Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать Микротик (CCR vs CRS)

Задумался прикупить себе Микротик в качестве роутера для домашней сети (два NASa (один для бэкапа исключительно), четыре компа с активными юзерами, кучка мобильных устройст на 2.4ГГц и 5ГГц, dlna, три медиаплеера (и торренты, соответственно), dbserver для поигратся на тему работы, web-ftp-server в основном для семейных фотографий, которых много, показывать родственникам по всему миру, порт-форвардинг с десяток правил, привязка IP к МАКам для всех известных клиентов, ну и так далее...), скорость интернета 50+Mbps Down, 10+Mbps Up, наверняка будет больше. C Микротиками никогда раньше не сталкивался, пару недель назад прикупили маленький на работу, понравилось, но еще и близко не освоил...

 

Обязательные требования - все порты гигабитные (ну или больше :-)), что б не сильно грелся, не сильно шумел (в идеале - без вентиляторов), wifi не обязателен, но желателен (в принципе - есть отдельная точка доступа), портов хотелось бы не меньше 16 (тогда смогу от дешевого длинк свича избавится). Корпус сильно лучше не раковый, а десктопный. Бюджет - ну скажем до $300, примерно...

 

Смотрю в стророну CRS125-24G-1S-2HnD-IN. Но не будет ли слабоват? Может лучше купить ССR серию, пусть и с меньшим числом портов, их вроде на 24 не бывает, максимум на 10.

 

В связи с этим вопросы:

 

1) Похвалите-поругайте CRS125-24G-1S-2HnD-IN. :-) Сильно ли греется и не громкий ли вентилятор?

2) Пытаюсь прояснить для себя разницу между CCR (CloudCoreRouter) и CRS (CloudRouterSwitch) сериями (кроме более мощного проца и больше памяти у CCR). Кто-то может прояснить? По фичам какая разница, почему одни называются роутерами, другие - свичами?

3) Я правильно понимаю, что на 2.4Гига и на 5 Гиг одновременно у Микротика выбор совсем мал, а на больше чем 16 портов впридачу - так и вовсе нет ничего? А не собирается ли Микротик что-то такое сделать за приемлемые деньги?

4) Я правильно понимаю, что CCR на более чем 10 портов не бывает? И CCR'ы все раковые и без wifi?

5) Насколько я потеряю в фичах по управлению траффиком если вместо многопортового Микротика возьму малопортовый + обычный бюджетный свитч? Насколько отличаются фичи Микротика per physical port vs per IP? Смогу ли я видеть графики нагрузки на разных IP, если эти IP сидят на одном физическом порту Микротика через свитч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смогу ли я видеть графики нагрузки на разных IP, если эти IP сидят на одном физическом порту Микротика через свитч?

Да.

 

5) Насколько я потеряю в фичах по управлению траффиком если вместо многопортового Микротика возьму малопортовый + обычный бюджетный свитч?

Ничего не потеряеш.

 

Может лучше купить ССR серию

В таком случае не выполняется требование по шуму и теплу.

 

В такой же ситуации разделил бы устройства по функционалу, свич типа DGS 1210-28 можно и лучше, взял бы мини мать на атоме (безвентиляторный вариант) и/или i3-i5 (достаточно тихие кулера) флешку/винт на нее 4 Level ROS если нравится микрот, или юникс ОСь масса различных вариантов, wifi девайс, в итоге получаем то что заказывали.

 

C ROS получаем "привычный" интерфейс и возможность выстрелить себе в ногу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупай Mikrotik CCR1009-8G-1S-1S+PC (безвентиляторный вариант, 9 процессорных ядер),

а еще лучше купи вот это Mini-PC-Barebone-PC-Broadwell-Intell-Core-i5 и поставь pfSense или OPNsense.

 

CRS125-24G-1S-2HnD-IN он слабоват и не для этого!

Изменено пользователем aytishnikcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смогу ли я видеть графики нагрузки на разных IP, если эти IP сидят на одном физическом порту Микротика через свитч?

Да.

