукта - куча словоблудия и никакой конкретной информации. А я писал про девайсы которые в некоторых магазинах продаются, для параноиков, которые насмотрелись телевизор и считают что ЦРУ мечтает получить данные с их компов :-)

 

Про стандарт версии 3.0 признаю свою ошибку. Увидел где-то в новостях, зашел на homeplug.org, не внимательно прочитал. А у них тогда это тоже висело в новостях, видно уже убрали так как не совсем по профилю новость.

 

А ethernet развивается как технология для ЛОКАЛЬНЫХ с тех пор как 10broad-36 забросили. И все оборудование и новые стандарты пытаются поодерживать существующие ограничения по расстоянию (100м). А для более чем офисных сетей до самого последнего времени проталкивалось и использовалось все что угодно, только не ethernet (frame relay, ATM и т.п.). И только в последнее время ethernet начали чуть-чуть продвигать в metropolian area networks (MAN). Но я пока не слышал о реальном применении ethernet в MAN каких-то буржуйских провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И только в последнее время ethernet начали чуть-чуть продвигать в metropolian area networks (MAN). Но я пока не слышал о реальном применении ethernet в MAN каких-то буржуйских провайдеров.

 

Ну... Чуть-чуть, это преуменьшено.

Те же оптоволоконные конвертеры на 100 км продают лет пять уже.

И продвижение нарастает. ;-)

А из буржуев - как-то давал ссылку на сетку, которую какой-то тамошний провайдер замутил на 60 городов сразу...

Впрочем, телекоммуникации консервативны - однажды начав строить на АТМ - приходится продолжать, уже плюйся, не плюйся... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продают-то продают, вопрос в том кто их покупает. Я в том году слышал что кто-то начал пилотный проект, но до внедрения в реальные сети еще далеко, я спарашивал у нескольких провайдеров. Даже корпоративные сети где лежит оптика работают в большинстве своем на ATM или FR, но тут говорить сложно (авось кто-то таки уже использует ethernet, просто мы не знаем об этом). В любом случае - это пока не массово, это точно, иначе об этом бы знали все и жилось бы нам намного легче, потому что оборудования заточенного под это было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bogdan,

Раз пятилетку продают - кто-то да покупает. :-)

А оборудования полно - сиска, оптисвитч... Только это немного не те цены, к которым привыкли домашние сети. Хотя и дешевле АТМ в разы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Немцы замутили какой-то бред, бредово его описали, но зачем флейм по этому поводу разводить?

 

 

Да не флейм это а просто обычное желание разобраться :-)

 

Просто если честно говоря то мое мнение насчет передачи инфы по силовой проводке это бред полный! Только немцы с их СУПЕРЭКОНОМНОСТЬЮ могли до такого додуматься. Нормальный человек будет класть отдельную сеть и она будет нормально работать. Но это лично моё мнение и оно может быть ошибочно (как иногда бывает:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ppl! Вся ценность этого железа - использование OFDM в качестве модуляции. Так что надо эти девайсы хачить. Отркучивать нафинг сопряжение с силовой проводкой и использовать как модемы для выделенных линий :)

Я думаю по КСПП километр пробить будет не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отркучивать нафинг сопряжение с силовой проводкой и использовать как модемы для выделенных линий :)

Гы... а точно - там и хачить то - пару дорожек перерезать... на неделе попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Holg, не важно что у тебя получится, расскажи об этом! Чертовски интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ppl! Вся ценность этого железа - использование OFDM в качестве модуляции. Так что надо эти девайсы хачить. Отркучивать нафинг сопряжение с силовой проводкой и использовать как модемы для выделенных линий :)

Я думаю по КСПП километр пробить будет не проблема.

Это называется "Нахрена попу гармонь". Берем пару ZyXEL Prestige 841 ($350 за пару) и получаем по проводу 0,5 мм на расстоянии 1.4 км

скорость 12.5 Мбит/с (см. http://www.vector.kiev.ua/product/zyxel/ro...outer/pr841.htm ). И никакого гемороя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем пару ZyXEL Prestige 841 ($350 за пару) и получаем по проводу 0,5 мм на расстоянии 1.4 км скорость 12.5 Мбит/с И никакого гемороя

Я тебе больше скажу - берем два Телеиндуса 1421 (1100 за пару) и получаем черти по проводу 0.5 линк 2 мбит на 37 км... и никакого гемороя, кроме баксов разумеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу - берем два Телеиндуса 1421 (1100 за пару) и получаем черти по проводу 0.5 линк 2 мбит на 37 км... и никакого гемороя, кроме баксов разумеется...

