Перейти к содержимому
Калькуляторы

n0rm

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О n0rm

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Saab95 и коллеги по форуму, приветствую вас всех)) Ранее вы давали советы с настройкой для небольшого оператора через 3011 через медь. Saab95, к сожалению, не могу написать вам ЛС, она заблокирована. Очень нужна помощь в реализации описанной вами схемы. Если есть возможность и время отреагировать, был бы крайне признателен. Напомню, на картинке что нужно. Есть 3011 и СОРМ. Четыре сети. Две из них подключены напрямую в порты. Две других приходят через VPN. Аплинк (выход в Интернет) общий для всех. У нас тут чуть другая история получилась насчёт внутренних коммутаторов. У нас две сети на меди по соседству (на картинке порт 3 и 4), которые нужно отзеркалировать в СОРМ. У СОРМа есть 4 гигабитных порта на съёмнике. Проблема 3011 в том, что он может в рамках одной свитч группы зеркалировать только один порт в один. И не может зеркалировать дополнительно второй порт во второй. Что здесь можно придумать? Касаемо двух сеток, приходящих из других городов по VPN, которые мы выпускаем по соседству с СОРМом в Интернет. По идее, мы должны декапсулировать трафик из VPN и отзеркалировать его в СОРМ. Более того, мы не должны потерять не единого пакета. Исходя из вашей схемы "в центр", потребуется дополнительная железка (коммутатор), которая будет тем самым центром? Как я понял, нам поможет циска 2960 или 3750 (или какой-нибудь микротик ?), на которой мы сможем декапсулировать VPN трафик (плюс замешать на неё две медных сетки по соседству) и передать всё это в СОРМ. Или всё таки реально обойтись только одной железкой, это можно реализовать каким либо образом на 3011? Коллеги, буду рад услышать мнение каждого из вас. Очень ценно, спасибо.
  2. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Спасибо за ваш развёрнутый ответ. У меня ещё такой вопрос по схеме "зеркалирования в центр на СОРМ с отдельными аплинками в каждом городе". Условно, в одном из городов имеем общий аплинк 200 мбит. Сеть "Интернет для абонентов" в пике загружается на 120 мбит (остаётся 80 мбит свободных под зеркало в туннель). Как себя поведёт зеркалированный трафик? На каждые прокаченные 120 мбит в секунду на зеркало уходит только 80 мбит, то есть не хватает 66% (+40 мбит) в канале. Зеркалу потребуется дополнительное время, чтобы долить эти "лишние" 66%, этот трафик где-то сбуферизируется и потом дойдёт? Или просто же для всей сети "аплинк Интернет"сам по себе не выдаст более 100 мбит (чтобы равномерно разгрузить 100+100) ? Как это будет выглядеть на практике? Потребуются дополнительные настройки?
  3. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Спасибо за ответы. Вы имеете ввиду, что туннель нам нужен под некий общий аплинк? То есть мы должны выпускать в Интернет абонентов из двух сетей (двух разных городов) с некого центра? Мне в этой идее не очень нравится история с более длинным пингом (второй город очень далеко от первого)... Возможно ли всё же выпускать абонентов через свой "ближайший" аплинк, а трафик копировать на "центральный СОРМ" по своему независимому каналу...? Две точки сейчас связаны друг с другом через туннель "IP IP" с целью передавать Netflow на "центральный биллинг".
  4. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Два города. Два роутера. У каждого свой аплинк. Каждая сеть не более 100 мбит. СОРМ - один (так как покупать 2 непосильно). Да, мы должны сливать зеркало из города №2 в город №1 на микротик, стоящий по соседству с СОРМом) вот такие дела
  5. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Норси до 1 ГБита дают решение СУ на меди, оптику ставят свыше 1 ГБита. А у нас ещё и маршрутизаторы "микротик 3011". Пытаюсь понять, есть ли в нём зеркалирование. Port mirroring или что-то другое...? СОРМ планируется поставить рядом с первым маршрутизатором (первый аплинк). Плюс есть второй маршрутизатор (в другом городе) через отдельный аплинк работает (то есть нужно как-то трафик пригонять через интернет к СОРМу). Это вообще реально реализовать на микротике или нужно сеть на циску менять?
  6. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Да, вроде как, сам Яхонт-374-ИС внутри имеет Intel. Я в тех подробности пока не вникал... А СХД HT NAS-Т1 на Эльбрусе (или Байкале). Да - 4 слота под HDD. Если в него запихнуть 4 винта по 18 ТБ получим ~ 72 ТБ, что примерно 220 мбит полосы. Поэтому тут про 2 ГБита особо не поразмышляешь... Или вы имели ввиду пиковые всплески по нагрузке? Коллеги, вопрос про устройство съёма "Виток-IP/IPDR" от Норси. Они предлагают "отдельное УС 10/100/1000 Mbit/sec". То есть технически УС работает до 1 ГБита... У нас был запрос на 100 мбит. Соответственно производитель как-то "лочит" возможности УС снимать трафик в канале свыше 100мбит (диапазон 100-1000 мбит) ? Если всплески на канале будут сверх 100мбит, будет ли трафик отделяться или появятся затупы...?
  7. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Не всех поставщиков пока опросил. Мне дали решение для маленького оператора на "Яхонт-374-ИС". С карточкой на 1ГБит. Внутри сетевое хранилище "HT NAS-Т1" на процессоре БАЙКАЛ-Т (ВЕ-Т1000) «НИКА.466533.298 - НТ NAS-T1» 26.20.2 НИКА.466533.298ТУ. Вопрос. Какой аппаратный запас у этой железяки с учётом яровой? Манагер говорит, что до 4-5 Гигабит в теории... Но это теория. Понятно, что карточки на 1ГБит нам сейчас хватает. Но вот если расширимся или начнём аутсормить кого-нибудь ещё... Сколько реально вытянет эта железяка? У кого-нибудь есть представление/опыт? Для меня эти "Байкалы" и "Эльбрусы" что-то новое))) Просто, если эта железка аппаратно реально потянет 4-5 гигабит, может есть смысл сразу взять карточку на 4х1 ГБит ? Хммм... А если абонентам раздаются чужие серые адреса? )) Вы точно не АутСорминг имеете ввиду?
  8. СОРМ-3 Яровая ОРМ 573

