Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять видеонаблюдение. Требуется совет гуру.

В принципе это обычные бытовые машины. В таком конфиге при 16 камерах и разрешении 1600х1200 и 15 кадрах в секунду 2тб хватает на 20 дней.

PS. Сотрудники полиции, когда я им давал копии из архива - писали кипятком, как хорошо все видно. 4 инцидента уже успешно были зафиксированы и раскрыты.

естественно, при таком разрешении можно действительно увидеть, по сравнению с аналогом который делают все... в одном гипермаркете поставили камеру 1,3 мегапикселя на место стандартной, начальник безопасности обалдел с результата, но огорчился от счета который был на 2500р больше чем предыдущий монтаж аналога... плюс надо выбросить спец мониторы, регистраторы, камеры, блоки питания, усилители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас здесь, как я понял, видеонаблюдением занимаются только 2 человека?

:)

 

Не, ну я ещё занимаюсь разработкой ПО и железа для видеонаблюдения и 20 лет его ставлю. Однако не хочется выглядеть как заинтересованная сторона. А ещё мне пока не нравится то, как Наг осваивает направление видеонаблюдения. Как-то это происходит не по it-шному - начиная с аналоговых камер и ДВР, через IP-камеры, мягко скажем, не самого высокого качества. Поэтому здесь нет обсуждения вопросов стоящих на острие освоения новых технологий. Нет достижений. Нет стремлений. Потому и нет результата. Наг привёз то, что делают посредственные китайцы, плюс выставил оборудование "лидера рынка" только по объёму продаж - отсюда серость и плесень вокруг.

 

Начни он с оборудования какого-либо технологического лидера (любого) - тут бы появилось обсуждение разрешения объективов, устройства хранилищ, трафика, PoE, чувствительности, подсветки, типов затвора, методов сжатия, содержания сцены и т.д. А так - предстоит лет пять-десять ожидания подтягивания китайцев хоть до какого-то приемлемого уровня.

 

Вы наверное очень классный технический специалист, но в рынке, видимо, разбираетесь слабовато. Наг в первую очередь ориентирован на спрос, потому что это бизнес. Hi-end решения - это прекрасно, но продаются они сложно и ограниченно, к тому же двигать кого-то из представленных на российском рынке - задача неблагодарная. Интересны новые конкурентоспособные производители, которые кстати не заставят себя долго ждать.

Так что, ваше мнение, конечно, имеет место быть, но банальную вежливость никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, работают ли НАГовские камеры с OSSirius DVR 301 и наоборот - работает ли ихний NVS Center с ACTi 4201?

Павел Владимирович, вы творение Labi не применяли?

 

А НАГовские камеры могут отдавать поток на NVS Center и одновременно напрямую на удаленного пользователя по web-интерфейсу?

C DVR 301 я их не тестировал, но мне кажется, что не работают. И Nvs Center чисто под свои камеры заточен. Единственный вариант - это софт от камер HIKVision. Они его активно развивают, там и ACTi добавляют и поддержка НАГовских есть.

 

Камеры могут легко отдавать поток на несколько NVS Center и при этом давать доступ по веб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... А ещё мне пока не нравится то, как Наг осваивает направление видеонаблюдения. Как-то это происходит не по it-шному - начиная с аналоговых камер и ДВР, через IP-камеры, мягко скажем, не самого высокого качества. Поэтому здесь нет обсуждения вопросов стоящих на острие освоения новых технологий. Нет достижений. Нет стремлений. Потому и нет результата. Наг привёз то, что делают посредственные китайцы, плюс выставил оборудование "лидера рынка" только по объёму продаж - отсюда серость и плесень вокруг.

 

Начни он с оборудования какого-либо технологического лидера (любого) - тут бы появилось обсуждение разрешения объективов, устройства хранилищ, трафика, PoE, чувствительности, подсветки, типов затвора, методов сжатия, содержания сцены и т.д. А так - предстоит лет пять-десять ожидания подтягивания китайцев хоть до какого-то приемлемого уровня.

 

Вы наверное очень классный технический специалист, но в рынке, видимо, разбираетесь слабовато. Наг в первую очередь ориентирован на спрос, потому что это бизнес. Hi-end решения - это прекрасно, но продаются они сложно и ограниченно, к тому же двигать кого-то из представленных на российском рынке - задача неблагодарная. Интересны новые конкурентоспособные производители, которые кстати не заставят себя долго ждать.

Так что, ваше мнение, конечно, имеет место быть, но банальную вежливость никто не отменял.

