Перейти к содержимому
Калькуляторы

al--

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя al--


  1. Я с такой хренью сталкивался несколько раз. Проблемы каждый раз были в настройке портов с разных сторон. В зависимости от железок возможны варианты. Но общие рекомендации (как в книжках пишут) - на обоих сторонах жестко выставить speed 100 duplex full. Вариации на тему - перебор этих двух параметров до тех пор пока пакеты не забегают без потерь. В любом случае настройки на обоих концах должны быть одинаковыми. Не меняли оборудование случайно перед началом мистики на одном из концов?
  2. А смотрел такой механизм как errordisable? - эта штука ложит порт если происходят некоторые, заранее определенные события. Может быть там есть и твоя позиция. Вряд ли, но посмотреть можно. Тогда если включить errordisable recovery ... А как сетка работать то будет, даже если ты и заставишь кошку игнорировать эту ситуацию? Пакеты в 21-ом влане по умолчанию будут слаться на int vlan 21 или незлонамеренному пользователю? Помоему лучше бедет не пытаться поднимать этот порт с дублирующимся ИП, а сказать пользователю, чтобы поменял адрес. У него кстати тоже Инет бегать не будет с таким то адресом - если я правильно понимаю топологию сетки.
  3. Причем в такой схеме вы обеспечите только доставку пакетов на 2 уровне на порт ПК, который включите в транк. Чтобы появился нет, необходимо дополнительно чтобы маршрутизатор на этом порту имел виртуальные интерфейсы для каждого пользовательского вилана и по одной сети для каждой пары - пользователь - интерфейс маршрутизатора. В этом случае пакеты смогут подняться на 3й уровень на маршрутизаторе и смаршрутизироваться. Да, и чтобы появился нет, надо привесить сеточку (обычно /30 если нет резервирования) на вашу ADSLпару к аплинк провайдеру и прописать маршрут по умолчанию на удаленный адрес этой пары. К тому же если ваш свич 3го уровня, то можно то же самое сделать на свиче - т.е. поподнимать каждый влан на 3й уровень - в этом случае вы ПК из первого варианта "перенесете" в ваш свич. Получится немного проще. Да и учтите, что как только у вас появится нет (а при некоторых условиях и до того) , то все юзеры станут видеть друг друга. Судя по тому что у вас по вилану на юзера - наверно безопасность для вас важна. Так что помните про ACLи Успехов!!!
  4. Я недавно отвечал в аналогичной теме, поищите. NAILER - вы лучший. Таки да, таки обсуждалось. Много, но помогло это: http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...4&hl=Nailer таки Циска шлет тегированные первым виланом пакеты лесом. Поменял на транковом порту нетив влан на 4094 и все заработало!!!!! Спасибо необъятных размеров.
  5. ок. ищу. Я уж было думал что проблема уникальна :-))
  6. Приветствую! Кто-нибудь встречался с такой траблой: в транке между Циско 3750 и 3Ком 4226Т ходят все VLANы кроме первого. Инетрфейс управления в 3Ком 4226Т жестко привязан к вилану 1. Т.е. сеть управления и мониторинга построить не получается. Кстати -- по данному транку на Циску приходят МАс-адреса от интерфейса управления 3Кома и ПК, подключенных в 1й вилан на 3Коме.
  7. вот потому и вбив бы усих :D К чему бы это? Свичи юзал? Нет?
  8. Коллеги, если Вы имеете желание и возможность поделиться своим опытом по части использования свичей, для получения максимально информативной (насколько это возможно в данном случае) картинки, ПРОШУ Ваши голоса за тот или иной девайс представлять в виде: =============================================================== Производитель = ...; Модель свича = ...; Оценка = ...: Количество девайсов, на котором Вы тестировали данную модель = ... =============================================================== Заранее спасибо за Ваш голос!
  9. Согласен полностью. Вопрос - в выборе надежной моедли для того решения, которое тебе интересно. Зачем тратить деньги и время для личного тестирования, например, zyxel 4024а и 2024 (если он подошел именно для твоего решения) если уже кто-то это сделал? В данной теме область исследования ограничена. Но нельзя ожидать, что у всех окажется в использовании оборудование одного класса. По - этому насчет КАМАЗа и Жигулей - не принимается. Попробуем сделать базу практического опыта использования коммутаторов с определенным весом каждого голоса (к-во девайсов in use), а каждый вывод для себя сделает сам. (Для своего конкретного случая). Там видно будет что из этого получится. У тебя есть что внести в общее дело?
  10. Сбор и обобщение статистики и лингвистический анализ - по-моему немного разные вещи. Хотя бы по определению. Или не так?