    Коллеги, привет Мы супер маленький оператор. Нам нужно реально не больше 100 мбит. Я в шоке от цен. Запросил цены на решения для "СОРМ2/3 + Яровая" в МФИ/Норси/Специальные Технологии. Цены от 1.6 до 3.0 млн. И это за 100 мбит, КАРЛ! Судя по ветке, два года назад были решения за 1.5 млн для Гигабитного потока (с СХД). Это так железо подорожало или так было всегда? Может кто-нибудь ещё посоветовать производителя (можно и менеджера в личку), кто сможет предложить более выгодные решения. Заранее спасибо! Поделитесь своей информацией по ценам, ребят! Всем мир!
  9. Ребят, помогите (за вознаграждение) настроить handler скрипт и RADIUS атрибуты (LanBilling + MikroTik). Цель - создание тарифа с ограничением скорости после достижения суточного лимита. Делается через vg_edit. Сейчас настроены только скрипты vg_on/off.
  10. Добрый день, Нужен аплинк на М9 100мбит и аренда одного юнита. Ищу лучший прайс Нам нужно: - 100мбит аплинка - 1 юнит для микротика RB3011UiAS-RM
  11. Добрый день Интересно размещение на М9 одного юнитового маршрутизатора + основной и резервный аплинк с гарантией от 100МБИТ до 1ГБИТ. Предложения в ЛС.
  12. Добрый день Интересно размещение на М9 одного юнитового маршрутизатора и аплинк с гарантией от 100МБИТ до 1ГБИТ. Предложения в ЛС.
  13. Ребят, очень нужны ваши ответы на ещё 2 вопроса! Очень прошу помочь! 1. По схеме выше мы будем работать на арендованной сети связи. В этой сети (принадлежащей другому оператору) используется радиочастотный спектр. У этого оператора (владельца сети) уже имеются всевозможные лицензии и решение ГКРЧ о использовании частот. Какая лицензия на Телематику в этом случае нужна мне? С использованием радиочастотного спектра или без использования? 2. И также вопрос по прилагаемым к заявлению на получение лицензии документам. На сайте Роскомнадзора в перечне документов приложения в виде "описания сети и услуг связи" требуются только тогда, когда используется радиочастотный спектор. Или это не так? Сомнения вызваны тем, что я позвонил в Роскомнадзор, и операторы на линии были крайне удивлены моей ссылкой на сайт. Говорят: "Странно. У нас в списке: заявления, платёжка, схема и описание сети и услуги связи". Пожалуйста, помогите с этими двумя вопросами. Спасибо
  14. Спасибо. Договора эти нужны для получения самой лицензии? И сама схема (без сносок) подойдёт?
  15. Ребят, помогите, пожалуйста со схемой. Задача такая. Нужно предоставлять услуги связи на уже существующей сети "ОПЕРАТОРА ХХ". У этого же оператора я буду брать Интернет, а также использовать его сеть, к которой будут подключаться мои клиенты. Скажите, правильную ли схему я нарисовал. Какие бумаги потребуются дополнительно для оформления ТУС. Буду рад вашим подсказкам :)