Перейти к содержимому
Калькуляторы

oleg_1956

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О oleg_1956

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Это хороший лог, но без явного анализа событий и, желательно, оценки для потока (в процентах или баллах) работать с ним смогут только те, кто "в теме". А у меня несколько иная задача - дать возможность "человеку с улицы" оценить качество потоков из плейлиста и время их переключения со стороны абонента. А логи принести на приборе тому, кто в состоянии в них разобраться :))
  2. Все три приоритета. Этого достаточно, чтобы оценить качество потока. Именно так и реализованы аппаратные тестеры IPTV (мои интересы именно в этой области). Если два анализатора, работающие в соответствии с рекомендациями ETSI TR 101 290, выдают отличающиеся цифры на одном и том же "битом" потоковом файле, то сразу возникает вопрос - кому верить? Отличия, обыкновенно, не принципиальные, но они есть и это, иногда, смущает... Я сотрудничаю с Elecard и пользуюсь их Elecard Stream Inspector. Очень много полезной информации. Слишком много. Они, как раз, результаты отработки сохраняют в csv. Вот фрагментик
  3. А почему не реализовать полностью в соответствии с рекомендациями ETSI TR 101 290? Или это уже подразумевается? У меня STB пишет в MIBS, а я потом через SNMP забираю
  4. А что за фильтр? Взглянуть бы на его АЧХ? Ну, и, конечно, на АЧХ ВЧ-А фильтра и сплиттера... :))) Без этого установка ADSL-подключения к линии с уплотнением превращается в сплошное "приседание", когда все работет, но как-то... :( И тут я с Вами абсолютно согласен Моя схемка чисто умозрительная. И я полагаю, что сплиттер Annex B выделяет из потока полосу 0-120 кГц, а далее она разделяется фильтрами абонентов. И сплиттер делает это, в зависимости от схемотехники и от производителя, лучше или хуже. Но, полагаю, что лучше, чем "доАДСЛьные советские" абонентские фильтры. Если, конечно, они и установлены в рассматриваемом примере. Но это все чисто умозрительно, без подкрепления какой-либо практикой. :) Я бы поставил два сплиттера Annex B. На каждую линию. И опять - чисто умозрительно. А вот сплиттер бы, по возможности, вскрыл и посмотрел, чего там лукавые китайцы напаяли :)))
  5. По первой схеме - "цифра" идет без помех на НЧ-абонента, сплиттера-то нет. Я этому абоненту не завидую :( По второй схеме - ВЧ-абонента защитили сплиттером, а на НЧ - наплевали - поставили в параллель модем и телефон. Сплиттер должен быть в линии ДО распараллеливания ВЧ и НЧ абонентов. Вот, как-то, так
  6. В качестве пробника - отличный вариант. Попадались и более продвинутые. Главное достоинство, думаю, цена. ;)) При наличии свободного времени сваять пару-трешку таких приспособ - запросто. Если, конечно, автор софта добрый и поделится прошивкой :)
  7. Против практики не попрешь.... У меня на памяти единственный случай работы Annex B на линии с АВУ, но это очень приятный случай - мой коллега по работе долго "приседал" вместе со знакомыми атс-никами, пока не сообразил, куда ставить AnnexB-сплиттер. После этого было ему счастье, года полтора, после чего просто ушел к другому провайдеру. К нему домой знакомые разработчики ходили как на полигон - испытывали тестеры и анализаторы :)))
  8. Дальше не читал. А как раз дальше и есть ответы на еще не заданные вопросы. :) Это уже сделано, только такое устройство называется ... ADSL модем, цепляете ноут и через ВЕБ-интерфейс, а еще лучше через что-то типа Тестирование ADSL линка с помощью программы DMT тестируете линию. Вот сейчас смотрю за окно - мокрый снег идет... Жалко мне с ноутом по такой погоде перед шкафом присаживаться... А с тестером ADSL, пожалуй, нет, можно и присесть :) Гарантировать будет, разумеется, разработчик драйверов - Silicon Laboratories (SiLabs), они этих мостов COM-USB наваяли во множестве, ну, и драйверов - полный помплект. CP210x USB to UART Bridge VCP Drivers Смущает "проприетарная програмка?" Тестер ADSL не Бог весть какая "наукоемкая" разработка, авторы вряд ли надеются получить нобелевку, а вот продавать, думаю, надеются, а значит сделают все необходимое для поддержки софтом, драйверами, ремонтом и т.д. и т.п.
  9. Высокочастотный канал АВУ организован по двухполосной системе с использованием метода амплитудной модуляции с передачей несущей и боковых частот. От абонента к станции передается несущая частота 28 кГц, а в обратном направлении - 64 кГц. (Кое-что про АВУ) "Annex B" - стандарт без перекрытия спектров восходящего и нисходящего потоков для работы поверх протокола ISDN. Распределение частот, если не ошибаюсь, такое: 0÷120 Обычный телефон, сигнализация, АВУ и др. 120÷276 Полоса для передачи данных от абонента к станции (upstream) 254÷1104 Полоса для передачи данных от станции к абоненту (downstream) Annex B не должен мешать работе АВУ, по сути, и не нешает на практике. Важно только со сплиттером не лажануться :)