 

Как? Я сегодня игрался с пятипортовым микротиком на работе, график (в Interfaces) виден общий по всем IPs подключенным через dumb switch к этому интерфейсу.

 

Может лучше купить ССR серию

В таком случае не выполняется требование по шуму и теплу.

 

Они сильно шумят и греются? CRS125-24G-1S-2HnD-IN - тоже вроде в вентилятором, сильно шумит?

 

В такой же ситуации разделил бы устройства по функционалу, свич типа DGS 1210-28 можно и лучше, взял бы мини мать на атоме (безвентиляторный вариант) и/или i3-i5 (достаточно тихие кулера) флешку/винт на нее 4 Level ROS если нравится микрот, или юникс ОСь масса различных вариантов, wifi девайс, в итоге получаем то что заказывали.

C ROS получаем "привычный" интерфейс и возможность выстрелить себе в ногу :-)

 

:-) Не, наигрался, хочу более менее готовое решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупай Mikrotik CCR1009-8G-1S-1S+PC (безвентиляторный вариант, 9 процессорных ядер),

 

А не дороговато будет? :-)

Вроде как более чем в два раза...

 

а еще лучше купи вот это Mini-PC-Barebone-PC-Broadwell-Intell-Core-i5 и поставь pfSense или OPNsense.

 

Ничего не знаю ни про pfSense, ни про OPNsense... Посмотрел картинки по интернету, красиво :-), а чем оно в работе лучше/хуже, чем Микротики?

 

CRS125-24G-1S-2HnD-IN он слабоват и не для этого!

 

Можно поподробнее? У меня вроде и задачи не сильно сложные, неужели не потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как?

Queues.

 

Они сильно шумят и греются?

В квартире, если это не отдельная комната (помещение) все вентиляторное сильно шумит и 20-40 Ватт тепла греется. i5 потише с родным кулером и БП на 120мм.

 

А не дороговато будет? :-)

Вроде как более чем в два раза...

А про какие тогда CCRы речь идет ? Думал о хотя бы 1009, послушайте aytishnikcom дело говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не знаю ни про pfSense, ни про OPNsense... Посмотрел картинки по интернету, красиво :-), а чем оно в работе лучше/хуже, чем Микротики?

 

Хуже тем, что его нельзя просто так взять и настроить без опыта, как микротик.

 

Можно поподробнее? У меня вроде и задачи не сильно сложные, неужели не потянет?

 

CRS предназначен для работы в виде L3 коммутатора, когда к нему подключаются абоненты, на нем заводятся их IP адреса и все. Он работает в чистом роутинге и позволяет передавать много гигабит данных. Если вы хотите на него симплов навешать, НАТ и т.п., производительность сильно упадет.

 

Если есть возможность взять с пассивным охлаждением, нужно брать, т.к. вентиляторы у CCR работают как старый бабушкин шкаф на металлических колесиках, который по полу двигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ваши задачи вам ни ccr ни crs не подходит. Всмысле работать оно будет, но отличаются они такими специфическими функциями которые вам не нужны. Проц на crs конечно слабый но не настолько чтоб 50мбит не вытянуть тем более что ничего кроме ната вам не надо. ccr в этом плане еще мощнее и еще бессмысленее. crs имеет развитые функция свитча даже умеет делать примитивную фильтрацию по l3 на wired speed управление vlanами на порт из порта внутри себя различные политики изоляции портов acl fdb итд средствами логики свича т.е на гигабитной скорости в отличии от ccr который то же это может но все полетит через cpu и в него и упрется. Судя по вашему запросу вам нужен простой тупой свитч способный пропустить гигабит, посредственый цпу, и хороший wifi.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ваши задачи вам ни ccr ни crs не подходит. Всмысле работать оно будет, но отличаются они такими специфическими функциями которые вам не нужны. Проц на crs конечно слабый но не настолько чтоб 50мбит не вытянуть тем более что ничего кроме ната вам не надо. ccr в этом плане еще мощнее и еще бессмысленее. crs имеет развитые функция свитча даже умеет делать примитивную фильтрацию по l3 на wired speed управление vlanами на порт из порта внутри себя различные политики изоляции портов acl fdb итд средствами логики свича т.е на гигабитной скорости в отличии от ccr который то же это может но все полетит через cpu и в него и упрется. Судя по вашему запросу вам нужен простой тупой свитч способный пропустить гигабит, посредственый цпу, и хороший wifi.

