Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikeBeginner

Пользователи
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя MikeBeginner


  1. Уважаемые гуру беспроводного сетестроения! Подскажите пожалуйста по поводу процедуры регистрации точек доступа. Планируется сделать такие вещи: 1) есть магазин, в нем нужно установить точки доступа для использования с терминалами сбора данных. 2) есть кафе, в нем нужно установить wi-fi-роутер для раздачи халявного интернета посетителям кафе. Подскажите какие нужно выполнить процедуры регистрации в соответствующих органах подобных wi-fi-подключений???
  2. Подскажите плиз по вопросу подбора железа под впн-роутер на FreeBSD+OpenVPN на два внешних и один внутренний сетевой интерфейс. Хотелось бы что-нибудь более компактное, чем стандартный комп. Можно было бы собрать на материнках на основе Atom-а, но в них устанавливают только один PCI-слот, поэтому две сетевушки не воткнешь. Есть ли какие-нибудь варианты на основе некоего специализированного железа типа микротиков, поддерживающие FreeBSD и которые вытянут нагрузку по шифрованию трафика?? Или есть ли какие-нибудь материнки на основе Atom-а, на борту которых два слота PCI или PCI-E??
  3. Подскажите плиз какие еще есть варианты по моделям коммутаторов
  4. Форум читаю, но пока на конкретную инфу по этой теме не наткнуля. Поскажите что за контроллеры? Хотябы в какую сторону рыть.
  5. Возможно ли добиться прозрачного перемещения терминалов между зонами точек доступа? Т. е. чтобы связь не прерывалась. Скорость большого значения не имеет, т.к. объем данных передаваемых терминалами очень маленький, они на 1 мбит-е хорошо работают. Тут важна именно максимальная площадь охвата wi-fi-сетью.
  6. Возникла необходимость в асширении зоны покрытия Wi-Fi-сети. Использую точки доступа Wi-Fi 3Com Wireless 7760 11a/b/g PoE Access Point (3CRWE776075). В документации кратко указаны режимы работы точки доступа: - Access Point mode - Wireless Workgroup Bridge mode (Client Bridge mode) - Ad-hoc mode (peer to peer) - Repeater mode - Wireless Bridge mode Дальше толком ничего в документации нет. Как я понимаю мне могут быть полезны режимы Repeater mode и Wireless Bridge mode? Подскажите плиз кто сталкивался с подобной проблемой как использовать эти режим и вообще какие еще есть варианты решения данной задачи PS: wi-fi-сеть используется для работы торговых терминалов сбора данных, поэтому хотелось бы чтобы переход терминала из зоны одной точки доступа в зону другой точки доступа происходил прозрачно, без разрыва связи терминалов с их сервером.
  7. Бюджет пока на стадии планирования, но согласие на оборудование класса cisco руководство дало. Скорости - в основном 100 Мбит/сек.
  8. Cisco поддерживает только IPSec? IPSec проходит через NAT?
  9. есть какие-либо зарекомендовавшие себя аппаратные решения?
  10. Нужно объединить центральный офис и около 30-ти подразделений в одну сеть с помощью VPN. Нужно достаточно надежное решение, в том числе и по плохим каналам (например, интернет через два разных магистральных провайдера). Хотел сначала сделать на FreeBSD+MPD, но я пока не гуру во фрюхе, поэтому в разумные сроки наврятли уложусь. Подскажите на чем лучше сделать?? Пока думаю смотреть в сторону каких либо аппаратных решений. Подскажите какие решения наиболее надежны в работе? Какие решения вытянут 30 подключений с переспективой дальнейшего роста количества подключений? Есть ли еще какие-либо варианты?? PS: есть только одно ограничивающее условие - VPN-сервер должен поддерживать клиентов Windows, т.к. иногда будет возникать потребность подключать людей через gprs-модемы на ноутбуках.
  11. Досада, но нам циску никто привезти не может. А вот как, например, вот этот Зайксел по сравнению с 877-й циской - http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/32/724 ??
