Phonetastic Posted September 3, 2015 Posted September 3, 2015 (edited) Вот уже третью неделю изучаю почти детективную историю с известнейшим промышленным модемом (а заодно излюбленным ноутбучным модемом в недавнем прошлом) Sierra Wireless MC7710. Два таких модема я более года использую в двух ноутбуках от Lenovo серии Thinkpad. Все работало прекрасно и в 2G, и в 3G, и в 4G режимах на самых разных SIM и USIM-картах различных сотовых операторов, пока у меня недели три назад не возникла необходимость работать с этими модемами на карточках МТС, строго в местах где нет 4G покрытия, но есть 3G с поддержкой DC-HSPA+. Буквально в первые же часы работы обнаружил пренеприятнейшую проблему. Модем (оба экземпляра в обоих ноутбуках) спонтанно начал перезагружаться в самые непредсказуемые моменты, как будто на него отправляется команда AT!RESET. Причем модем (оба) мог и несколько часов работать без ребутов, а мог и каждые пару минут ребутиться. Долгое время я проверял десятками команд различные параметры модема, пока после подсказки более опытного знакомого не стал экспериментировать со значениями параметра RXDEN (0,1,2) в данном модеме. Этот параметр включает и отключает использование возможности задействования двойной несущей модемом в 3G и LTE режимах путем агрегации. Так вот как только я временно отключил агрегацию значением RXDEN=0, модем немедленно прекратил ребутиться и стал стабильно работать любое время. Правда в жертву принесена скорость, просевшая, как известно сразу примерно в два раза. На модеме я пробовал разные прошивки от старых к текущей - увы, совершенно бесполезно. Все равно с включенной агрегацией модем произвольно ребутится. Однако самое странное во всей этой истории, что с любыми другими SIM-картами любых других операторов в точно таком же DC-HSPA+ данный модем (оба экземпляра)абсолютно без проблем работает часами даже со включенной агрегацией, и, кроме того, даже на МТС данный модем также без проблем работает часами, но в 2G и 4G и также даже с включенной агрегацией! То есть проблема исключительно локализована оператором МТС и исключительно 3G режимом с DC-HSPA+ у этого оператора. Разумеется, пробовал на куче БС от МТС - везде ситуация одинаковая. На форуме сьерры вопрос задавал, пока там молчат. Вот сижу и никак не могу понять. Кого обкладывать матюками - Sierra Wireless или МТС ? А главное- как же быть, ведь DС-HSPA+ у МТС дает крайне существенный прирост скорости, но беспроблемно использовать этот режим в МТС я пока не могу с MC7710. Уверен, что из-за страшного бардака, что сейчас творится в МТС мне в жизни никто не поможет разобраться в ситуации в самой МТС, и уж тем более никто там не станет изучать возможность "подстраивания" под работу в режиме двойной несущей для устройств Sierra Wireless и разбираться отчего это вдруг ребутятся модемы MC7710 в сети МТС. C Sierra Wireless и их поддержкой шансов не намного больше, от того мне и жутко обидно. Возможно, тут найдутся специалисты по сотовому оборудованию и дадут свежие рекомендации. Буду очень благодарен! Edited September 3, 2015 by Phonetastic Вставить ник Quote
sol Posted September 3, 2015 Posted September 3, 2015 http://forum.nag.ru/...showtopic=89669 http://forum.nag.ru/...showtopic=90405 В моём случае дело закончилось заменой карточки HWIC-3G-GSM на HWIC-3G-HSPA. В ней MC8790 Вставить ник Quote
Phonetastic Posted September 3, 2015 Author Posted September 3, 2015 sol, спасибо за ссылки, с интересом почитал. как вижу, я не один со своими проблемами с МТС. менять MC7710 на что-то другое не хочется, так как это до сих пор один из лучших и оптимально подходящих под российские диапазоны модемов с широчайшими возможностями конфигурирования + возможностью работать второй антенне ноутбука не только для DC режима на AUX, но и для приема GPS/Глонасс. единственная альтернатива с подобными возможностями - MC7305. причем MC7305 на более свежем чипе, но его и фиг купишь. да и покупать щас сьерровские модемы - жутко накладно стало. мои два MC7710 итак по нынешних курсам за 20 тыс рубликов уже тянут. так что пока погрущу, и посижу без возможности работать на двух несущих на МТС. но уверен уже почти на 100%, что козни идут именно он краснококнутых! Вставить ник Quote
drhyperkalich Posted September 3, 2015 Posted September 3, 2015 напишите на blogs@mts.ru бывали случаи с положительным результатом Вставить ник Quote
Phonetastic Posted September 4, 2015 Author Posted September 4, 2015 drhyperkalich, у меня есть опыт общения с blogs@mts.ru. к сожалению, там давно ничего не решают. я не зря писал про бардак в МТС. знаю не понаслышке. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.