 

А эти устройства, которые поверх питания работают, типа очень дешевые? Чей-то сомневаюсь, что дешевле $260 за пару выйдет. Зато гемороя - немерянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти устройства, которые поверх питания работают, типа очень дешевые? Чей-то сомневаюсь, что дешевле $260 за пару выйдет. Зато гемороя - немерянно.

 

Я видел предложение 226$ за пару, но курочить железку все равно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ol

Для начала внимательно погляди на эти гармони. Когда до тебя дойдет разница между QAM и OFDM, тогда и поговорим. Наводящий вопрос: почему в ZyXEL расстояние ограниченно 1,4 км. ???

Насчет цены. Если эти powernet железки пойдут в ход, то цена им будет по $100 за пару.

В общем через полгода поглядим, что и как называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ol

Для начала внимательно погляди на эти гармони. Когда до тебя дойдет разница между QAM и OFDM, тогда и поговорим. Наводящий вопрос: почему в ZyXEL расстояние ограниченно 1,4 км. ???

 

Да все это понятно. Но я писал в ответ на фразу

 

Я думаю по КСПП километр пробить будет не проблема.

 

Так вот, по КСПП километр пробить можно и стандартными средствами (без гемороя с переделками). А вот если надо больше и не по КСПП (выбить у Укртелекома транзит по КСПП не реально, максимум 0,5 ТПП), вот тут-то эти девайсы пригодились бы.

 

Насчет цены. Если эти powernet железки пойдут в ход, то цена им будет по $100 за пару.

В общем через полгода поглядим, что и как называется...

 

Угу. Это если через полгода не появится промышленных модемов с OFDM модуляцией. Или еще чего дальнобойнее не придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не флейма ради а истины для - позволю себе процитировать :

 

= RU.NETWORKS (2:5022/100.13) =================================================

Msg : 501 of 501

From : Ivan Korshun 2:5020/400 05 Feb 03 15:47:55

To : Peter Tveritin

Subj : Re: сеть компьютерная по электрической

===============================================================================

From: Ivan Korshun <ivan@vector.kharkov.ua>

 

Peter,

 

Hасчет Украины впарывают мозги :)

 

А с самой технологией, я "играюсь"

где то с начала лета прошлого года,

и уже объюзана и переюзана ;)

Пока можно сказать, что она еще сыровата,

но работает. Противопоказана к применению,

если много подключено ламп дневного света,

уж больно много шума они генерируют

и очень широком спектре,

если их нет, то юзать можно без проблем,

правда пока сегмент не более 32 юзеров,

но может быть пофиксять firmware ....

Технология ШПС (шумоподобный сигнал)

работает в диапазоне 4-21МГц, никому не мешает

и обладает потрясающей воображение помехоустойчивостью,

штатно имеет выходную мошность ~22mW, но и ее

достаточно чтобы провода играли роль антенн КВ диапазона,

в общем то не требуют физического контакта :)

 

Если выходную мощность поднять до 1-4W то это

вещь которая пробивает ВСЕ !

Причем уровень излучаемой мощности не более

чем у гетеродина обыкновенного радиоприемника этого

диапазона.

 

Мне удавалось увидеть трансфер по FTP ~700Кбайт/сек,

другому народу и ~700Кбайт/сек, мах. физ. скорость 14M

 

Строить же полномасштабную сетку для предприятия

на этих девайсах занятие ихмо рискованное :(

 

 

-Ivan

 

>

> Привет Олл.

>

> Приехали к нам на работу какие-то перцы с оборудованием, которое якобы

> позволяет передавать компьютерную информацию по электрической сети. Хотят

> нам это дело впарить, начальство сказало разобратся. Они обещают чуть ли не

> сеть по многоэтажке, и будет это полноценная локалка. Кричат о каких-то 200

> 000 клиентах по Украине и еще куче по всему миру. Сама контора(производитель

> оборудования) австралийская. Скажите реально ли это. В моем представлении,

> по нашим электросетям это в принципе нереально. Ваши мнения :)

>

> --

> Peter V. Tveritin phone: +7(095)535-4496

> Sr. System and Network Administrator

> Prefecture of Zelenograd Administration District, Moscow

> E-mail: tveritin@zelao.ru

> ICQ UIN: 63596602

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно если данное оборудование работает на ШПС - то оно может пробить многое тем более по проводам (в проводах суммирование прямое а не так как радиоволнах ...), только странно почему из Австралии , мужик с нашего института ехал вроди в Австрию - и ребята говорили что он там разработал модем на ШПС - по електросети .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Holg, ты сам случаем эти девайсы не продаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.