 

Понятно, что Наг в рынке разбирается куда лучше меня. Однако, наверное я не ошибусь, если скажу, что успех Нага во многом обеспечивается высокой компетенцией в своей области деятельности. Поэтому мне кажется странным выбор оборудования вне фокуса этой компетенции.

 

Аналоговое видео ставит бесконечное число безграмотных шабашников. Грамотный инсталлятор, соблюдающий все правила монтажа аналогового видео, с этой ордой конкурировать не способен. Поэтому их практически и нету (1-2 нормальных фирмы в каждом миллионнике).

 

Появление Нага на этом поприще ситуацию переломить не может. Всё давно упущено.

 

А вот в области IP, наоборот, Наг и наговитяне, со своим знанием IT, могли-бы сделать много полезного. Здесь и сейчас.

 

Однако вместо этого Наг сразу опустил планку качества ниже плинтуса и засадил своё поле семенами аналогового видео. Этот сорняк потом не вывести.

 

Если инсталлятор научился лечить клиента "правильным выбором сцены" и решением всех задач установкой PTZ-камеры - всё, на этом его развитие автоматически останавливается. Не видел я примеров излечения таких больных.

 

C DVR 301 я их не тестировал, но мне кажется, что не работают.

 

Если картинку можно получить и обновить через Web, то должно работать. Нужно будет скопировать URL и вставить в универсальный драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если картинку можно получить и обновить через Web, то должно работать. Нужно будет скопировать URL и вставить в универсальный драйвер.

Там для показа используется свой activeх компонент, поэтому есть некоторое сомнение, с другой стороны камера поддерживает rtsp, в vlc показывает, я проверял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там для показа используется свой activeх компонент, поэтому есть некоторое сомнение, с другой стороны камера поддерживает rtsp, в vlc показывает, я проверял :)

 

Тогда соглашусь - есть высокая вероятность, что придётся писать драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на ряд вопросов, которые возникли в данной теме.

У НАГ камер SNR-CI-H готова и доступна ONVIF прошивка (если кто не знает, то вэлком http://www.axis.com/ru/onvif/index.htm или на офф сайт http://www.onvif.org/, для ознакомления). Также на данный момент решается вопрос о прямом саппорте системами Trassir и VideoNet. Хотя посредством onvif и так все будет в порядке с любым нормальным железом.

Данные камеры имеют двухпоточный режим вещания, как и любые нормальные IP камеры, также есть возможность потокового стриминга посредством RTSP.

Тип сжатия опять же H.264, что правильно и доступно.

 

2labi: Аналоговое видео это реальность, и в данный момент на территории России его продается очень много, гораздо больше чем IP. Возможно, вы правы, что в силу простоты инсталляции, качество монтажа аналоговых решений не очень высоко, ибо этим часто занимается не пойми кто. Но, продавать на этот рынок качественное оборудование по умеренной цене, никогда не поздно. Мало того, ценовая политика Нага позволяет придать решению его реальную стоимость, а не абсурдно завышенную. Тоже касается и IP. То что сейчас продается в Наге под маркой SNR - это далеко не hi-end, но очень многие потребители понимающие смысл перехода на IP и не имеющие много денег хотят начинать с подобного.

К тому же, в ближайшем будущем будет запущена в продажу линейка Etrovision - честные 5mpx@10fps.

А что касается лечения, то лечить есть смысл тех, кто хочет/может. А если у человека бюджет, то нужно помочь ему его качественно реализовать, а не предлагать вместо АвтоВАЗа Мерседес, который в разы дороже мотивируя тем, что он много качественнее и комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на ряд вопросов, которые возникли в данной теме.

У НАГ камер SNR-CI-H готова и доступна ONVIF прошивка (если кто не знает, то вэлком http://www.axis.com/ru/onvif/index.htm или на офф сайт http://www.onvif.org/, для ознакомления). Также на данный момент решается вопрос о прямом саппорте системами Trassir и VideoNet. Хотя посредством onvif и так все будет в порядке с любым нормальным железом.

Данные камеры имеют двухпоточный режим вещания, как и любые нормальные IP камеры, также есть возможность потокового стриминга посредством RTSP.

Тип сжатия опять же H.264, что правильно и доступно.

Делитесь прошивкой, или это как раз новая, которая лежит на фтп? Я с ней еще не пробовал onvif-совместимый софт.

 

PS. Нашел, пошел крутить :) Попробую - отпишусь.

Изменено пользователем SaSMuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scaffolk

 

Принято. Позиция понятная и она рыночная. Качественное/некачественное относительного аналогового видео - сегодня это игра слов. Доступное, как ВАЗ - соглашусь.

