Перейти к содержимому
Калькуляторы

fatherA

Новичок
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О fatherA

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. У нас нахревает нечто подобное . Сейчас организации соединены шиной на коммутаторах 8 портовых snr. Ядром выступает l3 коммутатор snr . Хотят сделать кольцо...докинуть кусок оптики с крайней организации до ядра.... Вот тоже все спорим,как лучше сделать....для кольца в таком случае лучше поднимать RSTP,правильно?он уже там свою древовидную структуру все приводит.? Кто что посоветует? коммутаторов в кольце будет наверное 30+
  2. @Evgeny Mirhasanov Спасибо за первые два ответа! Почитаю про ацесс на виланах. схему прикладываю. Вот по примеру организации сети х.х.50.х ,так же еще куча организаций подключена по оптике.Все сейчас в дефолтом влане. Переделываю схему сети,будем перестраивать всё. И вот вопросы всплывают: На одном межсетевом(по крайней мере на виндовом ISA или же forefront tmg) нельзя указать несколько основных шлюзов. И у многих всего один межсетевой и в него приходит интернет,соответственно стоит шлюз на том интерфейсе куда приходит шнурок от провайдера. Сейчас конечно закупают дионисы,а они вроде как полноценные маршрутизаторы.если там есть возможность применения и распила на vlan ,то тогда можно будет просто на интерфейсы повешать соответствующий влан и трафик должен пойти.Это если я верно понимаю.(тоже вопрос))) Дак как быть в данной ситуации,будет ли работать данная схема? на маршрутизаторе все vlan есть. Будет ли при таком раскладе доступ с х.х.2.х до х.х.х50.х и обратно? Если нет,подскажите,что изменить,что куда добавить?
  3. Друзья. Просьба не пинать сильно) 2.Как сменить IP адрес железки настроенный с завода?(пока повесил другой на interface vlan 1) 3.Как можно разграничить доступ по vlanам.? Например с vlan 50 доступны узлы из vlan 10 и 20. А c vlan 60 доступен только vlan 10. 4.как будет себя вести маршрутизация, если во vlan 50 будет находится межсетевой экран (isa server) с адресами 192.168.10.1(смотрит как раз в коммутатор) и 192.168.50.1(смотрит во внутреннюю сеть). Соответственно,vlan 50 с адресом 192.168.50.254 на коммутаторе. Адреса хостов 192.168.50.х Нужно ли прописывать интерфейс с адресом 192.168.10.254? Заранее спасибо. Коммутатор 2995G-24tx.