  11. Причем стекирование к единой точке управления? Свести управление в одной точке - удобнее админить плюс возможность использования более богатого функционала чем за 300 у.е. Хотя, в принципе - это отдельная тема. На мой взгляд... Здесь предлагаю просто собрать статистику - кто чего юзает, в каком количестве, и насколько эти вещи надежные / функциональные. Обязуюсь обобщать (если будет инфа).
  12. не удобно читаемая вещь получилась. Попробую в прикрепленном файле если будет еще статистика - обещаю файлик окультурить ИТОГО_по_сути_опроса.doc
  13. ИТОГО по сути опроса, на текущий момент имеем следующее. Вендор Модель Оценка К-во, Автор Линк на котором оценки тестировался D-Link DES-3350SR плохо ? nording 1 D-Link DES-3526 хорошо более 150 boss 2 оч.хорошо ? Helios 3 отлично 100000 UglyAdmin 4 хорошо ? pkozik 4 хорошо ? lelick 5 3Com 3300 хорошо ? Осипов 6 3Com 1100 хорошо ? PowerPack 7 Asotel 1916 плохо 100 al-- 8 Asotel 1916S плохо 10 al-- 8 zyxel 4024а и 2024 плохо ? lelick 5 Линки: 1. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=35576 2. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=35841 3. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...EE%F0&st=40 4. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=35545 5. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...EE%F0&st=60 6. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...EE%F0&st=40 7. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...EE%F0&st=40 8. http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry251275
  14. На сети стоит около 100 Asotel 1916 да еще с десяток 1916S Горят частенько – (больше 10 процентов). Гарантия меньше года, а горят они чуть позже... на день. Виснут периодически при чем во почти все одновременно... Отвисают только после ребута по питанию.... вручную разумеется Да и слабенькие они по пробиванию... не всегда на 100 метрах получается 100 Мбит
  15. ИТОГО: Насчет критериев отбора. Привязка к модели – принимается. Насчет функционала. ACL – основная идея все безопасные фичи вынести на серьезный коммутатор в ядре сети. На периферии – дешевые с минимумом функционала. (Единая точка настройки и управления; можно поставить железку подороже – т.к. повыше физическая безопасность девайса.) Т.е. базовый функционал: STA, 802.1q, SNMP, привязка mac-port. Приветствуется 802.1x. Если STA – жив, почему кольца должны умереть?
  16. Доброе время суток, коллеги! Предлагаю еще раз обсудить тему выбора коммутатора. Написано немало, и в написанном один из вопросов – критерии оценки. Обсуждалось в основном соотношение: функционал/надежность для L3 свичей. Так же осуществлялась привязка к конкретной модели. На основании того, что прочитал на текущий момент, выводы следующие. 1. D-Link наиболее оптимальное решение по указанному соотношению. Наибольшее количество положительных отзывов. Причем модель DES-3526 , 3226S – хорошо, модель DES-3550 – плохо. 2. Насчет Cisco мнения не разделились, но цена ... 3. Cabletron, Edimax, Zyxel – плохо. 4. Нашел хорошие отзывы (правда и плохие тоже) о 3Com. 5. Уважаемый RA_Marauder 19.12.2003 пророчествовал о том, что: «Думается мне, что братья по разуму из различных ипостасей Китая, в ближайшее время наполнят рынок качественными и недорогими устройствами 2-3 уровня... Да, у третьих производителей будут свои минусы. ... Однако, все это будет окупаться ценой в 3-4 раза ниже сиськи. А срок жизни... Ну нафига нужен 3сом через 20 лет? Первые ласточки уже появились. Тот же Planet. ... А если кто-то сомневается - сохраните эту мессагу на пару лет. Потом вместе убедимся, что я был прав.» http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtop...EE%F0&st=20 Кто-то юзает результаты работы китайских братьев по разуму, которые теснят Сиську и иже с нею? Например Planet. Сбылось таки пророчество или нет? Если да, то кто же он – надежный и дешевый?! Поделитесь, плз, результатами. На основании нашего опыта (да и по результатам чтения форума тоже) могу сказать, что Surecom – плохо. Районная сетка. Постоянные глюки с необходимостью перезагрузки свичей. И просто толпы благодарных пользователей. Предлагаю ограничить область рассмотрения так: 1. Управляемый коммутатор 2го уровня. 2. Стоимость до 300 у.е. 3. Максимально возможная надежность (отсутствие зависаний и .т.п.) 4. Функциональные возможности: Spanning tree algorithm, 802.1q, SNMP. 5. Вендоры: D-Link, 3COM, Planet, Surecom, ZyXEL, Asotel, Compex, Edimax, Netgear. Задача: определить наиболее надежного вендора методом экспертных оценок без привязки к конкретной модели.