Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nickuz

Активный участник
  • Публикации

    913
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Nickuz

  • Звание
    Аспирант
    Аспирант

Контакты

  • MSN
    Array
  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

3890 просмотров профиля
  1. Выхлопа от этих документов 0. Пока вы не сядете за спиной у пользователя, не поймёте, что изображено на картинке по адресу https://someserver.somedomain/oermrime4wov.jpg. А есть ещё динамический контент... Всё остальное - бумажкомарательство для прикрытия пятой точки директора. да не умеют они уже этого. Потому что все забыли, как скачивать, у них, как у собачек Павлова, рефлекс: материал для урока - ютюп - поиск. Ушли уже те педагоги, которые начинали изучение компьютеров с теории. Теперь только голая практика, и, если, не дай бог, алгоритм, освоенный дома, не срабатывает - всё, виноваты все кругом, не дают уроки вести.
  2. очень не советую многодомный контроллер домена. Запросто можно огрести проблемы на ровном месте. да и сам MS не рекомендует.
  3. в этом случае корпус будет подключен как отдельная сеть, с выходом только в интернет, или будет полная связность с головной организацией?
  4. Прекрасный подход. Не подскажете, зачем нужна ЕСПД, которой даже воспользоваться никто не сможет?
  5. А огребать за эту самодеятельность потом будет директор школы? Нет уж, спасибо. РТ 6 лярдов получил - пусть теперь у них голова болит, как. Их задача - не уронив наши сервисы, предоставить свои, а не наша задача - прогнуться под РТ так, чтобы они продолжали получать бабло.
  6. Да, это VLANы. Да, это разные типы устройств и соответственно, зоны безопасности. Ок, выдадут мне подсети, а терминировать их будет всё тот же криптошлюз, к которому у меня нет доступа? И как я буду управлять ядром своей L3 сети? NAT, логи, L3-L7 fw эта коробулька потянет?
  7. Еще раз обновлю ТЗ: в рамках ЕСПД выдана одна подсеть, по факту их нужно больше 5. Резать ЕСПДшную сеть - хостов не хватает.
  8. Люто плюсую. Особенно в отсутствии внятных политик безопасности и контроля устройств. 1. Из еспд выдана только одна /24 сеть, по факту таких сетей нужно 5. Криптошлюз будет мне их роутить между собой так как нужно ОУ, а не РТК? 2. Что такое LFN-порты маршрутизатора и куда в этой схеме включать свой роутер со своими сетями? 3. Включать голой задницей свою ЛВС в криптошлюз РТК - себе дороже. На этапе развёртывания ЕСПД все шары всех школ по всей стране торчали наружу, вместе с 1С и зарплатными ведомостями. То, что ситуация не повторится - не гарантирует никто. А РТК в случае чего, как всегда, разведёт руками и скажет "сами дураки, надо было предохраняться".
  9. Руками перебить всю сеть на статику? А учёт адресов вести в экселевской табличке? Да пусть горят в аду, делать то ведь больше нечего, как заменять собой DHCP сервер.
  10. Так ведь это уже было в первой итерации. В итоге в школах не нашлось денег и всё вернулось к исходному состоянию. ВПН каналы были отключены и трафик развёрнут в дикий интернет.
  11. присылали рекомендации отказаться от забугорных продуктов и варианты их замены. Уведомления об их ограничении в ЕСПД не было.
  12. Переходите на плоскую сеть без роутеров. Ваша схема больше подходит для любителей секса в гамаке.
  13. Эти товарищи могут посоветовать и в hosts прописать.
  14. Видите ли, Минбеспросвет делает иначе. Сначала они спускают грозную бумагу директорам "почему вы не заполняете данные в системе XYZ?", затем из них выпытывается информация, как вообще туда можно попасть, а ещё через пару месяцев приходит та самая инструкция, в которой написано, что это, и по какому регламенту работать.