Перейти к содержимому
Калькуляторы

abdula123

Пользователи
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О abdula123

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Привет, нужна помощь, как можно связаться с тобой?

    Спасибо

  2. англофонам

    где там у сейлза сайт был? :))) "jesus, what a ***ing day..."
  3. vlc при ненулевом unk жрет память, что с ним не делай. известный баг. сейчас стоит по vdr+sc+streamdev сразу на весь транспондер - после него по одному vlc на каждый нужный канал (vdr почему-то не захотел отдавать больше 16 потоков одновременно). к vlc поключаются абоненты. по http подключаются. всё это под наблюдением monit'а, который при падении хоть одного vlc передергивает всё это всязку. кстати, сколько платят админу\программисту, который собирается адаптировать (дописывать то-есть) плагин от vdr к vlc ? :)))
  4. пользуемся splunk - http://www.splunk.com/ все сислоги, в том числе с железок сливаются в него особого анализа не делается, просто поиск по времени\источнику\тексту и т.п.
  5. работала у нас одно время такая схема. пока сигнал нормальный, ber и unk в 0 - всё замечательно. но как только начинают сыпаться unk - у vlc начинает течь память, а sasc-ng - непонятно почему подвисать. правда у нас было ДВА транспондера и соответственно 2 dvb-s карты. т.е. 4 dvb-адаптера в системе.
  6. прописывай acl - кому куда можно (все, что "не можно" - рубить на корню). acl, насколько я помню, там есть 2х видов - switch classifier / hwfilter и ip filter. первый - аппаратный, очень быстрый, но с кучей ограничений. второй - софтовый, и при некотором объеме трафа загоняет проц в 100% загрузку с со-ответсвующими последствиями. как они прописываются - читать доки в сторону add ip filter и create classifier / add switch hwfilter
  7. вполне делаемо. готовых решений - точно нету. хотя, может быть где-нибудь на форумах дримоводов есть рецепты - что и как :) задача по сложности примерно сопоставима с конфигурированием линухового РС-роутера, плюс дримовские "особенности". :)
  8. dreambox-500s нормально принимает dvb-ip - сам пробовал. pppoe - тоже жрет. в новых образах есть iptables, нат поднять вроде-бы можно (не пробовал). если сат-интернет нужен только на одном компьютере - можно выставить роутинг так, чтобы входящий поток сливался на этот компьютер. вполне себе нормально работает. в общем сделать-то можно, но только зачем? на проще воткнуть в компьютер tt-1401 ? ----- упс, не увидел про ноут. в него tt-1401 не воткнешь :) с божьей помощью и такой-то матерью эта связка заведется.
  9. есть кошка, которая принимает диалапщиков, поднимает pppoe-соединение и кормит диалапщиков интернетом из него. примерно в такой раскладке: interface FastEthernet0/0 ip address 10.8.0.125 255.0.0.0 pppoe enable group global pppoe-client dial-pool-number 1 interface Loopback0 ip address 192.168.254.254 255.255.255.0 interface Dialer1 ip address negotiated ip nat outside dialer pool 1 dialer-group 1 interface Group-Async1 ip unnumbered Loopback0 ip nat inside encapsulation ppp peer default ip address pool DIALIN ip local pool DIALIN 192.168.254.1 192.168.254.253 появилась необходимость дать диалапщикам доступ к ресурсам на 10.хх.хх.хх на этих ресурсах они должны видиться как 10.8.0.125 - т.е. диалапщиков нужно по разному натить в зависимости от адреса получателя. как это сделать минимумом движений?
  10. такой еще вопрос: есть файлопомойка: железный 8xSATA рейд-контроллер, 2 RAID5 по 4 500гб винта в каждом (+ RAID0 из 2х 500гб для мусоросборника - UPLOAD). 2 х 1гбит сетевухи. нагрузка - до 150 активных сессий одновременно - вечерами по выходным. больше гигабита трафика она не выдает в принципе - все упирается в винты, которые больше молотят головками, чем читают. а гигабит на 150 сессий - это мало. народ скулит - "медленно" и пользует многопоточные качалки, которые еще увеличивают кол-во одновременных сессий. винты забиты всяким разным под завязку. мальчик-сортировщик работает не покладая рук... а сам вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ??? точнее какой сервер докупать, как его конфигурировать и как\чем снижать пиковую нагрузку?
  11. если устраивает решение "на коленке" и скорости - не больше 512кбит-1мбит на обоих - читать http://zenith-pro.com/forum/showthread.php?t=24248 с конца и до просветления. потом думать, как адаптировать этот вариант к данной конкретной ситуации :) если хочется чего-то более серьезного - или железячный dvb-ip роутер, или линуховый сервер со спут.карточкой. под винды подобных вещей просто нет.
  12. мне почему-то кажется, что в схеме лишние или неуправляемые хабы, или "по интерфейсу на клиента". проще каждый неуправляемый хаб загнать в свой vlan и дать ему сетку /24 (или сколько там не жалко) - и раздать эти адреса клиентам. тогда на портах, куда подключены хабы будут untagged их виланы, на магистрали - все tagged, а на фре - N интерфейсов (сколько неуправляемых хабов, но никак не клиентов)
  13. вот пример хитрой нарезки трафика под linux http://www.dzti.edu.lv/isp-serv/index.php?l=3 глядя на него можно сообразить набор правил попроще, для данной конкретной ситуации :)
  14. ресивер + стб по комнатам не разу не удобно. т.к. обычно в разных комнатах смотрятся сильно разные каналы. кстати, любители vdr где-то на форумах хвастались своими сверх-тихими сверх-миниатюрными медиа-центрами, которые среди всего прочего и по сети раздают, и рекламу режут, и кота кормят :) про дримбокс подобного не слышал.
  15. для начала - http://www.linuxtv.org/vdrwiki/index.php/Main_Page потом - google. долго и упорно, ибо "творение немца&последователей" разрослось в преизрядный комбайн, причем большая его часть в данном конкретном случае даром не нужна. :)