Перейти к содержимому
Калькуляторы

alexxwiz

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О alexxwiz

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. #289. Первые шаги во взрослую жизнь

    Кстати вот ламерский вопрос по существу: где и какой факин мануал надо почитать? Если я правильно понял, верным было бы суммировать маску? Как при этом избежать потери двух подсетей?
  2. По опыту работы с этой точкой могу сказать диагноз: конфликт MAC-адресов. В сети взведена защита по MAC. У админа на железке забит в arp таблицу адрес обычной сетевой карты твоего ноутбука. Точка WAP-4033 меняет MAC любого клиента на свой. Соответственно, возникает конфликт MAC-адресов. Единственный способ решения - упросить админа отключить на тебя защиту по MAC. Если это технически не возможно, то необходимо привязать к твоему IP MAC-адрес радиоточки. И тебе придется всегда выходить в сеть только через эту точку - нельзя будет просто воткнуть провод в сетевую карту. А DHCP на точке - отключи, от греха. Ибо кто-нибудь из соседей может получить от него адрес... :)
  3. Как уже неоднократно обсуждалось, ни 108, ни 54Мбита по радио - не бывает. С правовой точки зрения - Вас минимум оштрафуют, максимум - посадят. Кидайте кабель и оговаривайте с коммерческой сетью что вы станете шлюзом. Если будете шлюзовать без их разрешения - попадете под статью.
  4. Если будет 20-40 клиентов - с G будут те же проблемы что и с B - затык не в полосе, а в радиоэфире. Скорость будет равняться скорости клиента с самым плохим уровнем сигнала.
  5. www.comptek.ru или прямо из Сингапура. В Сингапуре брали примерно по 420$ + доставка DHL до Лондона + билет туда-обратно. Везли в чемоданах, потому как наша доблестная таможня попросила за растаможку DHLовского груза из 10 АПшек добрую сумму в 3/4 их стоимости. Оказалось дешевле в Лондон слетать.
  6. Это не шило на мыло. Это хуже. В кач-ве АП - строго не рекомендую. Лучше уж Вектор. Могу посоветовать SmartBridges AirPoint Pro Outdoor - весьма отличная железяка.
  7. Смотря сколько клиентов. Циску или Люсент AP1000.
  8. Честно говоря, с G опыта по железу не много. Из дешевого можно попробовать Zcom XG-1100. Два клиента на нем исправно работают второй год, зависаний за весь срок обслуживания не замечено. :) Через недельку получим на тестирование Planet WAP-4033/4035 (аналог Ovislink 5640) - попробую, отзыв напишу.
  9. За разумные деньги векторовская АПшка - вне конкуренции. Сами их используем. Вариант - купить еще одну. На самом деле передо мной сейчас похожая проблема стоит. Есть сектор с векторовской АП. АПха уже аппаратно не тянет. Вот думаем как сектор на два разрезать и две АПхи к ним подключить.
  10. Ежели два сектора - можно попробовать развести по поляризации на одном канале. Хотя конечно все равно мешать друг другу будут.
  11. Поставить три АПшки на три сектора по 120 град. Круговая на 17dBi? Это чудо, а не антенна. Больше 9dBi в жизни не видел.
  12. Не помогут усилки, только комаров на антеннах жарить. На обычном однокамерном стеклопакете падение сигнала бывает больше чем в два раза. Антенны клиентов - только на улицу. Есть, конечно, вариант что у 1-2 заведется. Но не у 20-40. Проверено.
  13. описание реально созданных беспроводных сетей, оборудование, кол. и т.д. 5 АПшек, расстояние между ними от 800 м до 2 км. Разнесены по каналам. Антенны стоят 3 круговые и 2 секторные (верт. и гориз. поляризация опять-таки для разнесения), усилителей нигде нет. Клиентов - порядка 300 точек. В кач-ве и АПшек и клиентов перепробовали МОРЕ железа. И D-Link'и, и Linksys, и Cisco, и Karlnet. В итоге по цене/качеству пришли к следующему варианту. На АПшках - Smartbridges AirPoint Pro Outdoor (купить - у Комптека). На клиентах - Planet WAP-1963A, кое-где USB ActionTec на Prism 2, кое-где D-Link DWL900AP+ (остатки). Антенны - предпочтительно сегментопараболические решетки на 21 dB, но есть и Polaris 2450-17. Усе работает.