Перейти к содержимому
Калькуляторы

MT RB750 настройка портов

Здрайствуйте. Прошу вашей помощи по настройке даного девайса. Работаю с ними недолго, досталась по наследству сеть на етих роутерах. Хочу спросить как настроить микротик, например что б в ether1 поступал интернет, ether2 уходило 30% трафика, ether3 уходило 40% трафика и на ether4 остальное. ether2 и ether3 идут на бриджы, передают инет на дву другие точки, а с ether4 завязан омнитик для раздачи инета в поселке. И еще хотел спросить в поселке имеется 40 абонентов привязаных к омнитику. Сколько максимум можно привязать к нему людей чтоб не перегружать его или может лучше использовать секторные антенны? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите пожалуйста, но мне очень нужна Ваша помощь. В поисках мне не удалось найти решения, уже много времени сижу в интернете читаю разные статьи но разобратся очень трудно. Помогите кто чем сможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так в Bridge нажмите Settings и поставьте галочку Use Ip Firewall, далее маркируйте пакеты по портам с входным интерфейсом ether1 и выходным ether2 с одним именем, потом наоборот с входным ether2 и выходным ether1. Так еще 2 раза для каждой связки портов, имя маркировки должно быть разное. Далее в Simple Queues создаете 3 правила ограничения скорости, где будете использовать промаркированные пакеты.

 

На омнитик можно подключить хоть 50 клиентов, главное что бы уровни сигналов были высокие, но добиваться их надо прямой видимостью, а не увеличением мощности сверх меры, и дальность не более 3-4 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тут проще можно: обойтись приоритетами в мосте...

А вообще -- вики у МТ не плохая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Settings и поставьте галочку Use Ip Firewall, далее маркируйте пакеты по портам с входным интерфейсом ether1 и выходным ether2 с одним именем, потом наоборот с входным ether2 и выходным ether1. Так еще 2 раза для каждой связки портов, имя маркировки должно быть разное. Далее в Simple Queues создаете 3 правила ограничения скорости, где будете использовать промаркированные пакеты.

спасибо, кажеться понял буду пробовать так делать.. Походу возник вопрос. Не будет ли большой нагрузкой для проца МТ все ети маркировки трафика на разные порты?? Я просто вчера был сделал одно правило для уменьшения скорости Р2Р (торентов и т.д) и когда включил его - то заметил поднятие нагрузки на процессор с 25-30% до 55-60% +\-. Пришлось удалить ето правило с МТ. Буду какимто чудом, удаленно конектится к каждой клиентской SXT и там его прописывать. (Или может есть скрипт такой, чтоб на всех сразу???). Ну вобщем как Вы думаете не будет ли МТ подвисать и терять пропускную способность? (пинг может порости)..

 

П.С. клиентские антенны ставились, большынство в прямой видимости. не у всех идеальна зона френеля, но сигналы от 52 до 77-79 -это максимум. Дальность тоже до 4 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность можно резать на клиентах, тогда нагрузка распределится с центра на периферию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать нужно только исходящий в эфир трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать нужно только исходящий в эфир трафик.

простите не опытный, это как?? лечше если с примером. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите советом.. В чем может быть дело???

Валится второи порт эзэрнета. МТ поменял на новый три дня назад. в Первый день все было отлично, во второй заметыл в логах только одно падение, а вчера уже куча.. Предыдущий МТ также валился, да бывало поднимал 10 Мб вместо 100 в дуплексе. Может у кого то было что-нибудь подобное?? см. ниже

 

[url9caa308bc2ed.jpg[/url]

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так поставьте скорость порта 10мбит и посмотрите будет ли валиться? Там в свойствах порта на вкладках есть подробный список ошибок на прием и передачу, посмотрите что там показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так поставьте скорость порта 10мбит и посмотрите будет ли валиться? Там в свойствах порта на вкладках есть подробный список ошибок на прием и передачу, посмотрите что там показывает.

простите, но я не могу ограничить порт 10-тью мегабитами. Поскольку по нему ходит не менее 30 Мб. Може это происходить от уменьшения количества оперативки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так поставьте скорость порта 10мбит и посмотрите будет ли валиться? Там в свойствах порта на вкладках есть подробный список ошибок на прием и передачу, посмотрите что там показывает.

