Перейти к содержимому
Калькуляторы

jappleseed89

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О jappleseed89

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Хочу попробовать занять под радиомост полосу 2397-2407 МГц, могут быть проблемы, что вылез на 3 МГц за пределы? Или 2477-2487 МГц, тут 3.5 МГц за пределами. Кто-нибудь знает, под что или под кого выделены частоты 2300-2400 (скорее даже 2390-2400) и 2483.5-2500?
  2. Есть ещё один странный симптом, кстати. Та точка доступа, которая ловит помехи, периодически вообще отваливается, становится недоступен web интерфейс и не проходят пинги. Помогает перезагрузка по питанию. Есть также проблема, что линк по Ethernet вместо 1 Гбит/с становился 10 Мбит/сек (также помогает перезагрузка даже через админку), пробовали переобжимать разъёмы, не помогло. Всё равно отвалы происходят. Есть подозрения на ветер, она закреплена на не очень устойчивую поверхность (по-другому в этом месте невозможно), в ветреном месте, могут быть такие отвалы из-за вибраций и кратковременного пропадания контакта в разъёме? Вторая точка закреплена жестко, никаких отвалов. Прошивки обновлены вручную на последние с оф.сайта и одинаковые. И еще есть мысль, снять и проверить на стабильность в комнате. В теории можно ли испортить передатчики/приёмники, если поставить их близко, а то в начале, когда их соединяли, игрались с настройками, и сигналы доходили до -1 dBm на расстоянии в несколько метров.
  3. Да, 100 мВт. Спасибо, исправимся. Раз уж пошел разговор о законности, я так понимаю нормы о размещении антенны не выше 10м от уровня земли не отменяли до сих пор?
  4. Чем нарушает, можете пояснить? Так то у меня стоит 13 dbm, понимая, что направленный луч достаёт далеко. А 13 dbm - это 20 мВт, при разрешенных 100 мВт. А чем NS лучше? Он захватывает почти 180 градусов. У нас как-то точку развернуло ветром на 90 градусов, и мы этого долго не замечали, только скорость упала. 18 dbm - это 63мВт? Или я дурак? И учитывая коэффициент усиления антенны должен ставить мощность в районе 2-4 dbm? Я ламер (как из 90-ых), поясните?   В момент нагрузки ничего не рвётся, рвётся рандомно. Забит весь диапазон 2.4 Ггц. Как будто кто-то глушит.
  5. Видите ли, у меня стоит всего лишь цель обеспечить безлимитным интернетом несколько кабинетов в одном отдалённом строении, где нет провайдеров. Это для юр. лица. Мобильный интернет нас не устраивает, т.к в этом месте даже менее стабилен, чем даже 2.4 ГГц радиоканал на точках Ubiquiti Nanostation M2, и тем более моб. безлимит с раздачей сильно ограничен по скорости. Поэтому что-то регистрировать и дополнительно платить не хочется совсем, даже и не одобрят. Тут нужно понимать, что 3 года стабильно работали те самые точки. Скорость не превышала 12-16 Мбит/с, но это было стабильно. НО они "светили" просто во все стороны. Решили их поменять на узконаправленные, чтобы увеличить скорость (а старые использовать в другом месте). И с новыми получили 80-90 Мбит/с и пинг в 3-4 раза ниже, при этом на мощности в 3 раза ниже, чем была до этого. Но появились эти помехи, причем одномоментно, в тот же день, как поменяли оборудование. Так что совпадение маловероятно. Либо тарелка стала ловить какие-то дополнительные помехи, которые не мешали старой широконаправленной точке без тарелки, либо это действительно дефект оборудования. И мне кажется, что вопрос можно решить менее радикально. Для начала, думаю, выключить (обесточить) совсем дальнюю точку. Помониторить 1-2 дня. Потом ближнюю, помониторить. Так можно исключить дефект оборудования. Если ни то, ни другое - вернуть старые точки. Нарушать закон и подставляться не хочется, хотя скажем честно, большинство бы на моём месте поставили 5 ГГц мост и не парились (я советовался со многими сист. администраторами, всем приходилось объяснять, что 5 ГГц на улице за пределами своей территории нельзя использовать без разрешения)
  6. Нет, не зарегистрирован. Зачем регистрировать и платить за мост на частоте 2.4, на которой высокого качества ожидать всё равно не придётся? Собственно, выбор и был в сторону 2.4, потому что я ничего не нарушаю и можно не регистрировать без последствий. А так поставил бы 5 ГГц и проблем бы не знал (скорее всего), но только придти ведь могут. До этого, как я и написал, стоял радиомост на широконаправленных точках доступа Nanostation M2 без антенн (тарелок), была стабильность хотя бы. Когда поставили вместо них узконаправленный радиомост - начались такие проблемы. На второй стороне в момент помех - эфир условно чистый (но надо еще понаблюдать). Думал уже, что может сбоит собственный передатчик, пробовал его софтварно перезагружать в момент помех, но единственный достоверный, похоже, способ - это стоять на дальнем конце человеку и по команде обесточивать точку в момент начала помех, но это трудозатратно, т.к. нужно ждать момент, который неизвестно когда наступит. На полосе 10 МГц и с отключенной агрегацией (AMPDU) связь между точками вроде бы не рвётся. Сделаю скриншоты графиков с обеих точек в момент помех, когда поймаю следующий раз.
  7. Добрый день. Имеется радиомост на двух Ubiquiti PowerBeam 2AC 400 (2.4 Ггц), расположение в крупном городе, расстояние 800 м., прямая видимость, зона Френеля чистая. Ширина канала 20 МГц, скорость легко может достигать 90-100 Мбит/сек, пинг 2-3 мс. Но. Периодически возникают какие-то дикие помехи по всему диапазону 2.4 ГГц, если судить по инструменту AirView (если я правильно интерпретирую его показания). В эти моменты (от 1 минуты до несколько минут обычно) передача полностью прекращается, ping не проходит, точки могут разъединиться. Помехи возникают без какой-либо системности, могут раз в час, может их не быть много часов подряд, а потом они могут начаться почти непрерывно (по 1-2 минуты), с перерывами в несколько минут. Прикладываю скриншоты: 1 - картина AirView и ping во время помех 2 - картина, когда помех нет Что пробовал: - Менять частоту (бесполезно, т.к судя по графику, проблема на всей частоте 2.4 ГГц) - Менять мощность сигнала от -4dbm до 27 dbm, даже макс. мощность не помогает во время помех - Ставить полосу 10 Мгц, 1 канал, выключать все агрегации - связь оставалась, но скорость 8 Мбит/сек - совсем не то, что хотелось бы. Еще факт в том, что до этого на этом самом же месте 3 года стоял радиомост на точках Nanostation M2 (широконаправленные, без тарелки), с теми же самыми настройками, и никаких проблем со стабильностью не наблюдалось, но скорость была невысокая. Приложу еще скриншот (3) главной страницы, временно работает на таких настройках. Антенны направлены практически точно друг на друга с помощью камеры с 20х оптическим зумом, тарелки точно по центру фотографий. Однако пишется, о том, что большая разница в сигналах per chain. Что это может быть, и что посоветуете сделать? ПС. Если считаете нужным, перенесите в форум по Ubiquiti.