 

Что-ж, давайте подождём и посмотрим какого потребителя вы в итоге себе наработаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scaffolk

 

Принято. Позиция понятная и она рыночная. Качественное/некачественное относительного аналогового видео - сегодня это игра слов. Доступное, как ВАЗ - соглашусь.

 

Что-ж, давайте подождём и посмотрим какого потребителя вы в итоге себе наработаете.

 

Под качеством я понимаю прежде всего отказоустойчивость и качество изображения только в сравнении с аналогичными продуктами. Хотя если, например, взять решения от Everfocus с их HDSMI... Но это, конечно, очень нишевое решение.

Касаемо потребителя, могу сказать, он есть и он разный. И Наг старается разиваться так, чтобы каждый потребитель мог получить свое решение по потребности и возможности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще НАГовский вариант камер нам очень помог в плане решимости руководства на запуск столь масштабного проекта.

Качество на данный момент нас тоже вполне устраивает. Некоторые камеры уже пятый месяц работают и не требуют вмешательства (тьфу-тьфу-тьфу).

Было правда несколько мелких косяков, но они вполне успешно устранились :).

 

PS.Гм... прошился этой прошивкой - в настройках ничего про ONVIF нет, ONVIF менеджер камеру не находит, один софт попробовал - он тоже не может подключиться... Еще сейчас попробую Axxon Smart.

Может что не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS.Гм... прошился этой прошивкой - в настройках ничего про ONVIF нет, ONVIF менеджер камеру не находит, один софт попробовал - он тоже не может подключиться... Еще сейчас попробую Axxon Smart.

Может что не так делаю?

 

отвечу в почту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о наговских камерах, стоит иметь в виду, что это полный аналог камер http://beward.ru/goods/?dir1=1&dir2=2 они же http://www.histream.cn/

Соответственно, они прописаны и в ITV и в TRASSIR и много куда еще, правда, с прошивкой 2.2.1.5

Nag

Если это конфиденциальная информация - удалите, плиз...

 

ONVIF стандарт к сожалению еще весьма сырой и поддерживается софтом весьма криво.

Например, в DSSL несмотря на заявленную поддержку он работает с очень ограниченным количеством камер.

 

Камеры сами по себе неплохие, довольно надежные, хотя и не без глюков, например, при выпадении ключевых кадров (особенно при низком битрейте) возможно пропадание и внезапное появление движущихся объектов, что весьма забавно смотрится на записи.

 

Для 10 камер цена вопроса для аналога будет ниже, но тут правильно сказано, что инфраструктура здания должна строиться лет на 20, поэтому коаксиал закладывать однозначно не стоит. Положите нормальную витуху.

Даже если захочется сэкономить и поставить аналог - поставьте конвертеры, коаксиал - витая пара, они стоят 300 рублей за пару.

Можно поставить либо нормальный регистратор, либо плату видеозахвата.

Посмотрите на www.devline.ru - мне нравится.

 

А лучше возьмите как на тест одну аналоговую и одну IP камеру и покажите картинки - возможно, после этого бюджет будет увеличен :)

 

NVS Center (Nag, не в обиду сказано - плеер там - это полный писец, особенно, при поиске в архиве с нескольких камер события, точное вренемя которого неизвестно!) - глючное чудовище, впрочем, как и софт Labi (тоже, плиз, без обид - но использовать ЭТО в повседневной практике нельзя!)

Кроме того, наговские IP камеры не особо много кем поддерживаются, но трассиром и видеолокатором - поддерживаются совершенно точно, хотя лучше демку софта скачать и посмотреть, может, устроит.

 

Я бы, несмотря на всю свою любовь к IP камерам все-таки в данном случае поставил бы аналог, так как бюджет ограничен, а при любых проблемах виноват будет установщик, т.е. ВЫ. (А проблемы буду, если Вы видеонаблюдением до этого не занимались). В аналоге проблем две - хреновая картинка и помехи. НО плюс в том, что оно работает без особых усилий, помехи устраняются на этапе иннсталляции, а картинка, по большому счету, в всех аналоговых камер одинакова.

Зато нет проблем с потерей объектов на видеозаписях и геморроя с ПО.

 

Но Вам решать

 

P>S>

Некоторая сумбурность присутствует после MIPS - еще не отошел.

 

P>P>S

Камер HD-SDI от Everfocus - отстой полный, они не умеют 1080p (только 1080i) имеют хреновую чувствительность и НЕ СОХРАНЯЮТ НАСТРОЙКИ после сброса питания.