простите, но я не могу ограничить порт 10-тью мегабитами. Поскольку по нему ходит не менее 30 Мб. Може это происходить от уменьшения количества оперативки?

 

Нет, проверьте лучше кабель и разъемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте коммутатор в разрыв... это у микротиков уже больше года как болезнь...

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте коммутатор в разрыв... это у микротиков уже больше года как болезнь...

ух ты.. какой поворот событий.. а как его туда вставить?

у меня линк по эзернету приходит в первый порт мтика, а со второго порта тика уходит на нанобридж М5 и мостом на вторую точку. как поставить коммутатор в разрыв??

 

Хочу еще спросить, как можно проверить провайдера с микротика, сколько в натуре он подает интернета?? может попробовать бандвич тестом шлюз проверить, хотя какой логин и пароль записать,? вобщем как проверить микротиком скорость интернета что дает провайдер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть белый адрес, можете запустить тест до другого микротика в интернете, либо скажите ваш логин и пароль на свой и кто-то запустит со стороны инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел еще вопросик. Каким чудом можна подключится к микротику, который подключен к динамической лини интернета?? какие подробнее настройки микротика нужно сделать? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть белый адрес, можете запустить тест до другого микротика в интернете, либо скажите ваш логин и пароль на свой и кто-то запустит со стороны инета.

я подключился утилитой Btest от микротика к моему микротику со стороны интернета и у меня показало скорость в дуплексе приблизительно Рх-950 кб\с Тх-800 кб\с. Если поочерёдно измерять то держытся в среднем по 950 кб\с. Как понимать эти значения? У меня провайдер должен давать 50 Мб в дуплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас скорость в 50 раз меньше заявленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас скорость в 50 раз меньше заявленной.

да не,не реально, поскольку у меня юзеры прокачывают 20, а ночью 35 мб.. а простите, только что до меня дошло, это у моего домашнего провайдера стоит лимит 1 мб дуплексом.. блин, что делать, как проверить? И как подключится к микротику если у интернета динамический ИП адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что у вас скорость в 50 раз меньше заявленной.

да не,не реально, поскольку у меня юзеры прокачывают 20, а ночью 35 мб.. а простите, только что до меня дошло, это у моего домашнего провайдера стоит лимит 1 мб дуплексом.. блин, что делать, как проверить? И как подключится к микротику если у интернета динамический ИП адрес?

 

У себя дома на микротике создайте SSTP сервер, и пусть другой микротик к нему подключается. На клиента сделаете проброс порта. Тогда сможете заходить на него из интернета напрямую, а из дома по адресу его сетевого соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя дома на микротике создайте SSTP сервер, и пусть другой микротик к нему подключается. На клиента сделаете проброс порта. Тогда сможете заходить на него из интернета напрямую, а из дома по адресу его сетевого соединения.

анука с этого места по подробней, я ничего не понял. имеется ситуация: есть два провайдера от кторых я беру инет. Один дает статическую ИП, - на этот микротик я захожу удаленно без проблем , но вот дает ли он 50 Мб завленых, мне не известно, проверить издома не могу , так как мой дом. пров. даем мне токо 1 Мб. И второй провайдер у которого динамическая ИП - подключен к другому микротику, - вот как мне подключится к второму микротику? первый и второй микротики нигде не пересекаются. понятие пробросов порта мне практически не известно, вся эта "канютель" досталась по наследству, помало розбираюсь. помогите плиз

Изменено пользователем bodyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как подключится к микротику если у интернета динамический ИП адрес?

Гугл DynDNS

Далее в вики микротика настройка DynDNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как подключится к микротику если у интернета динамический ИП адрес?

или NoIP, дунс помоему платный

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду протокол Dynamic DNS..

 

Сервисов полно:

http://dnslookup.me/dynamic-dns/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду протокол Dynamic DNS..

 

Сервисов полно:

http://dnslookup.me/dynamic-dns/

Спасибо парни, начну изучать теорию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.