Перейти к содержимому
Калькуляторы

Monyalle

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Monyalle

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Всем доброго дня господа! Нашел интересное сравнительное тестирование внешних мобильных роутеров. Microdrive NR-410 и Zyxel LTE7460 https://www.youtube.com/watch?v=1rNeqLscZFA Касательно видео со свистом роутера, свистит у вас дроссель большой квадратик на плате с надписью "150". Попробуйте увеличить входное напряжение источника питания, может источнику не хватает мощности, или залейте дроссель эпоксидной смолой. Для источников свист это обычное дело, если выходное напряжение в норме, и нет выбросов, то все ок.
  2. Эти игры с демпингом рано или поздно плохо заканчиваются. Лучше делать качественно, чем дешево.
  3. Ну что здесь скажешь, побеждает всегда соотношение цена\качество. Когда гонятся за низкой ценой в жертву качеству, рано или поздно все это плохо заканчивается. Не гонитесь ребята за легкими деньгами с дешевым оборудованием. Скупой платит дважды. Понятно, что клиенту все нужно за 3000 рублей, но чудес не бывает.
  4. В Москве все тащутся вот от этого решения: Я хорошо знаю, как оно устроено и сколько стоит. Внутри стоит Linux машина+UBS хаб на 8 свисточков HUAWEI. Брать бы не стал. Лучше взять MOXA на 2 симки. Но в данной задаче заказчик не хочет больше одной симки. Какой репитер можете посоветовать? Чтобы был адаптирован под сеть 9-36В
  5. Тут с антеннами целое дело, их должно быть удобно монтировать. На крышу тащить не вариант, сверлить отверсия никто не хочет, техника дорогая. Направленные антенны в движении смысла особого не имеют, нужна круговая диаграмма направленности и максимально возможный коэфиициент усиления при вменяемых габаритах. Кабель как можно толще и не более трех метров, чтобы потери минимизировать. Я демаю нужно выбрать оптимального оператора и роутер, который будет более стабильно держать сеть и скорость. Тельтонику пробую впервые, читал, что есть у нее траблы при смене оператора в роуминге, соединение зависает, помогает только перезагрузка. Но пока такого не было.
  6. Задача состоит в следующем, обеспечить WiFi в междугородних автобусах одного из перевозчиков. До этого они пробовали самостоятельно ставить простой USB свисточек без внешних антенн и роутер Zixel. Результат был крайене плачевный, даже в городе. В условиях трассы, вообще не работал. Сейчас мы тестируем 2 роутера на одной машине по очереди: Teltonika RUT850 и TANDEM-4GR + антенны Триада МА-2697. Зависаний роутров пока не было, с подключением по WiFi тоже проблем нет. В городе все работает отлично, на трассе слишком много ям без связи. Есть проблемы с зоной покрытия MTS, сейчас будем пробовать симкарты Ростелеком. Решение на 2 и более SIM карт стоят слишком дорого и перевозчик столько платить не готов, кроме того обслуживать договора на несколько операторов то еще дело. Может кто подскажет, чем можно снять ЛОГ во время движения по качеству сигнала, и по скорости закачки. Скажем я поставлю какой нибудь торррент на закачку, скоростью 1Мb\с и буду снимать лог на протяжении всего маршрута. Может в андроиде есть какое-нибудь приложение? До этого успешно поставили точки доступа на несколько теплоходов, совместно с R-Telecom, там Tandem-4GL победил Микротики.
  7. Ясно, мы тут в автобусы ставить интернет будем. Нижневартовск - Ханты. Сейчас поставили на первый автобус, с МТС результаты пока не очень.
  8. А на что менять будете?