 

У других производителей HD-SDI гораздо более привлекательны.

Webgate и Dahua понравились.

 

Правда, цены камеры и на регистраторы для них -это что-то, пара тысяч евро за 4-х канальную модель

ИМХО, очень нишевое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SMSI:

Достаточно объективно говорите, соглашусь.

Про Эверфокус интересные подробности, хотя цена там довольно умеренная для нашего рынка.

А Dahua, она всем нравится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о наговских камерах, стоит иметь в виду, что это полный аналог камер http://beward.ru/goods/?dir1=1&dir2=2 они же http://www.histream.cn/

Соответственно, они прописаны и в ITV и в TRASSIR и много куда еще, правда, с прошивкой 2.2.1.5

Пробовал, у меня не завелось :(

 

Плеер у NVS Center - я согласен, неудобен, но сам софт достаточно стабилен.

 

PS. Посмотрел,а у меня все камеры с прошивкой 2.2.3.0, понятно.

Изменено пользователем SaSMuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо - могу прислать 2.2.1.5 для тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо - могу прислать 2.2.1.5 для тестов

Надо,конечно :) В личку писал - тишина, пришлось тему засорять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо - могу прислать 2.2.1.5 для тестов

 

Если надо - могу прислать обновление OSSirius DVR 301. В ближайшее свободное время планирую выслать его тем, кто после предыдущей рассылки "на посмотреть" высказал конкретные пожелалки. Ваши пожелалки учтены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На объекте стояло 16 аналоговых камер и 2 регистратора с VideoIQ7 комплектами.

Объект серьезно вырос, поменялись задачи и приоритеты. Аналог себя мягко говоря изжил.

Приобрели следующее:

SNR-CI-H0MPC - 18т

SNR-CI-H1MPC - 13т

SNR-CI-H252S - 2 шт.

Боксы:

SNR-HS-M15-905 18 шт.

Объективы:

SNR-L-M10Z0612M

SNR-L-M6Z0612M

SNR-L-M3508A

SNR-L-M2812A

SNR-L-M1212A

Вот теперь имеем некоторый гемор:

а.) Крепежные кронштейны на камерах SNR-CI-H1MPC

из жести и имеют тенденцию к скручиванию, были поставлены на боксы в помещения

б.) Крепежные кронштейны на боксах SNR-HS-M15-905 литые, но поворотно-наклонный

узел очень сопливый, а нижняя часть бокса не идеально плоская, имеем серьезное

раскачивание на ветру к чему это приводит думаю всем понятно.

в.) С объективами сам дурак, нужно было искать и ставить мегапиксельные, в итоге

имеем сильную расфокусировку на границах видимости

г.) Всем кто будет брать моторизованные объективы, камеры SNR-CI-H0MPC необходимо брать

с индексом ZIF иначе не сможете ими управлять.

д.) Переходные кольца на некоторых камерах SNR-CI-H0MPC не плотно держатся в теле камеры,

имели проблемы во время нестройкой фокуа.

е.) NVS Center периодически теряет изображение и перестает писать, стабильно работает

с максимум 16 камерами если больше то начинаются глюки вплоть до зависания

Машина нормальная два квад ксеона по 2,5ГГц 4 Гб оперативы системный диск отдельно,

и 20Тб рэйд под архив. Камеры собраны в два коммутатора Cisco C2950T-24 те в свою

очередь собраны в Cisco C3508G-XL-EN от него в два гигабитных порта в регистратр.

 

Но хватит о плохом:

а.) SNR-CI-H1MPC камеры просто замечательные и своих денег стоят на все 100

б.) 2Mp камеры заменяют минимум 2 аналоговых

в.) Качество изображения сильно радует.

г.) IP система позволяет создать некоторую размазанность, т.е. рабочие места охраны не грузят сервер.

д.) Есть возможность контролировать каждое устройство по отдельности.

е.) Дополнительные функции как то отсылка кадров по времени на email, очень интересна другим подразделениям.

 

Вот такой вот отчетик получился.

Уважаемый labi, а поделитесь пожалуйста прошивкой 2.2.1.5 ну и софт готовы попробовать.

По софту скажу сразу, интересует внятная аналитика видеоархива, то что есть в NVSCenter это кошмар

который подкрадывается ко мне в виде начальника службы безопасности.

 

Ждем.