  12. Нужен ADSL-модем для организации. Нужен максимально надежный и беспроблемный и шустрый девайс. Из дополнительных требований - должен иметь ethernet порт, а не подключаться через usb, должен уметь надежно делать NAT и пробрасывать порты, должен хорошо соединяться через PPPoE. Подскажите плиз возможные варианты по фирмам-изготовителям и моделям. Цена девайса не сильно смущает.
  13. Не, на данный момент цена не есть проблема, т.к. эту тему озвучило руководство. Меня интересует какие провайдеры, кроме указанного мной это предоставляют, если какие-нибудь альтернативы, насколько будет удобна работа по такому каналу с бизнес-приложениями через сервера терминалов, возможно ли будет осуществлять печать на локальные принтеры по данному каналу, и вообще соотношение цена/качество подобных средств связи локальных сетей для наших применений.
  14. 2 R_cyberax Спасибо! а ЗССС, КУ, хЪюджес можно расшифровать? ;) и что значит "отбеливать тарелки"? в этих каналах вообще нет никакой защиты?? тут вон контора утверждает: и можете порекомендовать каких-нить провайдеров?
  15. Есть какие-либо альтернативе этой фирме или вообще спутниковому каналу?
  16. Вариант VPN через интернет это понятно. Поступило предложение объединения, насколько я понимаю, через выделенные спутниковые каналы. Например эта организация - www.zaoipnet.ru Кто-нибудь пользуется подобными услугами? Насколько это выгодно, удобно, надежно? Если ли еще какие-либо альтернативы и варианты??
  17. Уважаемый ALL! Дайте пожалуйста свои отзывы по поводу D-Link AirPremier DWL-3200AP! И ткните где почитать/посмотреть про «wlan-контроллер»! И еще раз хочу сказать – мы ограничены выбором из ассортимента www.nix.ru, www.oldi.ru и на крайний случай www.netlab.ru!
  18. 2 balbes2 Чорт, я таких слов то ваще не знаю! ;) 2 San Да вот плана нет нифига пока. Будут затариваться несколько комплектов и устанавливаться в разные помещения (вообще в разных концах города). Но постараюсь что-нить раздобыть…. 2 mystic Да мы ее просто на пробу взяли, т.е. еще не покупали, поэтому нам и дали что на прилавке валялось. Но она реально слабая – не пробила одну бетонную и деревянную стену и расстояние метров 20. 2 ALL Как вам такая штука ??? - D-Link <DWL-3200AP> AirPremier Dualband Wireless PoE Access Point (802.11a/b/g, 2.4/5GHz, 108Mbps) (http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/D-Link_DWL-3200AP_AirPremier_Dualband_PoE_Access_Point_802.11a_5GHz_108Mbps_50136.html) Подскажите для чего в ней две антенны? Или может быть такая штука??? - NETGEAR <WG102IS> ProSafe Wireless Access Point (802.11b/g, 108Mbps, 2.4GHz) (http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_netgear/NETGEAR_WG102IS_ProSafe_Access_Point_802.11b_108Mbps_2.4GHz_61615.html) И какие можно прикрутить антенны для прямоугольных или квадратных помещений, если точку доступа крепить где-нить на стене, но чтобы пробивало в соседние помещения через одну-две бетонных стены????
  19. 2 deep_admin вот именно что они не статические. народ будет с ними по залу бегать. вот про эту тему можно по подробней???? или может где почитать про это все?????