 

Да, надо было описать, что у меня есть и чем оно меня не устраивает...

Тупой свич у меня уже есть, длинк DGS-1016A, посредственный цпу - тоже, в роутере Netgear wndr3700v2 :-), c прошивкой Gargoyle, wifi не сильно плохой тоже есть, выделенная точка доступа на TP-Link TL-WDR3600 с тем же Gargoyle, хотя вайфаем я как раз таки не сильно пользуюсь...

 

Не устраивает то, что хотелось бы иметь более гибкие возможности по управлению и менеджменту своей сети - больше правил port forwarding, видеть траффик на каждом клиенте (ну как же без графиков), vpn что бы с разных мест в домашюю сетку заходить (хотя это сейчас сделано на nas'e), что бы можно было ЛинкАггрегейшн делать (как минимум хочу сделать на nas и свой комп), выделенный порт куда все валится что бы можно было сниффером пакеты смотреть, parent control какой никакой для детей, и тд.

 

p.s. А вот в соседнем форуме мне сказали, чт оу CRS125-24G-1-2HnD-IN вентилятора то и нету, хотя дырка для него имеется... Кто-то может это подтвердить/опровергнуть?

И еще вопрос - мне посоветовали взять простой малогабаритный комп, тихий, без вентиляторов, но с двумя сетевыми карточками, и поставить на него pfSense...

Кто то игрался с pfsense? что за зверь, Интернет вроде почитал, но интересуют личные впечатления тех, кто его ставил/видел...

Изменено пользователем SergeS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. А вот в соседнем форуме мне сказали, чт оу CRS125-24G-1-2HnD-IN вентилятора то и нету, хотя дырка для него имеется... Кто-то может это подтвердить/опровергнуть?

 

Вентилятор 80р. стоит.

 

И еще вопрос - мне посоветовали взять простой малогабаритный комп, тихий, без вентиляторов, но с двумя сетевыми карточками, и поставить на него pfSense...

Кто то игрался с pfsense? что за зверь, Интернет вроде почитал, но интересуют личные впечатления тех, кто его ставил/видел...

 

На компе с указанной вами операционкой вы и малой части сделать не сможете, что позволяет микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1016A агрегацию линков не поддерживает. к слову в crs агрегации линков тоже нет, я про свитч. соответсвенно вы можете использовать только switch independant lag что при вашей архитектуре сети чуточку бессмысленно. Да и как бы гигабит это не так уж и мало особенно для дома. что вы там такое задумали делать? ваш насик то вытянет на рандом 240?

неужели Netgear wndr3700v2 не умеет dst nat? поставте туда ddwrt и радуйтесь а еще лучше включите upnp и не заморачивайтесь.

видеть траффик на каждом клиенте

есть такая штука завется snmp. почитайте. Там и трафик и цпу и память и аптайм и все что угодно можно видеть писать строить графики и онанировать -). Вы часом биллинг в своей домашней сети поднять не желаете?

vpn что бы с разных мест

ddwrt вам точно поможет

выделенный порт куда все валится что бы можно было сниффером пакеты смотреть, parent control какой никакой для детей, и тд.

это очень плохая идея. как миниум из=за того что эти все пакеты надо где то хранить учитывая ваше рвение к 2 гигабитам вам второй а то и третий нас под это придется брать.

в crs 125 вентилятора точно нет. но есть отвестие под него. Довольно неплохо может греться. наощуп градусов до 50-60. Но вообще и без вентилятора работает, ничего ему не делается.

 

На комп можно поставить любую операционку. в том числе и ломаный микротиковский роутер OS, или голый linux\freebsd. во втором случае потребуется некоторые знания и время чтоб настроить. Вцелом несогласен на ПК можно сделать все тоже самое что и на микротике и даже больше.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.