Изменено пользователем sunrise333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е.) NVS Center периодически теряет изображение и перестает писать, стабильно работает

с максимум 16 камерами если больше то начинаются глюки вплоть до зависания

Машина нормальная два квад ксеона по 2,5ГГц 4 Гб оперативы системный диск отдельно,

и 20Тб рэйд под архив. Камеры собраны в два коммутатора Cisco C2950T-24 те в свою

очередь собраны в Cisco C3508G-XL-EN от него в два гигабитных порта в регистратр.

 

Странно, у меня подобного эффекта не наблюдается. Какая версия NVS Center?

Крутился на тестировании Core i7 с 32 камерами неделю - не вис. Операционка ХР, правда :).

16 камер работает стабильно, иногда поток с одной камеры отваливается на секунду, но сразу же восстанавливается.

У меня правда все камеры удаленные, поэтому ничего особенного в этом нет.

 

И еще, так как камеры удаленные - поток на всех стоит 2048кбит, может в этом дело?

Изменено пользователем SaSMuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е.) NVS Center периодически теряет изображение и перестает писать, стабильно работает

с максимум 16 камерами если больше то начинаются глюки вплоть до зависания

Машина нормальная два квад ксеона по 2,5ГГц 4 Гб оперативы системный диск отдельно,

и 20Тб рэйд под архив. Камеры собраны в два коммутатора Cisco C2950T-24 те в свою

очередь собраны в Cisco C3508G-XL-EN от него в два гигабитных порта в регистратр.

 

Странно, у меня подобного эффекта не наблюдается. Какая версия NVS Center?

Крутился на тестировании Core i7 с 32 камерами неделю - не вис. Операционка ХР, правда :).

16 камер работает стабильно, иногда поток с одной камеры отваливается на секунду, но сразу же восстанавливается.

У меня правда все камеры удаленные, поэтому ничего особенного в этом нет.

 

И еще, так как камеры удаленные - поток на всех стоит 2048кбит, может в этом дело?

NVSCenterV6.19

Поток больше 2600 пока ни где не поднимался, ну насколько я смог увидеть.

Отваливание проявляется в том, что если свернуть софтину то некоторые камеры уже не

отображают, хотя вход на них осуществляется и управление DVS возможно.

Смотрю в сторону альтернативного софта.

А на какой порт VLC цепляется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NVSCenterV6.19

Поток больше 2600 пока ни где не поднимался, ну насколько я смог увидеть.

Отваливание проявляется в том, что если свернуть софтину то некоторые камеры уже не

отображают, хотя вход на них осуществляется и управление DVS возможно.

Смотрю в сторону альтернативного софта.

А на какой порт VLC цепляется ?

Чтобы Vlc зацепить надо включить сначала rtsp в настройках камеры :).

Зачем сворачивать-то? В охране должно показывать, а за левые попытки по рукам бить :).

По поводу альтернативного софта я уже отписывался, от HikVision версии 6.6 вроде уже не

падает так сильно, на 16 камерах висел нормально в течении недели, но заменять пока не рискую,

хотя возможностей у него на порядок больше, чем у NvsCenter.

 

PS. Винда-то какая?

Изменено пользователем SaSMuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NVSCenterV6.19

Поток больше 2600 пока ни где не поднимался, ну насколько я смог увидеть.

Отваливание проявляется в том, что если свернуть софтину то некоторые камеры уже не

отображают, хотя вход на них осуществляется и управление DVS возможно.

Смотрю в сторону альтернативного софта.

А на какой порт VLC цепляется ?

Чтобы Vlc зацепить надо включить сначала rtsp в настройках камеры :).

Зачем сворачивать-то? В охране должно показывать, а за левые попытки по рукам бить :).

По поводу альтернативного софта я уже отписывался, от HikVision версии 6.6 вроде уже не

падает так сильно, на 16 камерах висел нормально в течении недели, но заменять пока не рискую,

хотя возможностей у него на порядок больше, чем у NvsCenter.

 

PS. Винда-то какая?

2003x64

7x64

7x32

2003x32

Это история переустановок

Софт от хиквижн это на Unisight.net случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте софт TRASSIR www.dssl.ru

Камеры - аналог BEWARD, так что его и выбирайте при подключении камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте софт TRASSIR www.dssl.ru

Камеры - аналог BEWARD, так что его и выбирайте при подключении камер.

Уже заморочился заказываю для пробы на 4 камеры посмотреть интерфейс,

понравится докупим лицензию на остальные. Проблема со станциями мониторинга

необходимо брать i5 это сильно.

А такой софт http://unisight.net/download.html кто пробовал?

Изменено пользователем sunrise333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.