  20. 2 San Нам нужно подключить терминалы сбора данных (которые поддерживают 802.11b) к серверу. Какие варианты внешних антенн могут нам подойти? Честно говоря даже не знаю. Надо просто подцепить терминалы в сеть. Поясните пожалуйста по подробней что такое «WLAN контроллер» 2 mystic Мы взяли на пробу такое устройство: ASUS WL-500gPremium (http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_asus/ASUS_WL-500gPremium_Multi-Function_Router_802.11b_1xWAN_2xUSB2.0._52655.html) Та жа штука как вы сказали – 2-3 стены и связь уже очень плохая. 2 MaXToP А это что такое не подскажете?? 2 ALL Дайте пожалуйста свои отзывы об этих точках доступа: - NETGEAR <WG602EE> Wireless Access Point (1UTP 10/100Mbps, 802.11b/g, 54Mbps, 2.4GHz) (http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_netgear/NETGEAR_WG602EE_Access_Point_1UTP_802.11b_54Mbps_2.4GHz_60971.html) - 3com <3CRWE454G75> OfficeConnect Wireless 54Mbps 11g Access Point (1UTP 10/100Mbps, 802.11b/g, 54Mbps) (http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_3com/3com_3CRWE454G75_OfficeConnect_54Mbps_11g_Access_Point_1UTP_802.11b_54Mbps_54775 .html) Подойдут ли они нам?? Или надо какие-нибудь другие искать?? И еще пара вопросов: - Что такое EAP и как с ним жить??? - В настройка терминала и точки доступа присутствуют четыре WEP-ключа, но не совсем ясно как они все четыре используются, в настройках там только вручную можно выбрать один из четырех. Зачем же вообще их четыре??? - В настройках WLAN терминала есть параметр Preamble, возможные его варианты настройки: «Long», «Short», «Both». Что значит этот параметр не подскажете???
  21. Нужно подключить к проводной локальной сети терминалы сбора данных Cipher 8370 (http://www.scancode.ru/catalog/item_view/22/128/). Их характеристики: Частота - 2.4 … 2.5 ГГц Модуляция - DSSS с DBPSK (1Mbps), DQPSK (2Mbps), CCK (5.5 & 11Mbps) Скорость передачи данных - 11, 5.5, 2, 1Mbps, автовыбор Количество каналов - согласно стандарту Мощность - До 100 мВт Дальность покрытия (при условии прямой видимости) - 250м Стандарт - IEEE 802.11b & Wi-Fi Я сначала сориентировался на точки доступа D-Link DWL-G700AP (http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/D-Link_…4Mbps_41923.html), но мне посоветовали не брать D-Link, т.к. крайне плохая надежность работы (бывает сетка отваливается). Подскажите какие точки доступа наиболее подойдут для этих целей??? Нужна отличная надежность и дальнобойность, а также умеренная цена. Закупаться точки доступа будут в никсе (www.nix.ru) или олди (www.oldi.ru). Также хотелось бы еще иметь вариант точки доступа с поддержкой 802.3af Power over Ethernet (PoE).
  22. Тут вот обратил внимание на такой коммутатор: TRENDnet TEG-S28TX, 8-port N-Way Switch 10/100Mbps + 2-port 10/100/1000Mbps только вот не знаю что такое "N-Way Switch" ув. профи, не поможете с разъяснениями???
  23. Спасибо за ответы! Все что есть в моем распоряжении - это строки из прайс-листа. Конечно было бы отлично посмотреть что у них внутри, но это невозможно. Только разве что на TRENDnet дают гарантию 60 месяцев. Так что выбирать приходится на основании таких условий, а выбрать что-нибудь придется, так что с нетерпением жду еще Ваших советов!
  24. Уважаемые гуру, помогите определиться с выбором. Нужен наиболее надежный свитч из приведенного списка: D-Link DES-1008D, 8-port N-Way Switch 10/100Mbps ElNet ELN-808SX, [ELN-808XS] 8-port Switch 10/100Mbps Ethernet TRENDnet TE100-S88Eplus, 8-port mini Switch 10/100Mbps Fast Ethernet TRENDnet TE100-S8P, 8-port mini Switch 10/100Mbps Fast Ethernet Zyxel Omni LAN M8 EE, 8-port Switch 10/100Mbps Fast Ethernet т.е. нужен наиболее беспроблемный свитч из недорогих.