  9. Не надо никого линчевать, скажите спасибо что в этой стране хоть кто-то что-то пытается делать. Ребята молодцы, пытаются выпустить свой продукт, и вывести его на рынок. А вообще вывести на рынок изделие в России очень сложно, особенно в бытовом сегменте. Поддержки от государства никакой, кредиты дорогие, налоги нам с нового года еще повышают. И что остаться, остается как то выкручиваться. Как то нужно обеспечить низкую себестоимость, суметь заработать и объяснить очередному нищебродскому заказчику, что эта хреновина не может стоить 3000р, как вы этого хотите, никак не может, поймите. И чтобы суметь что-то заработать, нужно возить эти USB Huawei модемы через ALIEXPRESS пачками, чтобы не платить пошлины и НДС. Потом подбирать еще какой то роутер, чтобы не выйти за бюджет и главное! Написать интересный софт! Это дорогово стоит. Кто пытался, тот поймет. А в основном же как, я не пробовал, но экспертное мнение имею и судить могу. У всех разный подход и возможности. У них есть свой клиент, которого они устраивают и по цене и по качеству. Чем больше будет выбора, тем лучше, конкуренция оздоравливает рынок.
  10. Это хорошо, вам повезло! Я обьясню в чем прикол этих модулей. Просто их делают много для всякого оборудования, для ноутбуков, встариваемых систем и прочего и на Китайском стоке они дешевле чем просто модуль без PCI разъема. Микротику тупо по цене выгоднее купить его еще не париться с пайкой модуля в плату. А то что такое решение будет стоять на улице, ну выйдет если из строя хорошо, слишком надежно зачем делать? Нужно чтобы ломалось переодически, чтобы товарооборот был. А еще под модули Huawei все драйвера есть в OpenWrt, дешево, просто и нет запары с написанием драйверов.
  11. Nav, да я смотрю вы знаток) Quectel EC25 на порядок отличается по качеству от SimCom и Huawei это не только мной проверено. Huawei вообще собирается на собственном чипсете Hisilicon. И пайка вседа надежнее, чем разъемное соединение. Я могу даже просто качество сборки показать, выложу фотографии микроскопом трех модулей, чтобы не быть голословным. В Микротике никогда не стояли и не планируются модули Quectel, если были, покажите мне фотку! Им просто драйвер писать лень будет. И назовите Российского производителя, кторого можно считать не "поделкой студентов".
  12. Я просто хотел показать, что Китай делает все болшьше и больше OUTDOOR устройств. Mikrotik тоже собирается в Китае, если что.
  13. В Тандем стоят модули Quectel EC25 Сat4, это лучшие модули по скорости и чувствительности, котроые есть сейчас на рынке. Модули Huawei, которые использует Mikrotik много хуже. SimCom и Telit тоже в аутсайдерах. Если, кто сомневатется мои слова легко проверить своими тестами. Возможно в следующем году будут ставить CAT6, тот вообще разные каналы складывает. https://www.quectel.com/product/EG06.htm
  14. Astaros, я просто "студентов" из MICRODRIVE занаю лет 5 наверное, еще по нефтяному оборудованию. И такое "экспертное мнение" смешно просто слушать. Помимо устройств связи они делают термостойкое погружное оборудование, автоматику для SIEMENS, диллерские сканеры для BMW и кучу всего, чего я еще не знаю. Девирсифицировать технологии из одной ветки в другую проблем нет. Да в прошивке есть инструкция по эксплуатации (PDF), скачал-почитал, что в этом плохого, прошивка написана оптимально, места на все хватило, pawel40 видимо под завязку забивает свои приборы нептимальным кодом, поэтому ему кажеться это диким. Нашел еще время, купить чужой прибор и разобрать его))). Это как на автовазе купили Теслу одну, разобрали и голову чешут, нука ребята, айда переймем и выпустим электроВАЗ, но сначала нужно Теслу обхаить в Америке, прошивка барахло! Там подход другой просто. Да и еще в проекте по связи у них федеральный инвестор, они могут несколько лет оборудование в убыток выпускать, пока не выйдут на планируемые мощности. А мелкие проекты других компаний я вижу повсеместно, зажглось красиво, помигало и пропало. Я думаю, что большество Российских компаний, котроые выпускают данное оборудование прикроются рано или поздно. Китай все больше и больше выпускает подобных OUTDOOR устройств на рынок, если 4 года назад их вооще не было, все припаивали антенны к плате USB свистков, то сейчас есть около 5 моделей, и их будет только больше. Стоимость их будет оптимизироваться, и расти качество. А у кого не будет денег на инвестирование в технологии и оборотные средства, просто не выдержат конкуренции. И будет все это висеть мертвым грузом под замену без поддержки.
  15. Да видать совсем на человеке шапка горит)))