Перейти к содержимому
Калькуляторы

Xakmor

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Xakmor

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Проблемы со 5AC-16-120 AP

    Сегодня попробуем обновить прошивки, проблема появилась на всех клиентах разом. Дистанция безбожно врет, самый дальний линк на 3-4 километра, это 300 антенна. Я думаю проблемы в эфире, попробуем сегодня перенастроить все на другое здание, может поможет. Настройки видно на 2 скрине, как обновлюсь скину новые с клиентов.
  2. Всех приветствую. Кому не сложно помогите советом. База стоит уже пол года, до этого не вызывала нареканий, но сейчас скорость RX на базе может упасть до 0.5 мб. При этом клиент получает свои 5 мб, но отдачи может быть 0. Раньше нормальной скоростью при настройке было 100-250 мб на клиента, сейчас видите сами. Кто сталкивался с таким падением отдачи у клиента, как решали вопрос. (просьба не писать переходите на микротик (другого производителя), денег на перестройку сети с срочном порядке нет)
  3. микропровайдер на Ubiquiti с нуля

    4) Если начнете работать то РТК и ТТК могут запросить куда идет скорость. Если начнете сразу с лицензий то будет меньше проблем, и не придет налоговая. Не ругайтесь и везде улыбайтесь (спрашивайте совета), к нам пошли на встречу все включая РКН в 75 регионе(отдельное им спасибо за разъяснения). Про регистрацию 100 на 8 метрах уведомление. Зарегистрировать везде реально просто иногда уходит время, и деньги. 5) Договаривайтесь отдельно с ФСБ заранее, и говорите с аплинком, например ТТК нас не предоставили такой услуги, РТК 2 месяца думали и все то думают. Есть уже СОРМ спасибо ФСБ подсказали где взять в аренду(рассрочку). Абонентов у нас не много 100, но они не на радио. ФСБ не трогают но обещали приехать проверить все ли хорошо соблюдаем. 6) При наших морозах не понадобился термо бокс, на улице -40. Иногда могу показаться глупым, но я тоже только учусь. Но чем могу буду советовать и объяснять как мы открывались и что покупали.
  4. MAC/IP биллинг Felix2. Извините что так долго отвечаю, пока ограничение как вновь зареганый участник действует...
  5. спрашивается накуя если авторизация происходит у провайдера как я понял Обычно происходит так - есть кабельный провайдер у которого в каналах нет ограничений по пропускной способности или бутылочного горлышка, у него работает определенная авторизация и кабельные абоненты не испытывают проблем. Когда пытаются расширить такую сеть для подключения абонентов по радио, просто подключив точку доступа к сети, всегда получают проблемы. В данном случае авторизация IP/MAC, что говорит об кривом дизайне сети, т.к. правильный дизайн это порт на абонента, то есть авторизация на порту. Каким способом эта авторизация осуществляется технически тут не важно, влан на абонента это, или L3 доступ, но результат один - абонент видит только один мак адрес центрального устройства (или нескольких при работе резервирования или балансировки нагрузки) и не видит трафика других абонентов. Поэтому такую сеть расширять в радио нельзя. Правильное решение при любых подключениях беспроводных абонентов к существующим сетям - это создание отдельной системы доступа для них. Тут подходит PPPoE или авторизация на порту абонентского CPE. Спасибо за данный совет, в марте полностью перенастроим на PPPoE благо оборудование уже все стоит и ждет настройки. Просто изначально не планировались абоненты на радио... И абонентов будем перенастраивать как вы и сказали с привязкой к порту.
  6. Извините вы видимо не поняли, они работают не как мост а как база малого радиуса действия (1 км максимально дальний клиент по моему, на фото завтра будет точнее видно) И да проблема возникает и гаснет у всех разом.
  7. Здравствуйте, если вам не трудно у кого настроена база Rocket m2 с антенной сектор 90, покажите все вкладки ваших настроек. У нас есть база(точнее 2 базы) Rocket m2 есть 10 клиентов на одной, и 4 клиента на 2 базе. При установке было все замечательно, сейчас у 2 баз жуткий пинг. Настройки скину сегодня чуть позже, пингует вечером, причем странно нормальный пинг идет минуту потом резкое повышение на 50-100 мс. Что можете можете посоветовать? P.S. Cредняя скорость у клиентов 3 мбит/с. Ах да забыл сказать сеть провайдера 10.1.0.Х антенны же оставлены в 192.168.1.Х (То есть База(192.168.1.Х)->антенна клиента(192.168.1.Х)->комп клиента(роутер) настроен уже (10.1.1.Х) может это как то влиять? Авторизация IP / MAC
  8. да 5.6.2 у всех, сейчас оставил 1 клиента остальных выкинул....
  9. Антенна AirMax 2G16-90 периодически клиенты прекращают видеть базу, причем не все клиенты, а некоторые. Например могут работать 2 точки самая дальняя и самая ближняя. Если отключить AIR max все работают нормально и базу видят все. Клиенты Nanostation Loco M2. Причем база вообще не сканируется. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=108129 здесь все настройки базы.
  10. Сейчас все отредактировали вроде выправилось. Что можете посоветовать что бы покрыть 180 градусов(можно круговую 360, но там нет клиентов) по прямой на 1-4 километра, без замены оборудования у клиентов. Не могли бы показать всю настройку сети? И базовки и клиентов в скринах. Какое оборудование используете на базе какое у клиентов?
  11. Регистрация частот

    ещё и про высоту подвеса не выше 10м. забыли указать, т.е. 5ти этажка уже не катит. в последних изменениях в законе, про это не пишется ничего, там написано главное чтобы не создавать помехи никому, ладно напишу как съездию в связьнадзор, что там скажут расскажу) Буквально месяц назад изучали этот вопрос, высота подвеса не указана, но наши РКН все же сказали что бы выше не лезли. Просто подали документы на своё оборудование именно провайдерское не абонентское и все получили разрешение. Для 5 не выше 5 метров.
  12. Они просто отваливались=( сейчас нормолизовалось вот новые скрины, максимальная длинна полтора километра по моему, вообще будет самая большая 2 км. Сейчас сидят 2 аббонента на 5 мбит/с и 3 абонента 2мбит/с Прямая видимость с 5 этажного дома, Мультикаст отрубили посмотрите правильно или нет? Последний вопрос не очень понял, я новичок в этой сфере извините На чем шейпер?
  13. Здравствуйте, существует Rocket m2 c антенной Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90. Оборудование клиентов NanoStation LocoM2 средние показатели клиентов 30 мб/с, сайты открываются плохо, зато если открыть ютуб и включить видео самого лучшего качества показывает замечательно. Но при 5 клиентах база уже не выдает нужной скорости клиенты на 2 мбит/с каждый. Что мы делаем не так? (Авторизация клиента происходит через сервер, от сервера к антенне идет оптика которая переходит в медь после маршрутизатора)